Lima 2019: Delegación de Guatemala que participará en los VI Juegos Parapanamericanos

Eventos Multideportivos

Lima 2019: Delegación de Guatemala que participará en los VI Juegos Parapanamericanos

Eventos Multideportivos | | Por: Juan Diego
Lima 2019: Delegación de Guatemala que participará en los VI Juegos Parapanamericanos

Guatemala presente en el evento continental previo a Tokio 2020. (Foto: CDAG)

Conoce a la delegación de Guatemala que estará participando en las diferentes disciplinas de los VI Juegos Parapanamericanos de Lima 2019.

Dos semanas después de dar por concluida la cita panamericana en Perú, será el turno para la delegación nacional del deporte adaptado de Guatemala en entrar en acción y participar en los VI Juegos Parapanamericanos de Lima 2019.

Serán 19 atletas con discapacidad los que se darán cita en las mismas instalaciones deportivas de la capital peruana para buscar todas las medallas entre el 22 de agosto y 1 de septiembre.

(Foto: COGuatemalteco)

El deporte adaptado de Guatemala afrontará su segundo evento multideportivo previo a los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020. La última vez que tuvieron acción fue en los Paracentroamericanos de Managua 2018, en el que se ganaron 32 medallas.

Para esta ocasión, el encargado de portar la bandera será el parabadmintonista Raúl Anguiano, pentacampeón de América y uno de los mejores jugadores del mundo.

(Foto: COGuatemalteco)

Conoce a nuestros representantes

La delegación se encuentra integrada por un total de 19 atletas, quienes competirán en 8 de los deportes que conforman el programa parapanamericano.

Paraatletismo

  • José Vásquez — Pruebas de velocidad
  • Martha Canastuj— Pruebas de velocidad
  • Erika Villatoro — Pruebas de velocidad
  • Isaac Leiva — Lanzamiento de bala
  • Oscar Raxón — Pruebas de fondo

(Foto: COGuatemalteco)

Boccias

  • Eimy Loseley

Parabádminton

  • Raúl Anguiano

Golbol

  • Ronaldo Pantaleón
  • Pedro Sequén
  • Julio Pantaleón
  • Luis Molina
  • José Vicente
  • Abraham López

(Foto: COGuatemalteco)

Parapowerlifting

  • César Echeverría

Parataekwondo

  • Gersson Mejía

Paratenis de campo sobre silla de ruedas

  • Julio Rueda
  • José Girón

(Foto: COGuatemalteco)

Paratenis de mesa

  • Gerber Salazar
  • Pedro Avendaño
Historia destacada