Resultados del Torneo Clausura 2018 de la Liga Nacional de Guatemala

Fútbol Nacional

Resultados del Torneo Clausura 2018 de la Liga Nacional de Guatemala

Fútbol Nacional | | Por: Juan Diego
Resultados del Torneo Clausura 2018

Municipal y Comunicaciones buscarán destronar al actual campeón, Antigua GFC.(Foto: Comunicaciones FC)

Conoce la tabla de posiciones y sigue de cerca todos los resultados del Torneo Clausura 2018 de la Liga Nacional Mayor de Fútbol de Guatemala.

Sigue toda la emoción de la Liga Nacional del Fútbol de Guatemala y no te pierdas todos los resultados del Torneo Clausura 2018 que dejaron cada una de las jornadas.

En un nuevo torneo del fútbolchapín“, 12 equipos buscarán el título que los acredite como el campeón nacional. Además, se definirán a los 2 clubes que descenderán a la Primera División. Mientras que la Antigua GFC será el equipo encargado de defender su corona.

(Foto: Antigua GFC)

 

Conoce el calendario completo del torneo

Resultados del Torneo Clausura 2018

Jornada 18

  • Petapa 3-0 Siquinalá
  • Marquense 1-2 Xelajú
  • Municipal 1-2 Antigua
  • Cobán 2-1 Comunicaciones
  • Sanarate 1-0 Malacateco
  • Suchitepéquez 2-0 Guastatoya

Jornada 17

  • Guastatoya 2-0 Municipal
  • Siquinalá 1-1 Sanarate
  • Malacateco 2-0 Marquense
  • Antigua 1-3 Cobán
  • Xelajú 4-3 Suchitepéquez
  • Comunicaciones 3-2 Petapa

(Foto: CD Guastatoya)

Jornada 16

  • Antigua 1-1 Guastatoya
  • Marquense 1-2 Siquinalá
  • Cobán 4-2 Petapa
  • Sanarate 0-0 Comunmicaciones
  • Suchitepéquez 3-1 Malacateco
  • Municipal 2-3 Xelajú

Jornada 15

  • Xelajú 3-0 Antigua
  • Malacateco 2-2 Municipal
  • Petapa 1-0 Sanarate
  • Comunicaciones 2-1 Marquense
  • Guastatoya 1-0 Cobán
  • Siquinalá 2-0 Suchitepéquez

(Foto: Xelaju MC)

Jornada 14

  • Suchitepéquez 3-2 Comunicaciones
  • Guastatoya 3-1 Xelajú
  • Marquense 2-1 Petapa
  • Cobán 0-0 Sanarate
  • Antigua 4-3 Malacateco
  • Municipal 0-1 Siquinalá

Jornada 13

  • Sanarate 3-0 Marquense
  • Malacateco 2-1 Guastatoya
  • Siquinalá 1-2 Antigua
  • Cobán 2-1 Xelajú
  • Comunicaciones 0-1 Municipal
  • Petapa 2-3 Suchitepéquez

(Foto: Rojos del Municipal)

Jornada 12

  • Marquense 0-0 Cobán
  • Suchitepéquez 1-3 Sanarate
  • Municipal 4-0 Petapa
  • Guastatoya 1-1 Siquinalá
  • Antigua 1-2 Comunicaciones
  • Xelajú 2-0 Malacateco

Jornada 11

  • Suchitepéquez 0-0 Marquense
  • Xelajú 2-1 Siquinalá
  • Antigua 1-2 Petapa
  • Guastatoya 1-0 Comunicaciones
  • Malcateco 1-0 Cobán
  • Municipal 0-2 Sanarate

(Foto: Sanarate FC)

Jornada 10

  • Siquinalá 0-0 Malacateco
  • Sanarate 0-0 Antigua
  • Marquense 0-7 Municipal
  • Cobán 4-2 Suchitepéquez
  • Comunicaciones 2-0 Xelajú
  • Petapa 0-1 Guastatoya

Jornada 9

  • Guastatoya 2-1 Sanarate
  • Malacateco 3-0 Comunicaciones
  • Siquinalá 2-0 Cobán
  • Antigua 4-1 Marquense
  • Municipal 2-0 Suchitepéquez
  • Xelajú 1-0 Petapa

(Foto: Antigua GFC)

Jornada 8

  • Comunicaciones 0-0 Siquinalá
  • Sanarate 1-0 Xelajú
  • Suchitepéquez 1-3 Antigua
  • Marquense 1-1 Guastatoya
  • Cobán 3-1 Cobán
  • Petapa 2-1 Malacateco

Jornada 7

  • Xelajú 1-0 Marquense
  • Comunicaciones 1-0 Cobán
  • Guastatoya 1-2 Suchitepéquez
  • Antigua 3-2 Municipal
  • Malcateco 3-3 Sanarate
  • Siquinalá 0-0 Petapa

(Foto: Antigua GFC)

Jornada 6

  • Municipal 1-0 Guastatoya
  • Sanarate 1-0 Siquinalá
  • Suchitepéquez 1-1 Xelajú
  • Marquense 1-0 Malacateco
  • Cobán 2-1 Antigua
  • Petapa 2-1 Comunicaciones

Jornada 5

  • Guastatoya 3-2 Antigua
  • Malacateco 1-0 Suchitepéquez
  • Siquinalá 1-0 Marquense
  • Xelajú 2-2 Municipal
  • Comunicaciones 1-1 Sanarate
  • Petapa 2-1 Cobán

(Foto: CD Guastatoya)

Jornada 4

  • Marquense 0-1 Comunicaciones
  • Cobán 2-0 Guastatoya
  • Sanarate 4-0 Petapa
  • Suchitepéquez 1-1 Siquinalá
  • Municipal 2-0 Malacateco
  • Antigua 3-1 Xelajú

Jornada 3

  • Malacateco 0-1 Antigua
  • Siquinalá 2-1 Municipal
  • Sanarate 1-0 Cobán
  • Xelajú 0-0 Guastatoya
  • Comunicaciones 1-0 Suchitepéquez
  • Petapa 1-0 Marquense

(Foto: Ronal Mota Morales/FB Ronal Mota Morales)

Jornada 2

  • Guastatoya 3-0 Malacateco
  • Antigua 3-1 Siquinalá
  • Municipal 1-1 Comunicaciones
  • Suchitepéquez 2-3 Petapa
  • Xelajú 1-2 Cobán
  • Marquense 2-1 Sanarate

Jornada 1

  • Malacateco 2-2 Xelajú
  • Siquinalá 1-0 Guastatoya
  • Sanarate 1-0 Suchitepéquez
  • Cobán 1-1 Marquense
  • Comunicaciones 0-2 Antigua
  • Petapa 0-1 Municipal

Altas y bajas de los equipos para el Torneo Clausura 2018 de la Liga Nacional

Estas son todas las altas y bajas de los equipos en el mercado de fichajes para el Torneo Clausura 2018 de la Liga Nacional de Fútbol de Guatemala.