Ecuestres

Los mejores atletas de ecuestre de Guatemala en el 2016

Ecuestres | | Por: Juan Diego
La ANEG premió a los mejores jinetes y amazonas del 2016. (Foto: Prensa ANEG)

La ANEG premió a los mejores jinetes y amazonas del 2016. (Foto: Prensa ANEG)

Te dejamos la lista de quienes fueron los mejores atletas de la temporada 2016 del ecuestre en Guatemala, según las posiciones del Ranking Nacional.

El pasado 18 de enero la Asociación Nacional de Ecuestre de Guatemala llevó a cabo la premiación del Ranking Nacional en el que se reconocieron a los mejores atletas de este deporte en el 2016.

Dicha ceremonia se realizó en las instalaciones de la Asociación Nacional “La Casona“, donde se premiaron a los primeros lugares de las categorías de Adiestramiento, Salto, Prueba Completa y Endurance así como los atletas que destacaron en torneos internacionales.

(Foto: Prensa ANEG)

(Foto: Prensa ANEG)

Los mejores jinetes y amazonas de la temporada 2016 fueron:

Adiestramiento

(Foto: Prensa ANEG)

(Foto: Prensa ANEG)

  • Isabel Arzú/Macchiato – Internacional A.
  • Helen Flossbach/Tabasco – Caballos Clase C.
  • Leah Zimeri/Wonder Full Dance – Infantil II.
  • Mariana Duarte/Gitana – Infantil I.
  • Sarka de Méndez/Dur VII – Caballos Preliminar.
  • Caterina Sinibaldi/Gladiador – Jinetes Preliminar.
  • Arling Castillo/LRS Clarito – Inicial de entrenamiento mayores de 15 años.
  • Ana Castillo/Mila – Inicial de entrenamiento menores de 15 años.
  • Salvador Fernández/Hollywood – Inicial de entrenamiento caballos novatos.

Salto

(Foto: Prensa ANEG)

(Foto: Prensa ANEG)

  • Jaime Aparicio/Maribel H – Propietarios A.
  • Eddie Mendoza/Místico – Propietarios C.
  • Alejandro Moraga/Ecolandic PB – Juvenil C.
  • Rocío Asturias/Boricua – Infantil A.
  • Nicolás Enríquez/Kalusha – Infantil B.
  • Camila Chacón/Gacelita – Pre-Infantil A.
  • Daniel Montenegro/Hombre de Honor – PreInfantil B.

Prueba Completa

(Foto: Prensa ANEG)

(Foto: Prensa ANEG)

  • Helen Flossbach/Tabasco – Una Estrella.
  • Helen Flossbach/Lost Isles Vadele – Media Estrella Mayores.
  • Juan Pivaral/Don Diego – Media Estrella Caballos Segundo Año de Competencia.
  • Krishna Martínez/Bambina – Preliminar Menores de 18 años.
  • Lilian Melgar/Avalon – Preliminar Mayores de 18 años.
  • Carlos Suerias/Agu RN – Preliminar Caballos Primer Año de Competencia.

Endurance

(Foto: Facebook de Damyan Serovic)

(Foto: Facebook de Damyan Serovic)

  • Damyan Serovic/Moka – Una Estrella.
  • Mayro Elías/Rashid – Young Riders.
  • Sofía Álvarez/Dermont – Media Estrella Infantil.
  • Héctor Osoy/Sultán – Media Estrella Adulto.
post id: 46888post link: https://www.guatemala.com/deportes/ecuestres/roberto-heurtemate-ganador-de-la-primera-competencia-de-ecuestre-2017.html?utm_source=guatemala.com&utm_campaign=crosslinking&utm_medium=widget

Roberto Heurtemate, ganador de la primera competencia de ecuestre 2017

El jinete Roberto Heurtemate se consagró como el gran ganador del Concurso de Salto CSN una estrella, la primera competencia de ecuestre del 2017.

Te puede interesar: Guatemala será sede del Festival Deportivo de Ecuestre 2017

Comentarios

Lo más visto