Así será la participación de la selección de Guatemala en el XXIV Campeonato Panamericano 2021

Bádminton

Nuestros padrinos
Coca-Cola MAX Claro

Así será la participación de la selección de Guatemala en el XXIV Campeonato Panamericano 2021

Bádminton | Por: Juan Diego | Actualizado el:

Descripción de la foto para personas con discapacidad visual: Nikté Sotomayor se estira para golpear el gallito con su raqueta.(Créditos: COGuatemalteco)

Conoce cómo será la participación de la selección de Guatemala en el XXIV Campeonato Panamericano 2021 de bádminton que se celebrará en la Zona 16.

La selección de Guatemala está lista para arrancar el XXIV Campeonato Panamericano de bádminton. Por esta razón, aquí te contamos quiénes son los jugadores que representarán al país en el evento más importante del continente y cómo se llevará a cabo su participación.

Son 16 badmintonistas guatemaltecos los que pelearán por las medallas entre el 29 de abril y 2 de mayo en la competencia que se celebrará en el Colegio Sagrado Corazón, de la Zona 16 capitalina y al que asistirán 119 jugadores de 16 países del continente.

Descripción de la foto para personas con discapacidad visual: Jugadores de Guatemala entrenan en las canchas del gimnasio del Colegio Sagrado Corazón. (Créditos: Federación Nacional de Bádminton)

Selección de Guatemala buscará el podio en el Panamericano 2021

La participación de Guatemala estará liderada por el entrenador José María Solís y contará con dos grandes referentes candidatos al podio en cada una de las categorías. El primero será el tres veces olímpico, número 72 del mundo y 31 del ránquin olímpico, Kevin Cordón.

El jugador originario de Zacapa llega como uno de los candidatos a llegar hasta la final gracias a su amplia experiencia y antecedentes en el torneo, ya que en el 2019 obtuvo la medalla de plata.

Descripción de la foto para personas con discapacidad visual: Kevin Cordón, a la izquierda, posa en el podio con su medalla junto a los otros badmintonistas premiados. (Créditos: Badminton Pan America)

Para Kevin será importante avanzar todas las rondas posibles de la competencia para sumar puntos dentro del ránquin olímpico rumbo a Tokio 2020. En la misma situación se encuentra Nikté Sotomayor, quien llega como la mejor siembra para Guatemala en la categoría.

La oriunda de Retalhuleu tiene como principal objetivo todos los puntos posibles con el objetivo de aspirar una de las plazas olímpicas en juego. No está de más recordar que Nikté es la primera medallista para Guatemala en unos Juegos Panamericanos, hazaña que logró en Lima 2019.

Descripción de la foto para personas con discapacidad visual: Nikté Sotomayor levanta la raqueta con la mano para saludar, mientras su rival espera turno. (Créditos: COGuatemalteco)

A continuación te dejamos la lista de los otros atletas que conforman la selección de Guatemala:

Masculino

  • Rubén Castellanos
  • Christopher Martínez
  • Jhonatan Solís
  • Anibal Marroquín
  • Daniel Ochoa (juvenil)
  • Antonio Ortiz (juvenil)
  • Yeison del Cid (juvenil)
  • José Luis Granados (juvenil)

Femenino

  • Diana Corleto
  • Mariana y Alejandra Paiz
  • Ana González (juvenil)
  • Karolina Orellana (juvenil)
  • Luisa Santizo (juvenil)
  • Mariana Palacios (juvenil)

Descripción de la foto para personas con discapacidad visual: Jonathan Solís se estira para pegarle al gallito, mientras Diana Corleto espera con atención. (Créditos: Badminton Pan America)

Cómo se disputarán los primeros partidos para Guatemala 

Los primeros jugos para Guatemala se disputarán este jueves 29 de abril, de la siguiente manera:

Primera ronda individuales

  • Antonio Ortiz vs. Artur Silva, de Brasil | 9:00 a.m.
  • Alejandra Paiz vs. Maria Zambrano, de Ecuador | 11:30 a.m.
  • Mariana Palacios vs. Ines Castillo, de Perú | 12:00 p.m.
  • Pamela González vs. Rachel Chan, de Canadá | 12:30 p.m.
  • Karolina Orellana vs. Daniela Macias, de Perú | 12:30 p.m.
  • Nikté Sotomayor vs. Iris Wang, de Estados Unidos | 3:30 p.m.
  • Luisa Santizo vs. Daniel Hernández de El Salvador | 3:30 p.m.

Primera ronda dobles mixtos

  • Trujillo/Palacios vs. Fabrio Frias/Samia Lima, de Brasil | 9:30 a.m.
  • Granados/González vs. Daniel y Paula La Torre, de Perú | 9:30 a.m.
  • Ortiz/A. Paiz vs. Narayan y Priyanna Ramdhani, de Guyana | 10:00 a.m.
  • Del Cid/Orellana vs. Matheus Voigt/Blanca Oliveira, de Brasil | 10:00 a.m.
  • Martínez/M. Paiz vs. Francielton Farias/Jeisiane Alves, de Brasil | 10:30 a.m.

Descripción de la foto para personas con discapacidad visual: Yeison del Cid se estira para impactar su raqueta con el gallito. (Créditos: COGuatemalteco)

Segunda ronda individuales

  • Yeison Del Cid vs. Andy Baque, de Ecuador | 4:00 p.m.
  • Kevin Cordón vs. Jose Guevara, de Perú | 4:30 p.m.
  • José Ochoa vs. Job Castillo, de México | 5:30 p.m.
  • Christopher Martínez vs. Mathew Fogarty, de Estados Unidos | 6:00 p.m.
  • Rubén Castellanos vs. Brian Yang, de Canadá | 6:30 p.m.

Primera ronda dobles femeninos

  • Corleto/Sotomayor vs. Katelin Ngo/Esther Shi, de Estados Unidos | 8:00 p.m.
  • Alejandra y Mariana Paiz vs. Fatima Centeno/Katherine Lara, de El Salvador | 8:30 p.m.
  • Gonzalez/Orellana vs. Samia Lima/Tamires Santos, de Brasil | 8:30 p.m.

Los partidos se podrán seguir en vivo a través del canal de Youtube Federación Nacional de Bádminton y de la Federación Panamericana. Mientras que los resultados y las llaves estarán disponibles en el sitio web de la Federación Mundial de Bádminton.

¿Ya sabías que en Guatemala.com tenemos canal de Telegram? Únete en este enlace de invitación.

Historia destacada