Calendario de los atletas de Guatemala en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018

Eventos Multideportivos

Calendario de los atletas de Guatemala en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018

Eventos Multideportivos | | Por: Juan Diego

Durante dos semanas, 9 atletas buscarán colocar el nombre de Guatemala en alto. (Foto: Rocío Aragón)

Conoce el calendario de competencias que tendrán los atletas de Guatemala durante los III Juegos Olímpicos de la Juventud de Buenos Aires 2018.

Durante dos semanas, una delegación de 9 atletas de Guatemala estará participando en los Juegos Olímpicos de la Juventud de Buenos Aires 2018, considerado como el evento deportivo juvenil más importante del mundo. Por esta razón, te contamos como será el calendario de competencias de cada uno los representantes guatemaltecos.

(Foto: Guatemala.com)

¿Cuándo compite Guatemala en Buenos Aires 2018?

Atletismo — Rodrigo Gaitán

  • Prueba: lanzamiento de martillo (5 kg).
  • Lugar: ATF -—Lanzamientos largos.
  • Eliminatorias — 12 de octubre a las 1:20 p.m.
  • Ronda final — 15 de octubre a las 1:00 p.m.

(Foto: Cortesía de Rodrigo Gaitán)

Pentatlón — Rocío Aragón

  • Pruebas: individual y relevos mixtos (Keean Van Venrooij de Australia)
  • Lugar: Pabellón África, Centro Acuático y Pentatlón & Campo a Través.
  • Ronda de clasificación de esgrima — 12 de octubre a las 7:00 a.m.
  • Natación, ronda adicional de esgrima y laser run — 13 de octubre a partir de las 9:00 a.m.
  • Prueba por equipos/ronda de clasificación de esgrima — 15 de octubre a las 9:00 a.m.
  • Prueba por equipos/natación, esgrima y laser run — 16 de octubre a partir de las 9:00 a.m.

(Foto: João Peres/Federação Portuguesa do Pentatlo Moderno)

Karate — Pedropablo de la Roca

  • Prueba: kumite -61 kilogramos.
  • Lugar: Pabellón Europa.
  • Ronda de eliminación y finales — 17 de octubre a partir de las 8:05 a.m.

(Foto: DIGEF)

Gimnasia — Karla Pérez

  • Pruebas: suelo, salto, barras asimétricas y viga de equilibrio.
  • Lugar: Pabellón América.
  • Clasificación por aparatos — 7 al 12 de octubre a partir de las 11:00 a.m.
  • Finales — 12 al 15 de octubre a partir de las 3:00 p.m.
  • Ver calendario completo

(Foto: Federación Nacional de Gimnasia)

Levantamiento de Pesas — María Maldonado

(Foto: Cortesía de María Maldonado)

Remo — Marisleysis Cedeño

  • Pruebas: Single abierto (JW1X).
  • Lugar: Parque Urbano, Dique Puerto Madero.
  • Ronda de clasificación — 7 y 8 de octubre a las 12:50 p.m. y 10:36 p.m.
  • Cuartos de final y semifinales — 9 de octubre a partir de las 12:24 p.m.
  • Finales — 10 de octubre a partir de 8:02 a.m.

(Foto: Cortesía de Marysleysis Cedeño)

Tenis — Gabriela Rivera

  • Pruebas: singles, dobles (Sada Nahimana) y dobles mixtos (Nick Hardt)
  • Lugar: B.A. Lawn Tennis Club.
  • Primera ronda de dobles vs. Lourdes Carle (ARG)/Maria Osorio (COL)— 7 de octubre a partir de las 9:45 a.m.
  • Primera ronda de singles vs. Sada Nahimana (BDI) — 8 de octubre a partir de las 7:00 a.m.
  • Primera ronda de dobles mixtos vs. Valentina Ivanov (NZL)/Rinky Hijikata (AUS) — 9 de octubre a partir de las 7:00 a.m.
  • Segunda ronda de dobles mixtos vs. Joanna Garland/Chun Tseng (TPE) — 11 de octubre a partir de las 7:00 a.m.

(Foto: IG/@gaby_rivera01)

Voleibol de playa — Paola Alvarado y María Juárez

  • Grupo D —  Polonia, Egipto y China
  • Lugar: Cancha Central del Beach Volleyball
  • Guatemala vs. China — 7 de octubre a las 11:00 a.m.
  • Guatemala vs. Polonia — 9 de octubre a partir de las 8:00 a.m.
  • Guatemala vs. Egipto — 11 de octubre a partir de las 8:00 a.m.
  • Ronda de 16: Guatemala vs. Suiza — 13 de octubre a las 11:00 a.m.

(Foto: Afecavol Voleibol)

Squash — Alejandro Enríquez

  • Deporte de exhibición.
  • Lugar: Parque Tecnópolis

(Foto: COGuatemalteco)