Calendario del Torneo Clausura 2020 de la Liga Nacional de Guatemala

Fútbol Nacional

Nuestros padrinos
Coca-Cola MAX Claro

Calendario del Torneo Clausura 2020 de la Liga Nacional de Guatemala

Fútbol Nacional | Por: Juan Diego | Actualizado el:
Calendario del Torneo Clausura 2020 de la Liga Nacional de Guatemala

El 18 de enero regresará la acción del fútbol guatemalteco. (Foto: Rojos del Municipal)

Conoce cuándo y a qué hora juega tu equipo favorito con el calendario del Torneo Apertura 2019 de la Liga Nacional Mayor de Fútbol de Guatemala.

Se viene la segunda vuelta del Torneo Clausura 2020 de la Liga Nacional Mayor de fútbol y por esta razón, aquí te traemos el calendario de todos los partidos que se disputarán en el resto del certamen.

A partir del miércoles 11 de marzo se comenzará a definir todo en la categoría mayor del fútbol guatemalteco, desde los 6 equipos que disputarán la fase final, así como los 2 clubes que descenderán a Primera División.

La final está programada para jugarse el 24 de mayo. Entre los partidos más esperados por los aficionados está el clásico nacional, a disputarse en la jornada 13. Aquí puedes conocer cómo se encuentra la tabla de posiciones en el certamen: Resultados del Torneo Clausura 2020

Calendario de la segunda vuelta del Torneo Clausura 2020

Jornada 14 — 21 y 22 de marzo

  • Municipal vs. Mixco
  • Xelajú vs. Siquinalá
  • Antigua vs. Malacateco
  • Santa Lucía vs. Sanarate
  • Iztapa vs. Cobán Imperial
  • Guastatoya vs. Comunicaciones

Jornada 15 — 3 al 5 de abril

  • Siquinalá vs. Municipal
  • Comunicaciones vs. Iztapa
  • Cobán Imperial vs. Malacateco
  • Mixco vs. Guastatoya
  • Sanarate vs. Xelajú
  • Santa Lucía vs. Antigua

Jornada 16 — 8 de abril

  • Municipal vs. Sanarate
  • Iztapa vs. Mixco
  • Antigua vs. Cobán Imperial
  • Guastatoya vs. Siquinalá
  • Malacateco vs. Comunicaciones
  • Xelajú vs. Santa Lucía

(Foto: Antigua GFC)

Jornada 17 — 15 de abril

  • Santa Lucía vs. Municipal
  • Sanarate vs. Guastatoya
  • Siquinalá vs. Iztapa
  • Mixco vs. Malacateco
  • Comunicaciones vs. Cobán Imperial
  • Xelajú vs. Antigua

Jornada 18 — 18 y 19 de abril

  • Iztapa vs. Sanarate
  • Municipal vs. Xelajú
  • Cobán Imperial vs. Mixco
  • Malacateco vs. Siquinalá
  • Antigua vs. Comunicaciones
  • Guastatoya vs. Santa Lucía

Jornada 19 — 22 de abril

  • Municipal vs. Antigua
  • Santa Lucía vs. Iztapa
  • Sanarate vs. Malacateco
  • Siquinalá vs. Cobán Imperial
  • Mixco vs. Comunicaciones
  • Xelajú vs. Guastatoya

(Foto: Rojos del Municipal)

Jornada 20 — 25 y 26 de abril

  • Cobán Imperial vs. Sanarate
  • Antigua vs. Mixco
  • Malacateco vs. Santa Lucía
  • Iztapa vs. Xelajú
  • Guastatoya vs. Municipal
  • Comunicaciones vs. Siquinalá

Jornada 21 — 29 de abril

  • Municipal vs. Iztapa
  • Guastatoya vs. Antigua
  • Santa Lucía vs. Cobán Imperial
  • Sanarate vs. Comunicaciones
  • Siquinalá vs. Mixco
  • Xelajú vs. Malacateco

Jornada 22 — 3 de mayo

  • Antigua vs. Siquinalá
  • Cobán Imperial vs. Xelajú
  • Comunicaciones vs. Santa Lucía
  • Mixco vs. Sanarate
  • Iztapa vs. Guastatoya
  • Malacateco vs. Municipal
Historia destacada