Calendario de los atletas de Guatemala para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

Eventos Multideportivos

Calendario de los atletas de Guatemala para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

Eventos Multideportivos | Por: Juan Diego | Actualizado el:
Calendario de los atletas de Guatemala para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

Juan Maegli participará en sus cuartos Juegos Olímpicos de manera consecutiva. (Foto: COGuatemalteco)

Conoce el calendario, con fechas y horas, de las competencias que participarán los atletas de Guatemala para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

Del 24 de julio al 9 de agosto se estarán celebrando los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 y nosotros nos estamos preparando para seguir de cerca la participación de nuestros representantes. Por esta razón, te dejamos el calendario con fechas y horas en los que competirán los atletas de Guatemala.

Es importante que tomes en cuenta que la diferencia de horario entre Japón y Guatemala es de 15 horas. Además, toda la programación está sujeta a cambios por parte de la organización.

luis-martinez-tokio-2020

(Foto: COGuatemalteco)

 

De esta manera sería la participación de la delegación de los 10 atletas que representarán a Guatemala en el evento multideportivo más importante del mundo:

¿Cuándo compite Guatemala en Juegos Olímpicos de Tokio 2020?

A continuación encontrarás el orden en que participarán los atletas nacionales, los horarios son de Guatemala.

Por definir — Ciclismo

  • Fecha: viernes 24 de julio
  • Hora: 8:00 p.m.
  • Prueba: ruta
  • Lugar: Fuji International Speedway

Juan Schaeffer — Tiro con armas de caza

  • Fecha: sábado 25 (clasificatorios) y domingo 26 de julio (finales)
  • Hora: a partir de las 6:00 p.m.
  • Prueba:  skeet masculino
  • Lugar: Asaka Shooting Range
juan-schaeffer-tokio-2020

(Foto: COGuatemalteco)

Juan e Isabella Maegli — Navegación a Vela

  • Fecha: sábado 25 de julio al sábado 1 de agosto
  • Hora: a partir de las 9:00 p.m.
  • Prueba: Láser (Juan) y Láser Radial (Isabella)
  • Lugar:  Enoshima Yacht Harbour
isabella-maegli-tokio-2020

(Foto: COGuatemalteco)

Adriana Ruano y Waleska Soto — Tiro con armas de caza

  • Fecha: martes 28 (clasificatorios) y miércoles 29 de julio (finales)
  • Hora: a partir de las 6:00 p.m.
  • Prueba: foso olímpico femenino
  • Lugar: Asaka Shooting Range
adriana-waleska-tokio-2020

(Foto: COGuatemalteco)

Luis Martínez — Natación

  • Fecha: jueves 30 de julio (preliminares y semifinales) | Viernes 31 de julio (finales)
  • Hora: preliminares de 4:00 a 6:30 a.m. | Semifinales de 7:30 a 9:30 p.m. | Finales de 7:30 a.m. a 9:30 a.m.
  • Prueba: 100 metros mariposa
  • Lugar: Tokio Aquatics Centre
luis-martinez-tokio-2020

(Foto: COGuatemalteco)

Charles Fernández — Pentatlón Moderno

  • Fecha: miércoles 5 de agosto (primera ronda de esgrima) | Viernes 7 de agosto (resto de pruebas)
  • Hora: primera ronda de esgrima a las 10:00 p.m. | Resto de pruebas desde las 11:30 p.m.
  • Prueba: individual masculino
  • Lugar: Musashino Forest Sport Plaza y Tokio Stadium
luis-martinez-tokio-2020

(Foto: COGuatemalteco)

José A. Barrondo — Marcha

  • Fecha: jueves 6 de agosto
  • Hora: 1:30 a.m.
  • Prueba: 20 kilómetros masculino
  • Lugar: Sapporo Odori Park
luis-martinez-tokio-2020

(Foto: COGuatemalteco)

Mirna Ortiz — Marcha

  • Fecha: viernes 7 de agosto
  • Hora: 1:30 a.m.
  • Prueba: 20 kilómetros femenino
  • Lugar: Sapporo Odori Park
luis-martinez-tokio-2020

(Foto: COGuatemalteco)

Historia destacada