Calendario del Torneo Apertura 2019 de la Liga Nacional de Guatemala

Fútbol Nacional

Calendario del Torneo Apertura 2019 de la Liga Nacional de Guatemala

Fútbol Nacional | | Por: Juan Diego
Calendario del Torneo Apertura 2019

Antigua defenderá su título en el primer torneo de la temporada 2019-2020. (Foto: Antigua GFC)

Conoce cuándo y a qué hora juega tu equipo favorito con el calendario del Torneo Apertura 2019 de la Liga Nacional Mayor de Fútbol de Guatemala.

La Liga Nacional Mayor de Fútbol de Guatemala ya se encuentra lista para retomar acciones, por esta razón te dejamos el calendario del Torneo Apertura 2019 para que sigas de cerca a tu equipo favorito.

A partir del 27  de juliola emoción de la categoría mayor del fútbol guatemalteco volverá a vivirse dentro de los rincones del país. Serán 12 equipos los que buscarán el título de campeón, siendo Antigua GFC, el actual monarca.

(Foto: Antigua GFC)

Como es costumbre, se jugarán 2 vueltas en la fase clasificatoria y los 6 mejores pasarán a las finales. En este certamen, Mixco y Santa Lucía Cotzumalguapa, tendrán su debut en Liga Mayor tras ser los dos equipos ascendidos.

Mientras que el clásico nacional entre Municipal y Comunicaciones se disputará en la jornada 2. Así quedó el calendario:

Calendario del Torneo Apertura 2019

(Foto: Rojos del Municipal)

Jornada 2 — 3 y 4 de agosto

  • Cobán Imperial vs. Santa Lucía
  • Mixco vs. Guastatoya
  • Iztapa vs. Antigua
  • Malacateco vs. Xelajú
  • Municipal vs. Comunicaciones
  • Sanarate vs. Siquinalá

Jornada 3 — 9 al 11 de agosto

  • Antigua vs. Mixco
  • Guastatoya vs. Sanarate
  • Municipal vs. Malacateco
  • Santa Lucía vs. Comunicaciones
  • Siquinalá vs. Cobán
  • Xelajú vs. Iztapa

Jornada 4 — 17 y 18 de agosto 

  • Cobán Imperial vs. Guastatoya
  • Comunicaciones vs. Malacateco
  • Mixco vs. Xelajú
  • Iztapa vs. Municipal
  • Sanarate vs. Antigua
  • Santa Lucía vs. Siquinalá

(Foto: LNFRG)

Jornada 5 — 24 y 25 de agosto

  • Antigua vs. Cobán Imperial
  • Guastatoya vs. Santa Lucía
  • Malacateco vs. Iztapa
  • Municipal vs. Mixco
  • Siquinalá vs. Comunicaciones
  • Xelajú vs. Sanarate

Jornada 6 — 31 de agosto y 1 de septiembre

  • Cobán Imperial vs. Xelajú
  • Comunicaciones vs. Iztapa
  • Mixco vs. Malacateco
  • Sanarate vs. Municipal
  • Santa Lucía vs. Antigua
  • Siquinalá vs. Guastatoya

Jornada 7 — 14 y 15 de septiembre

  • Antigua vs. Siquinalá
  • Guastatoya vs. Comunicaciones
  • Iztapa vs. Mixco
  • Malacateco vs. Sanarate
  • Municipal vs. Cobán Imperial
  • Xelajú vs. Santa Lucía

(Foto: LNFRG)

Jornada 8 — 18 de septiembre

  • Cobán Imperial vs. Malacateco
  • Comunicaciones vs. Mixco
  • Guastatoya vs. Antigua
  • Sanarate vs. Iztapa
  • Santa Lucía vs. Municipal
  • Siquinalá vs. Xelajú

Jornada 9 — 21 y 22 de septiembre

  • Antigua vs. Comunicaciones
  • Mixco vs. Sanarate
  • Iztapa vs. Cobán Imperial
  • Malacateco vs. Santa Lucía
  • Municipal vs. Siquinalá
  • Xelajú vs. Guastatoya

Jornada 10 — 28 y 29 de septiembre

  • Antigua vs. Xelajú
  • Cobán vs. Mixco
  • Comunicaciones vs. Sanarate
  • Guastatoya vs. Municipal
  • Santa Lucía vs. Iztapa
  • Siquinalá vs. Malacateco

Jornada 11 — 2 de octubre

  • Mixco vs. Santa Lucía
  • Iztapa vs. Siquinalá
  • Malacateco vs. Antigua
  • Sanarate vs. Cobán Imperial
  • Xelajú vs. Comunicaciones
Ir a Historia