Atletas de Guatemala clasificados a los Juegos Panamericanos de Lima 2019

Eventos Multideportivos

Atletas de Guatemala clasificados a los Juegos Panamericanos de Lima 2019

Eventos Multideportivos | | Por: Juan Diego

Los atletas guatemaltecos ya tienen la mira puesto para el evento panamericano del próximo año. (Foto: COGuatemalteco)

Conoce a todos los atletas de Guatemala clasificados en los diferentes deportes que contará el programa de los Juegos Panamericanos de Lima 2019.

El deporte de Guatemala ya tiene a la vista su siguiente evento deportivo, los Juegos Panamericanos de Lima 2019, y en total son 147 los atletas clasificados en 31 deportes.

Será entre el 26 de julio y el 11 de agosto cuando se celebren las justas panamericanas que tendrán como epicentro la capital de Perú, con la participación de 41 países de América.

(Foto: COGuatemalteco)

El evento es clasificatorio a Juegos Olímpicos y Paralímpicos Tokio 2020, por lo que se contará con las presencia de los mejores deportistas del continente.

Clasificados a Lima 2019

Atletismo

  • Erick Barrondo — 50 km marcha
  • Mayra Herrera — 50 km marcha
  • Mirna Ortiz — 50 km marcha
  • Uriel Barrondo — 50 km marcha
  • José Barrondo — 20 km marcha
  • José Raymundo — 20 km marcha
  • Martiza Poncio — 20 km marcha
  • Mario Pacay — 5,000 y 10,000 metros planos (Ver más)
  • Williams Julajuj — Maratón
  • Juan Carlos Trujillo — Maratón

(Foto: COGuatemalteco)

Bádminton

  • Kevin Cordón
  • Jonathan Solís
  • Rodolfo Ramírez
  • Rubén Castellanos
  • Nikté Sotomayor
  • Diana Corleto
  • Alejandra Paiz

Boliche

  • Sofia Granda
  • Ana Bolaños
  • Diego Aguilar
  • Armando Batres

Boxeo

  • Zulena Alvarez

Canotaje

  • Clara Montesdeoca — Canoa
  • Jeffrey González — Kayak

(Foto: COGuatemalteco)

Ciclismo

  • Jasmin Soto — Ruta
  • Brandon Pineda — Pista
  • Nicole Rodríguez — Pista
  • Manuel Rodas — Contrarreloj (Ver más)
  • Dorian Monterroso — Ruta (Ver más)
  • Jonathan de León — Montaña (Ver más)
  • Sergio Marroquín — BMX
  • Andrea González — BMX

(Foto: COGuatemalteco)

Ecuestres

  • Andrea Schorpp — Adiestramiento
  • Alexandra Domínguez — Adiestramiento
  • Isabel Arzú — Adiestramiento
  • Juan Pivaral — Salto
  • Juan Diego Saenz — Salto
  • Roberto Heurtematte — Salto
  • Carlos Sueiras — Prueba Completa
  • Sarka Kolakova — Prueba Completa
  • Stefanie Brand — Prueba Completa
  • Wylder Rodríguez — Prueba Completa/Salto

Fisicoculturismo (Ver más)

  • Jonathan Martínez
  • Paula Recinos

Frontón

  • Juan Diego Blas — Paleta goma

Gimnasia

  • Jorge Vega
  • Ana Irene Palacios

Golf

  • Daniel Gurtner
  • Valeria Mendizábal
  • José Toledo
  • Pilar Echeverría

Judo

  • Jacqueline Solís — 48 kg
  • Julio Molina — 60 kg

Karate

  • Cheili González (Ver más)
  • Allan Maldonado

(Foto: COGuatemalteco)

Lucha

  • David Choc

Natación

  • Luis Martínez — Estilos
  • Erick Gordillo — Estilos
  • Krista Jurado — Estilos
  • Yanci Vanegas — Aguas Abiertas
  • Isabela Cabrera — Aguas Abiertas
  • Santiago Reyes — Aguas Abiertas
  • David Marroquín — Aguas Abiertas
  • Equipo de natación artística: Sofia Barillas, Rebeca Urias, Rebecka González, Famita Leal, Jennifer Paniagua, Yarin Gámez, Keren Rivera, Adaya Gámez y Ninoshka Gámez.

(Foto: COGuatemalteco)

Navegación a Vela

  • David Hernández — Sunfish (Ver más)
  • Daniel Hernández y Josselyn Echeveria — Snipe
  • Juan e Isabella Maegli — Láser y Laser Radial (Ver más)
  • Jason Hess y Katya Castellanos — Nacra 17 (Ver más)

(Foto: COGuatemalteco)

Patinaje

  • Dalia Soberanis (Ver más)
  • Angelica Díaz
  • Walter Urrutía

Pentatlón

  • Charles Fernández
  • Jorge Imeri
  • Sofía Cabrera
  • Ximena Diéguez
  • Sophia Hernández

Pesas (Ver más)

  • Gilberto Lemus
  • Edgar Pineda
  • Oscar Valdizón
  • Margoth Reynoso
  • Lesbia Cruz
  • Scarleth Ucelo

(Foto: COGuatemalteco)

Ráquetbol

  • Maria Renee Rodríguez
  • Ana Martínez
  • Edwin Galicia
  • Juan Salvatierra

Remo

  • Yulisa López
  • Jennieffer Zuñiga

Squash

  • Josué Enríquez
  • Alejandro Enríquez
  • Muaricio Sedano

(Foto: COGuatemalteco)

Taekwondo (Ver más)

  • Yuliena Pedroza en -49 kg
  • Hector Morales — poomsae
  • María Higueros — poomsae
  • Eduardo Garrido — poomsae
  • Alejandra Eufragio — poomsae
  • Dany Coy — poomsae

Tenis

  • Andrea Weedon
  • Melissa Morales
  • Wilfredo González
  • Stefan González

Tenis de mesa

  • Mabelyn Enríquez
  • Hidalynn Zapata
  • Lucia Cordero
  • Heber Moscoso
  • Héctor Gatica

(Foto: FNTMG)

Tiro con Arco (Ver más)

  • Thomas Flossbach
  • María José Zebadúa
  • Diego Castro
  • Jose López
  • Cinthya Pellecer
  • José del Cid

Tiro con Armas de Caza

  • Adriana Ruano — Foso Olímpico
  • Juan Schaeeffer — Skeet
  • Waleska Soto — Foso Olímpico
  • Herbert Brol — Foso Olímpico
  • Stefanie Goetzke — Foso Olímpico
  • Jean Pierre Brol — Foso Olímpico
  • Santiago Romero — Skeet

(Foto: COGuatemalteco)

Tiro Deportivo

  • Kimberly Linares — Pistola
  • Delmi Cruz — Pistola
  • Lucia Menéndez — Pistola
  • Albino Jiménez — Pistola
  • José Castillo — Pistola
  • Octavio Sandoval — Rifle
  • Allan Chinchilla — Rifle
  • Douglas Oliva — Rifle
  • Polymaría Velásquez — Rifle
  • Jazmine Matta — Rifle

(Foto: triatlon.gt)

Triatlón

  • Daniela Schoenfeld
  • Marleny Schoenfeld
  • Gerardo Vergara

Voleibol de playa

  • Luis García y Andy Leonardo — Equipo masculino
  • Paola Alvardo y Estefanie Bethancourt — Equipo femenino
Ir a Historia