Resultados de la primera Copa Milo Guatemala 2018

Fútbol Nacional

Resultados de la primera Copa Milo Guatemala 2018

La primera Copa se encuentra en su etapa final. (Foto: Guatemala.com)

Más de 20 equipos estarán buscando consagrarse campeón de la primera Copa Milo. (Foto: Tu Comunidad)

La jornada 3 definió a los equipos que disputarán la fase final de la Copa Milo. (Foto: Guatemala.com)

Conoce cuáles son los resultados de los partidos disputados entre el 11 de marzo y el 29 de abril, en la primera Copa Milo Guatemala 2018.

Entre el 11 de marzo y el 29 de abril se estará disputando la primera Copa Milo Guatemala 2018, en la que los niños y niñas guatemaltecos demostrarán su talento en la cancha. Aquí puedes seguir todos los resultados, jornada tras jornada.

Más de 20 equipos participan en este torneo con el objetivo de consagrarse como los campeones, de donde se seleccionarán a 3 jugadores que tendrán la oportunidad de viajar y entrenar en el FC Barcelona.

(Foto: Guatemala.com)

Las categorías participantes son Sub-8, 10 y 12. Mientras que el escenario de la competencia de fútbol son las canchas del FCB Escola, ubicada en Fraijanes. En total se disputarán 5 jornadas de fase de grupos, más las finales que se jugarán el 29 de abril. Aquí te contamos cómo van los equipos en el certamen:

(Foto: Guatemala.com)

Resultados

Llave de semifinales

Sub-12

  • Academia Uruguaya vs. La Academia FC
  • Tecun Sport vs. Kal 925

Sub-10

  • Comunicaciones vs. CSD Municipal
  • Kal 925 vs. Club Finca Colombia

Sub-8

  • Menedy vs. CSD Municipal
  • Futeca San Cristóbal vs. Academia Uruguaya

Cuartos de final

Sub-12

  • Academia Uruguaya 10-8 Autosport JR
  • Tecun Sport 5-3 FCB Escola
  • La Academia FC 8-2 Menedy
  • Asodel 2-8 Kal 925

(Foto: Guatemala.com)

Sub-10

  • Comunicaciones 18-2 Academia DIGEF
  • Kal 925 13-3 FCB Escola
  • CSD Municipal 6-1 Champs Academy
  • Academia Uruguaya 2-5 Club Finca Colombia

(Foto: Guatemala.com)

Sub-8

  • Xelaju Sports 8-13 Menedy
  • Futeca San Cristóbal 27-1 Guatemaya
  • CSD Municipal 8-0 Supersónicos
  • Academia Uruguaya 6-0 FCB Escola

(Foto: Guatemala.com)

Fase de grupos y tabla de posiciones

Sub-12

Grupo A

Nombre PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Academia Uruguaya 3 2 0 1 24 17 7 6
Menedy 3 2 0 1 11 6 5 6
Champs Academy 3 2 0 1 15 12 3 6
CD Guatemaya 3 0 0 3 8 23 -15 0

Grupo B

Nombre PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Tecun Sport 3 3 0 0 51 2 49 9
Asodel 3 2 0 1 9 11 -2 6
Rojitos 3 1 0 2 6 7 -1 3
El Valle FC 3 0 0 3 0 46 -46 0

Grupo C

Nombre PJ PG PE PP GF GC DG PTS
La Academia FC 3 2 1 0 25 15 10 7
Auto Sport JR 3 2 0 1 33 13 20 6
Cremas Infantil 3 1 1 1 28 21 7 4
Liga Infantil San José 3 0 0 3 11 48 -37 0

Grupo D

Nombre PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Kal 925 3 3 0 0 50 7 43 9
FCB Escola 3 2 0 1 17 7 10 6
Villa Nueva 3 1 0 2 11 30 -19 3
Deportivo Junior CQ 3 0 0 3 5 39 -34 0

Jornada 1

Jornada 2

Jornada 3

Sub-10

Grupo A

Nombre PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Comunicaciones 3 3 0 0 29 8 21 9
CF Colombia 3 2 0 1 12 12 0 6
Champs Academy 3 1 0 2 12 19 -7 3
CD Guatemaya 3 0 0 3 11 25 -14 0

Grupo B

Nombre PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Academia CSD Municipal 3 3 0 0 40 6 34 9
Academia Uruguaya 3 2 0 1 23 10 13 6
FCB Escola 3 1 0 2 14 24 -10 3
Supersónicos 3 0 0 3 6 43 -37 0

Grupo C

Nombre PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Kal 925 3 3 0 0 36 1 35 9
Academia Digef 3 2 0 1 18 21 -3 6
Villa Nueva 3 1 0 2 9 32 -23 3
El Valle FC 3 0 0 3 2 31 -29 0

Jornada 1

Jornada 2

Jornada 3

Sub-8

Grupo A

Nombre PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Xelajú Sports 3 3 0 0 38 0 38 9
FCB Escola 3 2 0 1 11 8 3 6
Supersónicos 3 1 0 2 13 18 -5 3
Casta de Campeones 3 0 0 3 3 39 -36 0

Grupo B

Nombre PJ PG PE PP GF GC DG PTS
CSD Municipal 3 3 0 0 43 5 38 9
Academia Uruguaya 3 2 0 1 21 14 7 6
CD Guatemaya 3 1 0 2 4 28 -24 3
Villa Nueva 3 0 0 3 6 27 -21 0

Grupo C

Nombre PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Futeca San Cristóbal 2 2 0 0 20 3 17 6
Menedy 2 1 0 1 10 7 3 3
Modesi Sport Kids 2 0 0 2 2 22 -20 0

Jornada 1

Jornada 2

Jornada 3