Resultados de la primera Copa Milo Guatemala 2018

Fútbol Nacional

Resultados de la primera Copa Milo Guatemala 2018

6 equipos buscarán coronarse campeones de la Copa Milo. (Foto: Guatemala.com)

Más de 20 equipos estarán buscando consagrarse campeón de la primera Copa Milo. (Foto: Tu Comunidad)

La jornada 3 definió a los equipos que disputarán la fase final de la Copa Milo. (Foto: Guatemala.com)

Conoce cuáles son los resultados de los partidos disputados entre el 11 de marzo y el 29 de abril, en la primera Copa Milo Guatemala 2018.

Entre el 11 de marzo y el 29 de abril se disputó la primera Copa Milo Guatemala 2018, en la que los niños y niñas guatemaltecos demostraron su talento en la cancha. Aquí puedes ver a detalle todos los resultados y ganadores que dejó esta competencia.

Luego de las emocionantes finales, se definieron a los campeones de cada categoría. Además, se realizó el sorteo para elegir a los 3 jugadores que tendrán la oportunidad de viajar y entrenar en el FC Barcelona.

(Foto: Guatemala.com)

Las categorías participantes son Sub-8, 10 y 12. Mientras que el escenario de la competencia de fútbol fueron las canchas del FCB Escola, ubicada en Fraijanes. Aquí te dejamos a los campeones de cada categoría, así como a los jugadores elegidos para entrenar en Barcelona:

Campeones por categoría

Sub-8: Menedy

  • Rival: Futeca San Cristobal
  • Jugador: Santiago Gómez

Sub-10: Comunicaciones

  • Rival: Club Finca Colombia
  • Jugador: Saúl Paniagua

Sub-12: Kal 925

  • Rival: La Academia FC
  • Jugador: Martin Villalobos

(Foto: Guatemala.com)

Resultados fase final

Semifinales

Sub-12

  • Academia Uruguaya 2-7 La Academia FC
  • Tecun Sport 3-4 Kal 925

Sub-10

  • Comunicaciones 7-5 CSD Municipal
  • Kal 925 5-6 Club Finca Colombia

Sub-8

  • Menedy 7-5 CSD Municipal
  • Futeca San Cristóbal 13-4 Academia Uruguaya

(Foto: Guatemala.com)

Cuartos de final

Sub-12

  • Academia Uruguaya 10-8 Autosport JR
  • Tecun Sport 5-3 FCB Escola
  • La Academia FC 8-2 Menedy
  • Asodel 2-8 Kal 925

(Foto: Guatemala.com)

Sub-10

  • Comunicaciones 18-2 Academia DIGEF
  • Kal 925 13-3 FCB Escola
  • CSD Municipal 6-1 Champs Academy
  • Academia Uruguaya 2-5 Club Finca Colombia

(Foto: Guatemala.com)

Sub-8

  • Xelaju Sports 8-13 Menedy
  • Futeca San Cristóbal 27-1 Guatemaya
  • CSD Municipal 8-0 Supersónicos
  • Academia Uruguaya 6-0 FCB Escola

(Foto: Guatemala.com)

Fase de grupos y tabla de posiciones

Sub-12

Grupo A

Nombre PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Academia Uruguaya 3 2 0 1 24 17 7 6
Menedy 3 2 0 1 11 6 5 6
Champs Academy 3 2 0 1 15 12 3 6
CD Guatemaya 3 0 0 3 8 23 -15 0

Grupo B

Nombre PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Tecun Sport 3 3 0 0 51 2 49 9
Asodel 3 2 0 1 9 11 -2 6
Rojitos 3 1 0 2 6 7 -1 3
El Valle FC 3 0 0 3 0 46 -46 0

Grupo C

Nombre PJ PG PE PP GF GC DG PTS
La Academia FC 3 2 1 0 25 15 10 7
Auto Sport JR 3 2 0 1 33 13 20 6
Cremas Infantil 3 1 1 1 28 21 7 4
Liga Infantil San José 3 0 0 3 11 48 -37 0

Grupo D

Nombre PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Kal 925 3 3 0 0 50 7 43 9
FCB Escola 3 2 0 1 17 7 10 6
Villa Nueva 3 1 0 2 11 30 -19 3
Deportivo Junior CQ 3 0 0 3 5 39 -34 0

Jornada 1

Jornada 2

Jornada 3

Sub-10

Grupo A

Nombre PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Comunicaciones 3 3 0 0 29 8 21 9
CF Colombia 3 2 0 1 12 12 0 6
Champs Academy 3 1 0 2 12 19 -7 3
CD Guatemaya 3 0 0 3 11 25 -14 0

Grupo B

Nombre PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Academia CSD Municipal 3 3 0 0 40 6 34 9
Academia Uruguaya 3 2 0 1 23 10 13 6
FCB Escola 3 1 0 2 14 24 -10 3
Supersónicos 3 0 0 3 6 43 -37 0

Grupo C

Nombre PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Kal 925 3 3 0 0 36 1 35 9
Academia Digef 3 2 0 1 18 21 -3 6
Villa Nueva 3 1 0 2 9 32 -23 3
El Valle FC 3 0 0 3 2 31 -29 0

Jornada 1

Jornada 2

Jornada 3

Sub-8

Grupo A

Nombre PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Xelajú Sports 3 3 0 0 38 0 38 9
FCB Escola 3 2 0 1 11 8 3 6
Supersónicos 3 1 0 2 13 18 -5 3
Casta de Campeones 3 0 0 3 3 39 -36 0

Grupo B

Nombre PJ PG PE PP GF GC DG PTS
CSD Municipal 3 3 0 0 43 5 38 9
Academia Uruguaya 3 2 0 1 21 14 7 6
CD Guatemaya 3 1 0 2 4 28 -24 3
Villa Nueva 3 0 0 3 6 27 -21 0

Grupo C

Nombre PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Futeca San Cristóbal 2 2 0 0 20 3 17 6
Menedy 2 1 0 1 10 7 3 3
Modesi Sport Kids 2 0 0 2 2 22 -20 0

Jornada 1

Jornada 2

Jornada 3