Atletas de Guatemala clasificados a los Juegos Panamericanos de Lima 2019

Eventos Multideportivos

Atletas de Guatemala clasificados a los Juegos Panamericanos de Lima 2019

Eventos Multideportivos | | Por: Juan Diego

Los atletas guatemaltecos ya tienen la mira puesto para el evento panamericano del próximo año. (Foto: COGuatemalteco)

Conoce a todos los atletas de Guatemala clasificados en los diferentes deportes que contará el programa de los Juegos Panamericanos de Lima 2019.

El deporte de Guatemala ya tiene a la vista su siguiente evento deportivo, los Juegos Panamericanos de Lima 2019, y actualmente cuenta con 61 atletas clasificados en al menos 13 disciplinas.

Será entre el 26 de julio y el 11 de agosto cuando se celebren las justas panamericanas que tendrán como epicentro la capital de Perú, con la participación de 41 países de América.

(Foto: COGuatemalteco)

El evento es clasificatorio a Juegos Olímpicos y Paralímpicos Tokio 2020, por lo que se contará con las presencia de los mejores deportistas del continente. A menos de un año, Guatemala ya cuenta con más de 60 representantes para las justas.

Clasificados a Lima 2019

Boliche

  • Equipos masculino y femenino (2 por equipo)

Canotaje

  • Clara Montesdeoca

(Foto: COGuatemalteco)

Ciclismo

  • Manuel Rodas — Ruta
  • Dorian Monterroso — Ruta
  • Jonathan de León — Montaña

(Foto: COGuatemalteco)

Ecuestres (4 por especialidad)

  • Adiestramiento
  • Prueba Completa
  • Salto de Obstáculos

(Foto: COGuatemalteco)

Gimnasia

  • Jorge Vega
  • Ana Irene Palacios

Karate

  • Cheili González
  • Allan Maldonado

(Foto: COGuatemalteco)

Lucha

  • Reinier Jiménez

Natación

  • Luis Martínez — Estilos
  • Erick Gordillo — Estilos
  • 4 plazas — Aguas Abiertas
  • 8 equipo completo — Nado Sincronizado

(Foto: COGuatemalteco)

Navegación a Vela

  • David Hernández — Sunfish
  • Daniel Hernández y Josselyn Echeveria — Snipe
  • Juan e Isabella Maegli — Láser y Laser Radial

(Foto: COGuatemalteco)

Paleta Frontón

  • Juan Diego Blas

Pesas

  • 6 cupos vacantes

Squash

  • Ricardo Toscano — Por equipos
  • Mauricio Sedano — Por equipos
  • Alejandro Enríquez — Por equipos
  • Edwin Enríquez — Por equipos

(Foto: COGuatemalteco)

Tiro con Arco

  • Thomas Flossbach — Recurvo
  • Diego Castro — Recurvo
  • Kevin López — Recurvo
  • Priscilla Pellecer — Recurvo
  • Marcelo del Cid — Compuesto
  • María José Zebadúa — Compuesto

(Foto: COGuatemalteco)

Tiro Deportivo

  • Adriana Ruano — Foso Olímpico
  • Waleska Soto — Foso Olímpico
  • Herbert Brol — Foso Olímpico
  • Jean Pierre Brol — Foso Olímpico
  • Pablo Castillo
  • Kimberly Linares — Pistola de aire a 10 metros
  • Equipo femenino de Pistola

Barranquilla 2018: Medallero de Guatemala por departamentos

Este es el medallero detallado de Guatemala por departamentos en los XXIII Juegos Deportivos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla 2018.