Los mejores triatletas de Guatemala en el 2016

Triatlón

Los mejores triatletas de Guatemala en el 2016

Triatlón | | Por: Juan Diego

Durante el año se realizaron alrededor de 20 competencias para definir a los mejores de cada categoría. (Foto: COG)

Estos fueron los mejores triatletas de Guatemala en el 2016 luego de contabilizar el ranking nacional en Copa Sprint, Standard e Infanto-Juvenil.

El pasado 16 de diciembre se llevó a cabo la premiación del Ranking Nacional 2016 de triatlón, donde se reconoció a los mejores exponentes de Guatemala en esta disciplina.

Dicha premiación tomó lugar en el Auditorio CDAG Palacio de los Deportes, en la que se premió a los primeros lugares de las categorías copa Sprint y Standard, así como Infanto-Juvenil.

(Foto: Team Friely)

(Foto: Team Friely)

La Federación Nacional de Triatlón hizo un reconocimiento especial al atleta Héctor Hichaj, de Chimaltenango, quien fue nombrado como héroe del año tras su desempeño en esta temporada.

Te dejamos a los mejores exponentes del triatlón guatemalteco por categorías:

Sprint

Junior 16-19 femenino

  1. Bárbara Cabrera – Retalhuleu
  2. Erika Inay – Chimaltenango
  3. Marian Villatoro – Retalhuleu

Junior 16-19 masculino

  1. Isaac Ramazzini – Suchitepéquez
  2. Dan Stewart – Suchitepéquez
  3. Brayan Aguilar – Suchitepéquez
(Foto: COG)

(Foto: COG)

Sub-23 femenino

  1. Lidia Gómez – Guatemala
  2. Julio Cristales – Guatemala
  3. Angel Aparicio – Guatemala

Sub-23 masculino

  1. Paulo Gómez – Guatemala
  2. Julio Cristales – Guatemala
  3. Angel Aparicio – Guatemala

Edad 24-29 años femenino

  1. Ada Gómez – Chimaltenango
  2. Maria André Girón – Guatemala
  3. Gladys Izquierdo – Guatemala

Edad 24-29 años masculino

  1. Otto Alvarado – Guatemala
  2. Luis Ortega – Guatemala
  3. Jorge Maldonado – Guatemala

Edad 30-39 años femenino

  1. Mayra Álvarez – Guatemala
  2. Mónica De León – Guatemala
  3. Crecencia Queché – Guatemala

Edad 30-39 años masculino

  1. Juan José Samayoa – Guatemala
  2. Roberto Vergara – Guatemala
  3. Alvaro Gallegos – Guatemala
(Foto: Federación Nacional de Triatlón)

(Foto: Federación Nacional de Triatlón)

Edad 40-49 años femenino

  1. Lorena Montúfar – Guatemala
  2. Jemimah Del Cid – Guatemala
  3. Mónica Mirón – Guatemala

Edad 40-49 años masculino

  1. Alejandro Mayen – Guatemala
  2. Edgardo Castellanos – Guatemala
  3. Néstor Pérez – Guatemala

Edad 50-59 años femenino

  1. Haydee Lucero – Guatemala

Edad 50-59 años masculino

  1. Carlos Lemus – Quetzaltenango
  2. Mario Maldonado – Guatemala
  3. Rodolfo Pontaza – Guatemala

Edad 60 y más masculino

  1. Pedro Velasquez – Quetzaltenango
  2. Juan Hanser – Guatemala
  3. Rolando Farrach – Guatemala

Standard

(Foto: COG)

(Foto: COG)

Sub-23 femenino

  1. Gabriela Rodríguez – Guatemala
  2. María González – Guatemala
  3. Mercy Villatoro – Retalhuleu

Sub-23 masculino

  1. Héctor Hichaj – Chimaltenango
  2. Mario Chang – Retalhuleu
  3. José Paiz – Guatemala

Edad 24-29 años femenino

  1. María García – Guatemala
  2. Ana García – Guatemala
  3. María Muñoz – Guatemala

Edad 24-29 años masculino

  1. Levi Par – Chimaltenango
  2. Christopher Monzón – Guatemala
  3. Edgar Hernández – Guatemala

Edad 30-39 años femenino

  1. María Castellanos – Guatemala
  2. Flor Santizo – Guatemala
  3. Katia Gutiérrez – Petén
(Foto: Brenny DS Fotografía)

(Foto: Brenny DS Fotografía)

Edad 30-39 años masculino

  1. Andrés Fonseca – Guatemala
  2. Herberth Lainez – Guatemala
  3. José Rivas – Guatemala

Edad 40-49 años femenino

  1. Carol Armas – Guatemala
  2. Mónica Mirón – Guatemala
  3. Ana Alejos – Guatemala

Edad 40-49 años masculino

  1. Mario López- Guatemala
  2. Carlos Pineda – Guatemala
  3. Ricardo Duarte – Guatemala

Edad 50-59 años masculino

  1. Tommy Meng – Guatemala
  2. Sergio Guillén – Guatemala
  3. Alejandro Padilla – Guatemala

Edad 60 y más masculino

  1. Luis Menéndez – Guatemala

Infanto-Juvenil

(Foto: Federación Nacional de Triatlón)

(Foto: Federación Nacional de Triatlón)

Edad 10-11 años femenino

  1. Andrea Morales – Chimaltenango
  2. María Bacajol – Chimaltenango
  3. Melany Tohom – Guatemala

Edad 10-11 masculino

  1. José Vanegas – Guatemala
  2. Santiago Pérez – Guatemala
  3. Diego Hernández – Chimaltenango

Edad 12-13 femenino

  1. Agustina Pérez – Guatemala
  2. Adriana Petz – Chimaltenango
  3. Diana Santos – Retalhuleu
(Foto: Federación Nacional de Triatlón)

(Foto: Federación Nacional de Triatlón)

Edad 12-13 masculino

  1. Jorge Cabinal – Retalhuleu
  2. Diego Arango – Chimaltenango
  3. David Ayerdi – Guatemala

Edad 14-15 femenino

  1. Melania López – Chimaltenango
  2. Yoana Tohom- Guatemala
  3. Kimberly López – Guatemala

Edad 14-15 masculino

  1. Luis Cabrera – Retalhuleu
  2. Joshua Stewart – Suchitepéquez
  3. Edgardo Loukota – Guatemala
post id: 33987post link: https://www.guatemala.com/deportes/triatlon/andres-fonseca-finaliza-en-el-top-10-del-ironman-los-cabos-2016.html?utm_source=guatemala.com&utm_campaign=crosslinking&utm_medium=widget

Andrés Fonseca finaliza en el top 10 del Ironman Los Cabos 2016

El guatemalteco, Andrés Fonseca, logró finalizar dentro del top 10 de su categoría en el Ironman Los Cabos 2016 que se realizó este 30 de octubre.

Más triatlón guatemalteco: Daniela Schoenfeld gana bronce en la Copa América 2016

Comentarios

Lo más visto