Fútbol Nacional

Nuestros padrinos
Coca-Cola MAX
Guatemala.com TV

Calendario y equipos para el Torneo Clausura Femenino 2022 de la Liga Nacional

Fútbol Nacional | Por: Juan Diego | Actualizado el:
whatsapp facebook twitter linkedin

Compartir

Calendario y equipos para el Torneo Clausura Femenino 2022 de la Liga Nacional

Descripción de la foto para personas con discapacidad visual: Jugadora de Unifut salta para cabecera el balón ante la mirada de sus compañeras y rivales de Marquense. (Créditos: Asociación Pares)

Este es el calendario y los 24 equipos que conformarán el Torneo Clausura Femenino 2022 de la Liga Nacional de Fútbol de Guatemala.

Beta Escucha la nota

Falta poco para que arranque nuevamente la emoción de la Liga Nacional Femenina de Fútbol de Guatemala. Por esta razón, a continuación te dejamos todos los detalles del Torneo Clausura Femenino 2022 con el calendario de partidos de la primera jornada y el listado de los equipos que participarán.

Se contará con la participación de 24 clubes provenientes de 11 departamentos del país, que estarán buscando llegara a las finales del grupo A y B. Cada grupo está conformado por 12 equipos y quedaron conformados de la siguiente manera:

Equipos que conformarán el Torneo Clausura Femenino 2022

Grupo A

A1

  • Unifut-Rosal
  • CSD Municipal Femenil
  • Cremas Femenino
  • CSD Concepción FNX
  • Deportivo Amatitlan Femenino DAF
  • Cobaneras F.C.

A2

  • C.D. Marquense Femenino
  • Huehuetecas FC
  • CSD Suchitepequez Femenino
  • Deportivo Xela
  • Club Chimaltecas
  • Gardenias de Coatepeque
cremas municipal femenino

Descripción de la foto para personas con discapacidad visual: Jugadoras de Municipal y Cremas Femenino disputan un balón. (Créditos: CSD Municipal Femenil)

Es importante recordar que Unifut llega como campeón defensor en este grupo. Los equipos que debutarán en el A son Huehuetecas y Cobaneras, último campeón y subcampeón del grupo B, así como Gardenias de Coatepeque.

Grupo B

B1

  • MuniGuate Femenino
  • FCF El Estor
  • Asociación Pares
  • EFF IXCAN
  • FC-Fray Femenino Las Guerreras
  • Moralense femenino

B2

  • K’iche’ Fútbol Club Femenino
  • Antigua GFCF
  • Tunecas F.C.
  • CSD Bárcena F.F
  • Deportivo Colomba Femenino
  • Deportivo Mixco
antigua gfcf

Descripción de la foto para personas con discapacidad visual: Jugadoras de Antigua forman dos filas para tomarse la foto de equipo. (Créditos: Antigua GFCF)

Respecto al torneo pasado, es importante mencionar que los equipos que no continuaron fueron Sacatepéquez Femenino, Malacateco Femenino, Santa Lucía Cotzumalguapa Femenino, Mataquescuintla Femenino y Guastatoya Femenino.

Programación para la jornada 1 de la Liga Nacional Femenina

Sábado 5 de febrero

  • CSD Suchitepequez Femenino vs. Gardenias de Coatepeque — 11:00 a.m. | A2
  • CSD Concepción FNX vs. Cremas Femenino — 3:00 p.m. | A1
  • Amatitlan Femenino vs.  CSD Municipal Femenil — 7:00 p.m.| A1
  • Huehuetecas FC v vs. Club Chimaltecas — 8:00 p.m. | A2

Domingo 6 de febrero

  • Pares vs. Moralense — 10:00 a.m.| B1
  • MuniGuate Femenino vs. FC Fray — 11:00 a.m.| B1
  • K’iche’ FCF vs. Colomba Femenino — 11:00 a.m.| B2
  • Antigua GFCF vs. Tunecas F.C. — 11:00 a.m.| B2
  • Unifut-Rosal vs. Cobaneras F.C. — 12:30 p.m. | A1
  • IXCAN vs. El Estor — 2:00 p.m. | B1
  • C.D. Marquense Femenino vs. Deportivo Xela — 3:00 p.m. | A2
  • Mixco vs. CSD Bárcena F.F. — 6:00 p.m.| B2

Te puede interesar: Calendario de Guatemala en las Eliminatorias de Concacaf rumbo al Mundial Femenino 2023.

¿Ya sabías que en Guatemala.com tenemos canal de Telegram? Únete desde tu celular en este enlace de invitación.

Historia destacada