Horario y canales en Guatemala para ver en vivo las peleas de UFC 249

Artes Marciales

Nuestros padrinos
Coca-Cola MAX Claro

Horario y canales en Guatemala para ver en vivo las peleas de UFC 249

Artes Marciales | Por: Ivon Kwei | Actualizado el:
Horario y canales en Guatemala para ver en vivo las peleas de UFC 249

Ferguson y Gaethje protagonizarán el combate estelar del evento. (Foto: UFC)

Conoce el horario y los canales en Guatemala donde podrás ver en vivo las peleas de UFC 249, el evento de artes marciales mixtas más famoso del mundo.

¡No te lo pierdas! Este sábado 9 de mayo disfruta de toda la emoción que se vivirá en el UFC 249. A continuación te contamos más sobre el horario y los canales en Guatemala donde se transmitirán en vivo todas las peleas de este increíble evento de artes marciales mixtas.

A pesar de que el evento contó con modificaciones en su cartelera y fecha de celebración —programado para el 18 de abril—, esta última edición de UFC —Ultimate Fighting Championship— se llevará a cabo en el VyStar Veterans Memorial Arena en la ciudad de Jacksonville, Florida, Estados Unidos.

(Foto: UFC)

Cartelera y horarios de UFC 246

En un principio, 15 peleas conformaban la cartelera oficial del evento. Tras la cancelación de algunos peleadores como el ruso Khabib Nurmagomedov, quien iba a ser parte de la pelea estelar por el título interino de peso ligero, la cartelera se redujo a 12 combates.

A continuación te presentamos cuáles son las peleas de artes marciales mixtas que podrás disfrutar este sábado 9 de mayo:

Estelar — 7:00 p.m.

  • Greg Hardy vs. Yorga De Castro — peso completo
  • Jeremy Stephens vs. Calvin Kattarm — peso pluma
  • Francis Ngannou vs. Jairzinho Rozenstruik — peso completo
  • Henry Cejudo vs. Dimminick Cruz— por el título de peso gallo
  • Tony Ferguson vs. Justin Gathje — por el título de peso ligero

(Foto: Tony Ferguson)

Preliminares — 5:00 p.m.

  • Uriah Hall vs. Ronaldo Souza — peso medio
  • Carla Esparza vs. Michelle Waterson — peso paja
  • Aleksei Oleinik vs. Fabricio Werdum — peso pesado
  • Anthony Pettis vs. Donald Cerrone — peso welter

Preliminares UFC Fight Pass — 3:30 p.m.

  • Vicente Luque vs. Niko Price — peso welter
  • Bryce Mitche vs. Charles Rosa — peso pluma
  • Ryan Spann vs. Sam Alvey — peso semipesado

(Foto: UFC)

¿Dónde ver en vivo todas las peleas?

Televisión

  • UFC Network en PPV — Pay Per View
  • Fox Sports (preliminares)
  • FOX Premium y FOX Premium Action (en todas las operadoras de cable)
  • ESPN Knock Out

Internet

Historia destacada