Emoción y espectáculo en el Campeonato Nacional de Atletismo 2016

Atletismo | 27 junio de 2016 | Por: Juan Diego
5,000 metros

La emoción del atletismo se vivió en el Mateo Flores. (Foto: FNA)

Competencia de marcha

Marcha cerró la noche estelar del atletismo. (Foto: FNA)

Atletas olímpicos

El equipo olímpico contó con su reconocimiento. (Foto: FNA)

100 metros masculino

100 metros masculino. (Foto: FNA)

Salto alto

Israel Franzúa fue el mejor en salto de altura. (Foto: FNA)

El sábado 25 de junio se vivió con emoción el espectáculo que brindaron las competencias del Campeonato Nacional Mayor de Atletismo 2016.

Las instalaciones del estadio Mateo Flores fueron escenario de la emoción y del espectáculo que dejó el sábado 25 de junio el Campeonato Nacional Mayor de Atletismo 2016.

La jornada estelar del atletismo tuvo como plato principal la participación de los atletas que nos representarán en los Juegos Olímpicos Río 2016, esto, en las pruebas de 5 mil metros y 10 mil metros marcha. También se contó con los eventos de salto, lanzamiento y velocidad.

Una de las pruebas más esperadas fue la de 5 mil metros, con la participación de los maratonistas José Amado García y Carlos Trujillo. Pero fue Mario Pacay y Walter Yac quienes se llevaron el protagonismo tras finalizar primero y segundo de la prueba.

Myrna Ortiz

Mirna dominó la prueba de marcha. (Foto: FNA)

La lluvia se hizo presente durante las últimas pruebas del campeonato, pero no impidió que se desarrollara de la mejor manera, sobre todo en el cierre del evento, cuando se tuvo la disputa de los 10 mil metros marcha, el cual dejó como campeones a Mirna Ortiz y José Raymundo, ambos integrantes de la delegación olímpica de marcha.

El evento también contó con un reconocimiento por parte de la Federación Nacional de Atletismo, para los atletas que ganaron medallas en el Campeonato Centroamericano disputado el pasado fin de semana en El Salvador.

Ganadores del centroamericano

Los medallistas del Centroamericano fueron premiados. (Foto: FNA)

Te dejamos todos los resultados que dejaron las competencias:

100 metros

  • Francisca Martínez – 12:39 s
  • Diego Prado – 11:02 s
100 metros femenino

(Foto: FNA)

400 metros

  • Jennifer del Rosario – 1:02:26 min
  • José Bermúdez – 49:46 s

800 metros

  • Viviana Aroche 2:29:77 min
  • Ronal Moreno (ESA) – 1:59:03 min

5 mil metros

  • Cindy Monterroso – 19:16:06 min
  • Mario Pacay – 14:02 min

3 mil metros con obstáculos

  • Carlos Yax – 10:03 min

100 metros con vallas

  • Claudia Villeda – 20:53 s
  • Jordan Watkins – 14:53 s

Relevo 4×100 metros

  • Quetzaltenango (Lesly Monterroso, Linda Estrada, Patricia Chávez y Jennifer del Rosario) – 54:74 s
  • Izabal (Israel Franzúa, Ricardo Gregorio, Denilson Castillo y Wienstan Mena) – 43:28 s
Salto largo

El campeón de salto largo fue Nicolás Arriola (Foto: FNA)

Salto de altura

  • Julieta Cruz – 1.56 m
  • Israel Franzúa -1.93 m

Salto con pértiga

  • Natalie Segura – 2.45 m
  • Christian Higueros – 3.80 m

Salto de longitud

  • Francisca Martínez – 5.71 m
  • Nicolás Arriola – 6.94 m

Impulso de bala

  • Emma Castillo – 11.86 m
  • Billy López – 14.23 m
Lanzamiento de bala

(Foto: FNA)

Lanzamiento de martillo

  • Sonja Moreno – 41.70 m
  • Diego Berrios – 63.85 m

Te puede interesar: Conoce a Julio Recinos y Luis García de voleibol de playa

Comentarios

Lo más visto