WWE en Guatemala: Horario y canales para ver en vivo las peleas de Wrestlemania 36

Lucha

WWE en Guatemala: Horario y canales para ver en vivo las peleas de Wrestlemania 36

Lucha | Por: Juan Diego | Actualizado el:
WWE en Guatemala: Horario y canales para ver en vivo las peleas de Wrestlemania 36

(Foto: WWE)

WWE en vivo: Conoce el horario y los canales en que se podrán ver en Guatemala todas las peleas de Wrestlemania 36 a celebrarse este 4 y 5 de abril.

¿Listos para el espectáculo más grande de la WWE? Entonces no te puedes perder el evento más importante del 2020 de la lucha libre en el mundo, con la celebración de Wrestlemania 36. Aquí te contamos cuáles serán los horarios y canales en que se podrán ver en vivo todas las peleas en Guatemala.

El Performance Center de la WWE, ubicado en Orlando, Florida, será el escenario para este evento, que por primera vez en su historia se celebrará sin público, debido a la situación del COVID-19 que se vive en todas partes del mundo. Además, la WWE tomó la decisión que el espectáculo de Wrestlemania se dividiera en 2 noches para que sus aficionados puedan disfrutar de más peleas.

goldberg

(Foto: WWE)

¿Cuándo y a qué hora llevará a cabo Wrestlemenia 36

Será este sábado 4 y domingo 5 de abril cuando se viva toda la emoción del evento de lucha libre profesional más esperado del año. Para ambos días, la transmisión dará inicio en Guatemala en los siguientes horarios:

  • Previa — 4:00 p.m.
  • Kickoff — 5:00 p.m.

¿Dónde ver en vivo todas las peleas?

Televisión

  • Canales: FOX Action (PPV)
  • Operadoras: Claro TV y Tigo Star

Internet

  • WWE Network
  • App de FOX
  • Live blogging: Diario As

(Foto: WWE)

Cartelera del evento más importante de la WWE

En esta ocasión, se vivirán más de 11 peleas en las que estarán en juego varios títulos de la WWE. Además, se contará con la presencia de luchadores legendarios como es el caso de Edge y The Undertaker.

Títulos en juego

  • Brock Lesnar (c) vs. Drew McIntyre — Campeonato de la WWE
  • Goldberg (c) vs.  Braun Strowman — Campeonato Universal de la WWE
  • Rhea Ripley (c) vs. Charlotte Flair — Campeonato Femenino de NXT
  • Becky Lynch (c) vs. Shayna Baszler — Campeonato Femenino de Raw
  • Sami Zayn (c) vs. Daniel Bryan — Campeonato Intercontinental
  • Bayley (c) vs. Naomi vs. Tamina vs. Sasha Banks vs. Lacey Evans — Campeonato Femenino de SmackDown

Por pareja

  • The Street Profits (c) vs. Austin Theory & Angel Garza — Campeonato de la WWE
  • The Kabuki Warriors vs. Alexa Bliss y Nikki Cross — Campeonato femenino de la WWE
  • John Morrison & The Miz (c) vs. The Usos vs. The New Day — Campeonato de SmackDown, pelea con escaleras*

(Foto: WWE)

Peleas especiales

  • The Undertaker vs. AJ Styles — Boneyard Match
  • Edge vs. Randy Orton — Last Mand Standing
  • John Cena vs.  Bray Wyatt —  Firefly Funhouse match
  • Dolph Ziggler vs. Otis
  • Kevin Owens vs. Seth Rollins
  • Aleister Black vs. Bobby Lashley*
  • Elias vs. King Corbin

Las peleas marcadas con asterisco están sujetas a cambios, ya que alguno de estos luchadores solicitaron retirarse del evento como medida de prevención ante el Coronavirus.

Historia destacada