Horarios de Guatemala para ver los partidos del Mundial Rusia 2018

Actualidad

Horarios de Guatemala para ver los partidos del Mundial Rusia 2018

Actualidad | | Por: Juan Diego

Sigue de cerca todos los partidos de tu selección favorita. (Foto: FIFA World Cup)

Conoce el calendario en Guatemala con las fechas y horarios para ver en vivo cada uno de los partidos de la emocionante Copa Mundial Rusia 2018.

Cada vez se encuentra más cerca el inicio de la Copa Mundial Rusia 2018 y por esta razón, te damos a conocer los horarios de cada uno de los partidos para que los puedas ver en Guatemala.

Entre el 14 de junio y 15 de julio, el país europeo albergará el evento más grande de fútbol que hay en el mundo. Serán 32 las selecciones que busquen consagrarse en la competencia organizada por la FIFA.

(Foto: FIFA World Cup)

Te dejamos el calendario con cada una de las fechas y hora de Guatemala para que puedas disfrutar cada uno de los juegos:

Calendario del Mundial Rusia 2018

Fase de grupos

14 de junio

  • Rusia vs. Arabia Saudita — 9:00 a.m. (jornada 1 del grupo A)

(Foto: FIFA World Cup)

15 de junio

  • Egipto vs. Uruguay — 6:00 a.m. (jornada 1 del grupo A)
  • Marruecos vs. Irán — 9:00 a.m. (jornada 1 del grupo B)
  • Portugal vs. España (Haz click)

16 de junio

  • Francia vs. Australia —4:00 a.m. (jornada 1 del grupo C)
  • Argentina vs. Islandia (Haz click)
  • Perú vs. Dinamarca — 10:00 a.m. (jornada 1 del grupo C)
  • Croacia vs. Nigeria — 1:00 p.m. (jornada 1 del grupo D)

(Foto: FIFA World Cup)

17 de junio

  • Costa Rica vs. Serbia — 6:00 a.m. (jornada 1 del grupo E)
  • Alemania vs. México — 9:00 a.m. (jornada 1 del grupo F)
  • Brasil vs. Suiza (Haz click)

18 de junio

  • Suecia vs. Corea del Sur — 6:00 a.m. (jornada 1 del grupo F)
  • Bélgica vs. Panamá — 9:00 a.m. (jornada 1 del grupo G)
  • Túnez vs. Inglaterra —12:00 p.m. (jornada 1 del grupo G)

(Foto: FIFA World Cup)

19 de junio

  • Colombia vs. Japón — 6:00 a.m. (jornada 1 del grupo H)
  • Polonia vs. Senegal — 9:00 a.m. (jornada 1 del grupo H)
  • Rusia vs. Egipto — 12:00 p.m. (jornada 2 del grupo A)

20 de junio

  • Portugal vs. Marruecos — 6:00 a.m. (jornada 2 del grupo B)
  • Uruguay vs. Arabia Saudita — 9:00 a.m. (jornada 2 del grupo A)
  • Irán vs. España — 12:00 p.m. (jornada 2 del grupo B)

(Foto: FIFA World Cup)

21 de junio

  • Dinamarca vs. Austrilia — 6:00 a.m. (jornada 2 del grupo C)
  • Francia vs. Perú — 9:00 a.m. (jornada 2 del grupo C)
  • Argentina vs. Croacia — 12:00 p.m. (jornada 2 del grupo D)

22 de junio

  • Brasil vs. Costa Rica — 6:00 a.m. (jornada 2 del grupo E)
  • Nigeria vs. Islandia — 9:00 a.m. (jornada 2 del grupo D)
  • Serbia vs. Suiza — 12:00 p.m. (jornada 2 del grupo E)

(Foto: FIFA World Cup)

23 de junio

  • Bélgica vs. Túnez — 6:00 a.m. (jornada 2 del grupo G)
  • Corea del Sur vs. México — 9:00 a.m. (jornada 2 del grupo F)
  • Alemania vs. Suecia — 12:00 p.m. (jornada 2 del grupo F)

24 de junio

  • Inglaterra vs. Panamá — 6:00 a.m. (jornada 2 del grupo G)
  • Japón vs. Senegal — 9:00 a.m. (jornada 2 del grupo H)
  • Polonia vs. Colombia — 12:00 p.m. (jornada 2 del grupo H)

(Foto: FIFA World Cup)

25 de  junio

  • Arabia Saudita vs. Egipto — 8:00 a.m. (jornada 3 del grupo A)
  • Uruguay vs. Rusia — 8:00 a.m. (jornada 3 del grupo A)
  • Irán vs. Portugal — 12:00 p.m. (jornada 3 del grupo B)
  • España vs. Marruecos — 12:00 p.m. (jornada 3 del grupo B)

26 de junio

  • Australia vs. Perú — 8:00 a.m. (jornada 3 del grupo C)
  • Dinamarca vs. Francia — 8:00 a.m. (jornada 3 del grupo C)
  • Nigeria vs. Argentina — 12:00 p.m. (jornada 3 del grupo D)
  • Islandia vs. Croacia — 12:00 p.m. (jornada 3 del grupo D)

(Foto: FIFA World Cup)

27 de junio

  • México vs. Suecia — 8:00 a.m. (jornada 3 del grupo F)
  • Corea del Sur vs. Alemania — 8:00 a.m. (jornada 3 del grupo F)
  • Suiza vs. Costa Rica — 12:00 p.m. (jornada 3 del grupo E)
  • Serbia vs. Brasil — 12:00 p.m. (jornada 3 del grupo E)

28 de junio

  • Senegal vs. Colombia — 8:00 a.m. (jornada 3 del grupo H)
  • Japón vs. Polonia — 8:00 a.m. (jornada 3 del grupo H)
  • Inglaterra vs. Bélgica — 12:00 p.m. (jornada 3 del grupo G)
  • Panamá vs. Túnez — 12:00 p.m. (jornada 3 del grupo G)

(Foto: FIFA World Cup)

Fase final

  • 30 de junio al 15 de julio (por definirse)
  • Octavos de final: 30 de junio, 1, 2 y 3 de julio
  • Cuartos de final: 6 y 7 de julio
  • Semifinales: 10 y 11 de julio
  • Tercer lugar: 14 de julio
  • Final: 15 de julio

Juan Carlos Plata participó en partido de leyendas previo al Mundial Rusia 2018

El exfutbolista guatemalteco Juan Carlos Plata participó en un partido amistoso de leyendas previo al inicio de la Copa Mundial de Rusia 2018.