Medallero de Guatemala en los Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017

Eventos Multideportivos

Medallero de Guatemala en los Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017

Eventos Multideportivos | | Por: Juan Diego

Guatemala se quedó a 4 medallas de igualar la participación de Trujillo 2013. (Foto: COGuatemalteco)

Guatemala gana 8 medallas en el inicio de los Juegos Bolivarianos 2017

La delegación de tiro deportivo y armas de caza se encargó de darle las primeras medallas a Guatemala. (Foto: COGuatemalteco)

Jorge Vega ganó dos medallas, cumpliendo su rol de favorito. (Foto: COGuatemalteco)

El tiro con arco guatemalteco fue el tercer mejor equipo en las justas bolivarianas.(Foto: COGuatemalteco)

Guatemala se ubica en el cuarto lugar del medallero, cerca de superar la cosecha de Trujillo 2013. (Foto: COGuatemalteco)

El equipo de ciclismo aportó al medallero de Guatemala. (Foto: COGuatemalteco)

Este es el medallero de Guatemala en los Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017 que se llevan a cabo entre el 11 y 25 de noviembre en Colombia.

Los XVII Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017 dieron por finalizados el pasado 25 de noviembre y la delegación de Guatemala logró ubicarse en el sexto lugar del medallero.

Este evento multideportivo contó con la presencia de 122 atletas “chapines” en 15 deportes. En total participan 4 mil deportistas de 11 países, entre los que destacan Bolivia, Venezuela y Colombia.

(Foto: COGuatemalteco)

Guatemala superó la cosecha de medallas de oro en esta ocasión y se quedó a 4 de igualar Trujillo 2013. En total se lograron 72 medallas, repartidas en 20 de oro, 22 de plata y 30 de bronce.

El deporte “chapín” más destacado en las justas bolivarianas fue tiro con 29 medallas ganadas. Los tiradores en pistola y rifle de aire, como los de armas de caza, arrasaron con 14 de los 20 oros ganados.

(Foto: COGuatemalteco)

Estas fueron las medallas de Guatemala en los Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017:

Guatemala en los Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017

Oro (20)

  • Jorge Vega en salto al potro — Gimnasia
  • Equipo mixto — Bádminton
  • Rodolfo Ramírez en singles — Bádminton
  • Ramírez y Jonathan Solís en dobles — Bádminton
  • Stefanie Goetzke en foso — Tiro con Armas de Caza
  • Jean Pierre Brol en foso — Tiro con Armas de Caza
  • Fernando Brol en doble foso — Tiro con Armas de Caza
  • Allan Maldonado en kumite -75 kg — Karate
  • David Hernández en Sunfish — Vela

(Fotos: COGuatemalteco)

Tiro Deportivo

  • Linares, Delmi Cruz y Lucía Menéndez en pistola a 25 metros por equipo
  • Jazmine Matta en rifle de aire a 10 metros
  • Matta, Polymaría Velásquez y Tatiana Linares en rifle por equipos
  • Wilmar Madrid, José Castillo y Albino Jiménez en pistola a 50 metros por equipos
  • Lucía Menéndez en pistola de aire a 10 metros
  • Menéndez, Kimberly Linares y Delmi Cruz en pistola de aire a 10 metros por equipos
  • Octavio Sandoval, Kenny Matta y Marlon Pérez en rifle 3 posiciones a 50 metros por equipos
  • José Castillo, Wilmar Madrid y Albino Jiménez en pistola de aire a 10 metros por equipos
  • Marvin Herrera en pistola a 25 metros por equipos
  • Herrera, Castillo y Romeo Cruz en pistola a 25 metros por equipos
  • Octavio Sandoval en rifle tendido a 50 metros

(Fotos: COGuatemalteco)

Plata (22)

  • Jorge Vega en suelo — Gimnasia
  • Ana Irene Palacios en manos libres — Gimnasia
  • Gabriela Colindres en foso — Tiro con Armas de Caza
  • Pablo Duarte, Fernando y Herbert Brol en equipos  — Tiro con Armas de Caza
  • Mauricio Sedano y Winifer Bonilla en dobles mixtos — Squash
  • Nikté Soto Mayor en singles — Bádminton
  • Aníbal Marroquín y Mariana Paiz en dobles mixtos — Bádminton
  • Luis Solares en kumite -67 kg — Karate
  • Clara Montesdeoca en C1 200 m — Canotaje
  • Ana Martínez y María Reneé Rodríguez en dobles femenino — Ráquetbol
  • Ana Martínez y María Reneé Rodríguez por equipos femenino — Ráquetbol

