13 marchistas de Guatemala competirán en el IAAF Challenge y Copa Panamericana 2019

Atletismo

13 marchistas de Guatemala competirán en el IAAF Challenge y Copa Panamericana 2019

Atletismo | | Por: Juan Diego
13 marchistas de Guatemala competirán en el IAAF Challenge y Copa Panamericana 2019

Guatemala irá por las medallas a esta importante competencia. (Foto: COGuatemalteco)

13 marchistas de Guatemala competirán en el IAAF Challenge y Copa Panamericana 2019 a celebrarse en la ciudad de Lázaro Cárdenas, Michoacán, México.

Luego de sus exitosas actuación en el Campeonato Centroamericano, 13 marchistas de Guatemala se encuentran en México listos para competir en el IAAF Challenge y Copa Panamericana 2019.

La ciudad de Lázaro Cárdenas, en Michoacán, será el escenario para las pruebas que se disputarán entre el 20 y 21 de abril y en las que participarán varios de los mejores exponentes de América.

(Foto: COGuatemalteco)

El equipo nacional se encuentra liderado por los entrenadores Mynor Ortíz, Julio Urías y el español Francisco Fernández. Mientras que los atletas que integran la delegación son:

  • Erick Barrondo, Uriel Barrondo, Luis Sánchez, José Calel, Gregorio Ajcam, Alejandro Barrondo y José Ortiz.
  • Mirna Ortiz, Mayra Herrera, Arely Morales, Maidy Monge, Maritza Poncio y Yasury Palacios.

(Foto: Copa Panamericana de Marcha y Race Walking Challenge, LZC 2019)

Calendario de la Copa Panamericana 2019

Los marchistas nacionales buscarán las medallas en las distancias de 10, 20 y 50 kilómetros tanto en la rama femenina y masculina en la categoría juvenil y élite. El calendario de competencias quedó de la siguiente manera:

10 km — Sábado 20 de abril

  • Atletas: Maidy Monge y José Ortiz.
  • Categoría: Juvenil Sub-20
  • Prueba masculina: 8:30 a.m.
  • Prueba femenina: 6:00 p.m.

(Foto: COGuatemalteco)

20 km — Sábado 20 de abril

  • Atletas: Luis Sánchez, José Calel, Gregorio Ajcam, Alejandro Barrondo
  • Categoría: Élite
  • Prueba masculina: 7:00 p.m.
  • Prueba femenina: 10:45 a.m.

50 km — Domingo 21 de abril

  • Atletas: Erick y Uriel Barrondo.
  • Categoría: élite
  • Prueba masculina: 8:30 a.m.

(Foto: COGuatemalteco)

El principal objetivo del equipo será superar los resultados obtenidos en la edición 2017. En aquella ocasión, el mejor guatemalteco fue Ortiz, al colgarse la medalla de plata en los 10 km juvenil.

Ir a Historia