Guatemaltecos entre los primeros lugares del ranking Centroamericano de Atletismo 2016

Atletismo | | Por: Juan Diego
Guatemala en el Ranking Centroamericano

La delegación guatemalteca de Atletismo sumó puntos tras la actuación en El Salvador. (Foto: FNA)

Impulso de bala

Los lanzadores de bala dominan su categoría a nivel centroamericano. (Foto: FNA)

Conoce a todos los atletas guatemaltecos que se encuentran entre los primeros lugares del ranking Centroamericano de Atletismo 2016 de CADICA.

La Confederación Atlética del Istmo Centroamericano (CADICA) dio a conocer esta semana el ranking Centroamericano de Atletismo 2016, en el que varios guatemaltecos se encuentran entre los primeros lugares.

Tras la gran actuación en el Campeonato Centroamericano que se celebró en El Salvador, en el cual Guatemala ganó el primer lugar del medallero, varios atletas del país lograron sus mejores marcas para escalar posiciones dentro del ranking, el cual está actualizado al 20 de junio.

Atletas como Mario Pacay o Amado García se encuentran en la cima de sus especialidades, aprovechando la oportunidad que tuvieron para triunfar en dichas competencias.

De esta manera, te dejamos a los deportistas guatemaltecos que destacan dentro del ranking:

800 metros

  • Viviana Aroche (tercer lugar)

1,500 metros

  • Mario Pacay Pop (primer lugar)
  • Walter Domingo Yac (segundo lugar)

5,000 metros

  • Mario Pacay Pop (primer lugar)
  • Evelyn Chávez (segundo lugar)
  • Williams Julajuj (segundo lugar)
  • Alberto González (tercer lugar)

10,000 metros

  • Mario Pacay (primer lugar)
  • Walter Domingo Yac (segundo lugar)
  • Evelyn Chávez (segundo lugar)
  • Williams Julajuj (tercer lugar)
Atletismo de Guatemala

(Fotos: FNA)

Media maratón

  • Amado García (primer lugar)
  • Luis Rivero (segundo lugar)

110 metros vallas

  • Jordan Watkins (primer lugar)
  • Wienstan Mena (segundo lugar)
  • Ronald Ramírez (tercer lugar)

Marcha 2 kilómetros

  • Yaquelin Mishell Teletor (primer lugar)

Marcha 3 kilómetros

  • Luis Luciano Tzunun (primer lugar)
  • Shavi Guerra (segundo lugar)
  • Cristian Tupil (tercer lugar)
Delegación guatemalteca de atletismo

(Foto: FNA)

Marcha 4 kilómetros

  • Glendy Teletor (primer lugar)

Marcha 5 kilómetros

  • Oscar Pop (primer lugar)
  • Yessica Cucul (segundo lugar)
  • Oseas Abimael (tercer lugar)

Marcha 5,000 metros

  • Arely Morales (primer lugar)
  • Yessica Cucul (segundo lugar)
  • Yasury Palacios (tercer lugar)

 Marcha 10,000 metros

  • Angel Ramos (primer lugar)
  • Arely Morales (segundo lugar)
  • Sergio Sacul (segundo lugar)
  • Robin Ortiz (tercer lugar)
  • Karin Vicente (tercer lugar)

Marcha 10 kilómetros

  • Sergio Sacul (primer lugar)
  • Jose Manuel Rodas (segundo lugar)
  • Jamy Franco (segundo lugar)
  • Arely Morales (tercer lugar)

Marcha 20,000 metros

  • Angel Rolando Batz (segundo lugar)

Marcha 20 kilómetros

  • Jose Barrondo (primer lugar)
  • Mirna Ortiz (primer lugar)
  • Jose Raymundo (segundo lugar)
  • Maritza Poncio (segundo lugar)
  • Jürgen Grave (tercer lugar)
  • Mayra Herrera (tercer lugar)

Marcha 30 kilómetros

  • Erick Barrondo (primer lugar)
  • Luis Sánchez (segundo lugar)
  • Jaime Quiyyuch (tercer lugar)

Marcha 50 kilómetros

  • Jaime Quiyyuch (primer lugar)
  • Mario Bran (tercer lugar)

Salto de longitud

  • Nicolas Allen Arriola (tercer lugar)

Salto Triple

  • Thelma Fuentes (primer lugar)
Atletismo de Guatemala

(Fotos: FNA)

Lanzamiento de bala

  • Billy López (primer lugar, 7.2 kg)
  • Hugo González (tercer lugar, 7.2 kg)
  • Marlon Queme (segundo lugar, 6.0 kg)
  • Borys Aldana (tercer lugar, 5.0 kg)
  • Emma Castillo (tercer lugar, 4.0 kg)
  • Karina Espinoza (primer lugar, 3.0 kg)

Lazamiento de disco

  • Ever Acajabon (tercer lugar, 2.0 kg)
  • Marlon Queme (primer lugar, 1.75 kg)
  • Randy Sarceño (tercer lugar, 1.75 kg)

Lanzamiento de martillo

  • Diego Berrios (segundo lugar, 7.2 kg)
  • Rodrigo Mora (primer lugar, 5.0 kg)
  • Sonja Moreno (primer lugar, 4.0 kg)
  • Marcia Avalos (primer lugar, 3.0 kg)

Lanzamiento de jabalina

  • Luis Taracena (primer lugar, 800 gr)
  • Jefferson Machorro (tercer lugar, 700 gr)
  • Sofia Alonso (tercer lugar, 600 gr)

Decatlón

  • Ronald Ramírez (primer lugar)
  • Youssef Qasem (tercer lugar)
Más deporte guatemalteco: Con éxito se celebró el Campeonato Nacional de Taekwondo

Comentarios

Lo más visto