Horarios y canales de Guatemala para ver los partidos del Mundial Femenino Francia 2019

Actualidad

Horarios y canales de Guatemala para ver los partidos del Mundial Femenino Francia 2019

Actualidad | | Por: Juan Diego
Horarios y canales de Guatemala para ver los partidos del Mundial Femenino Francia 2019

Estados Unidos y Brasil son los favoritos para llevarse el título. (Foto: Copyright Patricia Giobetti for The Equalizer)

Conoce el calendario en Guatemala con las fechas y horarios para ver en vivo cada uno de los partidos del emocionante Mundial Femenino Francia 2019.

 

¡Todo listo! Este viernes 7 de junio arrancará toda la emoción del Mundial Femenino de Francia 2019 y por esta razón, te damos a conocer los horarios de cada uno de los partidos para que los puedas ver en Guatemala.

Será hasta el 7 de julio cuando de por culminada la Copa más importante y grande del fútbol femenino en el mundo. Serán 24 las selecciones que busquen proclamarse campeona en el evento organizado por la FIFA.

¿Dónde ver el Mundial Femenino Francia 2019?

Televisión

  • Tigo Sports

(Foto: Scottish FA)

Calendario de partidos

Te dejamos el calendario con cada una de las fechas y hora de Guatemala para que puedas disfrutar cada uno de los juegos:

7 de junio

  • Francia vs. Corea del Sur — 1:00 p.m.

8 de junio

  • Alemania vs. China — 7:00 a.m.
  • España vs. Sudáfrica — 10:00 a.m.
  • Noruega vs. Nigeria — 1:00 p.m.

9 de junio

  • Australia vs. Italia — 5:00 a.m.
  • Brasil vs. Jamaica — 7:30 a.m.
  • Inglaterra vs. Escocia — 10:00 a.m.

10 de junio

  • Brasil vs. Jamaica — 7:30 a.m.
  • Canadá vs. Camerún — 1:00 p.m.

(Foto: Camilo Contreras-Hernán Contreras/cafemchile2018.cl)

11 de junio

  • Nueva Zelanda vs. Holanda — 7:00 a.m.
  • Chile vs. Suecia — 10:00 a.m.
  • Estados Unidos vs. Tailandia — 1:00 p.m.

12 de junio

  • Nigeria vs. Corea del Sur — 7:00 a.m.
  • Alemania vs. España — 10:00 a.m.
  • Francia vs. Noruega — 1:00 p.m.

13 de junio

  • Australia vs. Brasil — 10:00 a.m.
  • Sudáfrica vs. China — 1:00 p.m.

14 de junio

  • Japón vs. Escocia — 7:00 a.m.
  • Jamaica vs. Italia — 10:00 a.m.
  • Inglaterra vs. Argentina — 1:00 p.m.

15 de junio

  • Holanda vs. Camerún — 7:00 a.m.
  • Canadá vs. Nueva Zelanda — 1:00 p.m.

16 de junio

  • Suecia vs. Tailandia — 7:00 a.m.
  • Estados Unidos vs. Chile — 10:00 a.m.

(Foto: AFP/NICOLAS TUCAT)

17 de junio

  • China vs. España — 10:00 a.m.
  • Sudáfrica vs. Alemania — 10:00 a.m.
  • Nigeria vs. Francia — 1:00 p.m.
  • Corea del Sur vs. Noruega — 1:00 p.m.

18 de junio

  • Italia vs. Brasil — 1:00 p.m.
  • Jamaica vs. Australia — 1:00 p.m.

19 de junio

  • Japón vs. Inglaterra — 1:00 p.m.
  • Escocia vs. Argentina — 1:00 p.m.

20 de junio

  • Holanda vs. Canadá — 10:00 a.m.
  • Camerún vs. Nueva Zelanda — 10:00 a.m.
  • Suecia vs. Estados Unidos — 1:00 p.m.
  • Tailandia vs. Chile — 1:00 p.m.

Las fase final se disputará a partir del 22 de junio con la ronda de octavos de final. Mientras que la final se llevará a cabo el domingo 7 de junio a partir de las 9:00 a.m. Estos son los partidos:

Cuartos de final

  • Noruega vs. Inglaterra — 27 de junio
  • Francia vs. Estados Unidos — 28 de junio
  • Italia vs. Holanda — 29 de junio
  • Alemania vs. Suecia — 29 de junio

Semifinales

  • Inglaterra vs. Estados Unidos — 2 de julio a la 1:00 p.m.
  • Holanda vs. Suecia — 3 de julio a la 1:00 p.m.

Tercer lugar

  • Inglaterra vs. Suecia — Sábado 6 de julio a las 9:00 a.m.

Final

  • Estados Unidos vs. Holanda — Domingo 7 de julio a las 9:00 a.m.
Historia destacada