Ganadores de la Tercera Fecha del Ranking Nacional de Surf 2016

Deportes extremos | | Por: Juan Diego
La Playa de Champerico albergó a los mejores surfistas de Guatemala durante la tercera fecha del año. (Foto: Asosurf Guatemala)

La Playa de Champerico albergó a los mejores surfistas de Guatemala durante la tercera fecha del año. (Foto: Asosurf Guatemala)

Te dejamos a todos los ganadores de la Tercera Fecha del Ranking Nacional de Surf 2016 que se llevó a cabo en la Playa Champerico, Retalhuleu.

Del 3 al 6 de noviembre se disputó la Tercera Fecha del Ranking Nacional de Surf 2016 y nosotros te informamos sobre cada uno de los ganadores de las categorías disputadas.

La Playa Champerico albergó a los mejores surfistas de Guatemala, quienes se midieron en las modalidades Body Board, Master, Long Boards y Open masculino y femenino.

(Foto: Asosurf Guatemala)

(Foto: Asosurf Guatemala)

Las categorías que estuvieron disponibles para esta ocasión fue junior, senior y máster. Durante esta fecha compitieron surfistas reconocidos como Ever Rivera, Mario Vega, Geefre Lima, entre otros.

Cabe mencionar que muchos de los participantes en estas competencias conforman la selección que compite en los Juegos Centroamericanos de Surf.

(Foto: Asosurf Guatemala)

(Foto: Asosurf Guatemala)

Estos son los ganadores de esta fecha:

Open

  1. Mario Vega
  2. Lester Hernández
  3. Moisés Blanco

Open Damas

  1. Yuley Pozuelo
  2. Dania López
  3. Alejandra Man
(Foto: Asosurf Guatemala)

(Foto: Asosurf Guatemala)

Longboard

  1. Geefre Lima
  2. Ever Rivera
  3. Abner Rivera

Master

  1. Abner Daniel
  2. Ever Rivera
  3. Lester Ivan
(Foto: Asosurf Guatemala)

(Foto: Asosurf Guatemala)

Bodyboard

  1. Victor Abimael
  2. Noé de León
  3. Brandon Hernández

Junior 18

  1. Jairo Ávila
  2. Lester Hernández
  3. Eberth Morales
(Foto: Asosurf Guatemala)

(Foto: Asosurf Guatemala)

Junior 16

  1. Jesús Esquivel
  2. Luis Rixtún
  3. Jeremy López

Body Board Junior

  1. Noe de León
  2. Víctor Hernández
  3. René Escobar
(Foto: Asosurf Guatemala)

(Foto: Asosurf Guatemala)

Damas Junior

  1. Kandy Monroy
  2. Ashli Pozuelos
  3. Lucero Batres

Minigrommets Hombres

  1. José Mendoza
  2. Víctor Velásquez
  3. José Marroquín
(Foto: Asosurf Guatemala)

(Foto: Asosurf Guatemala)

Minigrommets mujeres

  1. Lucero Batres
  2. Jathila Ochoa
  3. Terlma Asucena Morales

Te puede interesar: Guatemala finaliza su participación en el Mundial de Surf 2016

Comentarios

Lo más visto