Karatecas guatemaltecos irán por las medallas al Mundial Juvenil 2019

Karate Do

Karatecas guatemaltecos irán por las medallas al Mundial Juvenil 2019

Karate Do | | Por: Juan Diego
Karatecas guatemaltecos irán por las medallas al Mundial Juvenil 2019

Christian Wever junto a otros 6 guatemaltecos buscarán hacer historia en el Mundial. (Foto: Sonny López)

Un equipo de 7 karatecas guatemaltecos irá por las medallas a Chile cuando formen parte del XI Campeonato Mundial Juvenil de la WKF 2019.

Con el objetivo de conseguir la primera medalla para Guatemala en toda la historia, 8 karatecas guatemaltecos se encuentran en Chile para participar en XI Campeonato Mundial Juvenil 2019 que organiza la WKF —Federación Mundial de Karate—.

Será entre el 23 y 27 de octubre cuando entre en acción la delegación nacional de karate, que está integrada por Christian Wever, Fernando Calderón, Pedropablo de la Roca, José Chacón, Luisa Palencia, Denise Wever y María Wong.

Sobre el Mundial Juvenil WKF 2019

Al evento asistirán un total de 1,557 atletas de 96 países, quienes competirán en las diferentes pruebas de kata y kumite de las categorías Cadete, Junior y U-21. Mientras que el escenario para todos los combates será el Polideportivo Nacional de la ciudad de Santiago Chile.

De esta manera competirán cada uno de los representantes guatemaltecos:

Christian Wever

  • Categoría: U-21
  • Modalidad: Kumite -75 kg
  • Fecha: Sábado 26 de octubre
  • Hora: 6:00 a.m. – 12:00 p.m.
  • Ver lista de rivales

Para Christian, este será su último Mundial Juvenil, por lo que su principal objetivo será estar en el podio. Esto fue lo que nos comentó el atleta nacional: «En estos últimos años he tenido bastante roce internacional y competencias, por lo que la experiencia es algo que esta a mi favor esta vez».

(Foto: Guatemala.com)

Además de su experiencia, el guatemalteco también se preparó de la mejor manera para el Mundial: «La preparación para este mundial ha sido muy buena. Gracias a Dios estuve entrenando con la selección de Kazajistán ya hace 4 meses. Definitivamente puedo sentir el cambio y que he subido de nivel».

Fernando Calderón

  • Categoría: Junior
  • Modalidad: Kata y Kumite -55 kg
  • Fecha: Miércoles 23 y viernes 25 de octubre
  • Hora: 6:00 a.m. – 12:00 p.m. ambos días
  • Ver listado de rivales: Kata y Kumite

Pedropablo de la Roca

  • Categoría: Junior
  • Modalidad: Kumite -61 kg
  • Fecha: Viernes 25 de octubre
  • Hora: 6:00 a.m. – 12:00 p.m.
  • Ver lista de rivales

José Chacón

  • Categoría: U-21
  • Modalidad: Kumite -67 kg
  • Fecha: Sábado 26 de octubre
  • Hora: 6:00 a.m. – 12:00 p.m.
  • Ver lista de rivales

(Foto: CDAG)

Luisa Palencia

  • Categoría: Junior
  • Modalidad: Kumite -53 kg
  • Fecha: Viernes 25 de octubre
  • Hora: 6:00 a.m. – 12:00 p.m.
  • Ver lista de rivales

Denise Wever

  • Categoría: Junior
  • Modalidad: Kata
  • Fecha: Miércoles 23 de octubre
  • Hora: 6:00 a.m. – 12:00 p.m.
  • Ver lista de rivales

María Wong

  • Categoría: U-21
  • Modalidad: Kumite -61 kg
  • Fecha: Domingo 27 de octubre
  • Hora: 6:00 a.m. – 12:00 p.m.
  • Ver lista de rivales
Historia destacada