Departamento de Guatemala ganador de los Juegos Nacionales de Triatlón 2016

Triatlón | | Por: Juan Diego
Isaac Ramazzini se coronó campeón de la modalidad duatlón. (Federación Nacional de Triatlón Guatemala)

Isaac Ramazzini se coronó campeón de la modalidad duatlón. (Federación Nacional de Triatlón Guatemala)

El departamento de Guatemala fue el gran ganador del medallero de los Juegos Nacionales de Triatlón 2016 que se realizaron este 5 y 6 de noviembre.

El pasado domingo se dieron por finalizadas todas las competencias de los Juegos Nacionales de Triatlón 2016, el cual dejó al departamento de Guatemala como el gran ganador.

Durante dos días un total de 10 asociaciones departamentales compitieron en las diferentes modalidades que se realizaron en la Escuela Politécnica.

La asociación departamental de Guatemala se llevó el primer lugar del medallero, tras los primeros lugares conseguidos por Melany Toho, José Vanegas, Kimberly López y Diego Gómez.

El segundo lugar del medallero fue para la asociación de Chimaltenango, mientras que en el tercer puesto se ubicó Retalhuleu.

Los mejores atletas infantiles y juveniles se midieron en las pruebas de acuatlón, triatlón y duatlón. Estos fueron sus resultados:

Acuatlón 10-11

Femenino

(Federación Nacional de Triatlón Guatemala)

(Federación Nacional de Triatlón Guatemala)

  1. Melany Toho – Guatemala (tiempo 10:27)
  2. Astrid Jiatz – Chimaltenango (tiempo 10:46)
  3. Andrea Morales – Chimaltenango (tiempo 10:57)

Masculino

(Federación Nacional de Triatlón Guatemala)

(Federación Nacional de Triatlón Guatemala)

  1. José Vanegas – Guatemala (tiempo 10:06)
  2. Brayan Pisabaj – Chimaltenango (tiempo 10:17)
  3. Carlos Munos – Escuintla (tiempo 10:25)

Triatlón 12-13

Femenino

(Federación Nacional de Triatlón Guatemala)

(Federación Nacional de Triatlón Guatemala)

  1. Diana Hernández – Chimaltenango (tiempo 33:40)
  2. Kimberly López – Chimaltenango (tiempo 33:44)
  3. Diana Santos – Retalhuleu (tiempo 34:05)

Masculino

(Federación Nacional de Triatlón Guatemala)

(Federación Nacional de Triatlón Guatemala)

  1. Jorge Cabinal – Retalhuleu (tiempo 3:24)
  2. Diego Arango – Chimaltenango (tiempo 31:56)
  3. Jorge Cordón – Guatemala (tiempo 31:56)

Triatlón 14-15

Femenino

(Federación Nacional de Triatlón Guatemala)

(Federación Nacional de Triatlón Guatemala)

  1. Kimberly López – Guatemala (tiempo 38:48)
  2. Yoana Tohom – Guatemala (tiempo 40:16)
  3. Linda Esteban – Retalhuleu (tiempo 41:16)

Masculino

(Federación Nacional de Triatlón Guatemala)

(Federación Nacional de Triatlón Guatemala)

  1. Cristopher Cancax – Chimaltenango (tiempo 36:20)
  2. Anthony Rodríguez – Jalapa (tiempo 36:23)
  3. Joshua Stewart – Suchitepéquez (tiempo 36:47)

Duatlón 16-19

Femenino

(Federación Nacional de Triatlón Guatemala)

(Federación Nacional de Triatlón Guatemala)

  1. Estefany Ávila de Paz – Quetzaltenango (tiempo 1:09.38)
  2. Irma Pérez – Jalapa (tiempo 1:10.10)
  3. Sandra Toc – Totonicapán (tiempo 1:10.14)

Masculino

(Federación Nacional de Triatlón Guatemala)

(Federación Nacional de Triatlón Guatemala)

  1. Isaac Ramazzini – Suchitepéquez (tiempo 58:22.16)
  2. Emiliano Ayerdi – Guatemala (tiempo 1:01.12)
  3. Mario Hernández – Quetzaltenango (tiempo 1:02.04)

Triatlón Sprint 16-19

Femenino

(Federación Nacional de Triatlón Guatemala)

(Federación Nacional de Triatlón Guatemala)

  1. Bárbara Cabrera – Retalhuleu (tiempo 1:17.37)
  2. Ehimy López – Chimaltenango (tiempo 1:17.49)
  3. Mishel López – Chimaltenango (tiempo 1:18.42)

Masculino

(Federación Nacional de Triatlón Guatemala)

(Federación Nacional de Triatlón Guatemala)

  1. Diego Gómez – Guatemala (tiempo 1:06.36)
  2. Dan Stewart – Suchitepéquez (tiempo 1:08.18)
  3. Yilberth Duarte (tiempo 1:09.48)

Te puede interesar: Andrés Fonseca finaliza en el top 10 del Ironman Los Cabos 2016

Comentarios

Lo más visto