(Fotos: COGuatemalteco)

Tiro con Arco

  • Thomas Flossbach en clasificación de recurvo
  • Pedro Salazar, Marcelo y Rodrigo Del Cid en equipo de compuesto
  • Diego Castro en individual de recurvo
  • Thomas Flossbach y Yesenia Valencia en equipo mixto recurvo
  • María José Zebadúa y Marcelo del Cid en equipo mixto compuesto

(Fotos: COGuatemalteco)

Tiro Deportivo

  • Kimberly Linares en pistola a 25 metros
  • José Valiente en rifle de aire a 10 metros
  • Albino Jiménez en pistola a 50 metros
  • Octavio Sandoval en rifle 3 posiciones a 50 metros
  • Guerra, Polymaria Velásquez y Tatiana Linares en rifle 3 posiciones a 50 metros por equipos
  • Sandoval, Marlón Pérez y Kenny García en rifle tendido a 50 metros por equipos

(Fotos: COGuatemalteco)

Bronce (30)

  • Ana Irene Palacios en barras asimétricas — Gimnasia
  • María Pinot y Lisby Cardona en dobles — Squash
  • Josué y Alejandro Enríquez en evento por equipos masculino – Squash
  • María José Zebadúa, Sofía Paiz y Sofía Leal — Tiro con Arco x2
  • Thomas Flossbach en individual de recurvo — Tiro con Arco
  • Claudio Castro, Brandon Pineda y Luis Cordón en velocidad por equipos— Ciclismo de Pista
  • Yamilet Jiménez y Nicole Rodríguez en velocidad por equipos — Ciclismo de Pista
  • Brandon Pineda en velocidad individual — Ciclismo de Pista
  • Jiménez en Keirin femenino — Ciclismo de Pista
  • Brandon Pineda en keirin masculino — Ciclismo de Pista
  • Carlos Canizalez y Daniel Hernández en clase Snipe — Vela
  • Isabella Maegli en láser radial — Vela
  • Luis de León en kumite -60 kg — Karate
  • Alejandro Abdalla en kumite +84 kg — Karate
  • Brandon Ramírez, Maldonado, Abdalla y de León en kumite por equipos — Karate
  • Edvin Buc en kayak 1000m — Canotaje
  • Luis Pala en canoa 1000m — Canotaje
  • Andrea Estrada y Mabelyn Enríquez en dobles femenino — Tenis de Mesa
  • Herber Moscoso y Enríquez en dobles mixtos — Tenis de Mesa
  • Enríquez en individual femenino — Tenis de Mesa

(Fotos: COGuatemalteco)

Tiro Deportivo y con Armas de Caza

  • Waleska Soto en foso
  • Jean Pierre, Dany Brol y Carlos Hernández en foso por equipos
  • Santiago Romero, Joaquín Molina y Juan Schaeffer en skeet por equipos
  • José ValienteOctavio Sandoval y Kenny Matta en rifle por equipos
  • Kimberly Linares
  • Albino Jiménez en pisto de aire a 10 metros
  • Lourdes Guerra en rifle 3 posiciones a 50 metros

(Fotos: COGuatemalteco)

Es importante mencionar que la única participación de Guatemala en unas justa bolivarianas fue en el 2013, en Trujillo, Perú. En esa ocasión se ganó un total de 76 preseas, para ocupar el sexto lugar del medallero.

post id: 109075post link: https://www.guatemala.com/deportes/eventos-multideportivos/delegacion-guatemala-participara-los-juegos-bolivarianos-santa-marta-2017.html?utm_source=guatemala.com&utm_campaign=crosslinking&utm_medium=widget

Delegación de Guatemala que participará en los Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017

Esta es la delegación de 123 atletas de Guatemala que participará en la celebración de los XVII Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017 en Colombia.

Comentarios