La Ciudad de Guatemala durante 4 meses albergará el Festival Deportivo 2017, donde la delegación guatemalteca ha obtenido buenos resultados en los diferentes deportes celebrados.
En este evento multideportivo se están presentes los 19 deportes no convocados para los Juegos Centroamericanos de Managua. Aquí te dejamos los resultados por deporte obtenidos por parte de los atletas chapines:
- Medallas: 1 oro, 1 plata y 2 bronces. (Detalles)
- Atletas destacados: Cristian Lanuza.
- Medallas: 5 oros, 6 platas y 7 bronces. (Detalles)
- Atletas destacados: Clara López
- Lugar en el medallero: primero.
(Fotos: COGuatemalteco)
- Medallas: 3 oros, 1 plata y 3 bronces. (Detalles)
- Atletas destacados: Jean Pierre Brol y Joaquín Molina.
- Lugar en el medallero: primero.
(Fotos: COGuatemalteco)
- Medallas: 17 oros, 9 platas y 3 bronces (Detalles).
- Lugar en el medallero: primero.
(Fotos: COGuatemalteco)
- Medallas: 1 plata y 3 bronces. (Detalles)
- Atletas destacados: Melanie Godínez.
(Fotos: COGuatemalteco)
Atleta destacada: Nora Ramírez. (Detalles)
- Logros: 2 plazas individuales para Barranquilla 2018 y una de reserva en equipos.
(Fotos: COGuatemalteco)
- Medallas: 3 oros, 2 platas y 3 bronces. (Detalles)
- Atletas destacados: Thomas Flossbach.
- Lugar en el medallero: segundo.
(Fotos: COGuatemalteco)
- Adiestramiento: 1 oro por equipos y 3 individuales (detalles)
- Endurance: 1 oro por equipos (detalles)
- Prueba Completa: 1 oro por equipos (detalles)
- Salto: 2 oros, 1 plata y 1 bronce (detalles)
(Fotos: COGuatemalteco)
- Medallas: 3 oros, 4 platas y 3 bronces. (Detalles)
- Atletas destacados: Manuel Rodas, Nicole Rodríguez y Yamilet Jiménez.
- Lugar en el medallero: segundo.
(Fotos: COGuatemalteco)
- Medallas: 1 oro, 2 platas y 1 bronce. (Detalles)
- Atleta destacada: Andrea López
- Lugar en el medallero: tercero.
(Fotos: COGuatemalteco)
- Medallas: 2 platas. (Detalles)
- Lugar en el medallero: segundo
(Fotos: COGuatemalteco)
- Medallas: 4 oros y 2 platas. (Detalles)
- Atletas destacados: Ángela Hernández y Anderson Cruz.
- Lugar en el medallero: primero.
(Fotos: COGuatemalteco)
- Medallas: 1 oro y 4 platas. (Detalles)
- Atleta destacada: Sofía Barillas.
- Lugar en el medallero: segundo.
(Fotos: COGuatemalteco)
Natación
Se contó con la participación de más de 200 atletas, quienes se midieron en la piscina olímpica de zona 15 en las categorías infantil B, sub-21 y mayores correspondiente al Torneo Internacional.
(Fotos: COGuatemalteco)
Los protagonistas de la competencia fueron Luis Martínez junto a sus compañeros de universidad Liam Mcloskey y Foster Ballard, y Kevin Ávila, quien ganó 4 oros en las diferentes pruebas que disputó. Los resultados completos los puedes encontrar en la página web de la Federación de Natación.
Recuerda que aquí puedes seguir el calendario de actividades para la segunda etapa del Festival: