¡No te pierdas toda la acción del Torneo Apertura 2020! A continuación te dejamos una guía con las fechas, los horarios y canales para que no te pierdas los partidos que se disputarán por la jornada 3 de la Liga Nacional Mayor.
Este fin de semana del 19 y 20 de septiembre seguirá toda la emoción del fútbol guatemalteco con su nuevo formato de competencia. Así se estarán disputando cada uno de los juegos:
Jornada 4 del Torneo Apertura 2020
Comunicaciones FC vs. Santa Lucía Cotzumalguapa | Grupo A
- Fecha: sábado 19 de septiembre
- Hora: 11:00 a.m.
- Canal: Tigo Sports y Canal 7
- Estadio: Doroteo Guamuch Flores, Ciudad de Guatemala
(Foto: Comunicaciones FC)
Iztapa vs. Antigua GFC | Grupo A
- Fecha: sábado 19 de septiembre
- Hora: 1:00 p.m.
- Canal: Tigo Sports
- Estadio: El Morón, Iztapa, Escuintla
(Foto: LNFRG)
Cobán Imperial vs. Sanarate FC | Grupo B
- Fecha: sábado 19 de septiembre
- Hora: 3:30 p.m.
- Canal: Tigo Sports
- Estadio: José Ángel Rossi, Cobán, Alta Verapaz
(Foto: LNFRG)
Achuapa vs. CSD Municipal | Grupo B
- Fecha: domingo 20 de septiembre
- Hora: 11:00 a.m.
- Canal: Claro Sports
- Estadio: Manuel Ariza, El Progreso, Jutiapa
(Foto: Deportivo Achuapa Oficial)
Xelajú MC vs. Malacateco | Grupo A
- Fecha: domingo 20 de septiembre
- Hora: 1:00 p.m.
- Canal: Tigo Sports
- Estadio: Mario Camposeco, Quetzaltenango
(Foto: LNFRG)
Sacachispas vs. CD Guastatoya | Grupo B
- Fecha: domingo 20 de septiembre
- Hora: 4:00 p.m.
- Canal: Claro Sports
- Estadio: Las Victorias, Chiquimula
(Foto: Club Sacachispas Oficial)
¿Cómo se encuentra la tabla de posiciones del certamen?
Tabla de posiciones general
Luego de disputarse la primeras tres jornadas del torneo, así se encuentra la tabla general qué definirá a los equipos clasificados a la fase final y los que descienden a la Primera División:
(Foto: LNFRG)
Si quieres estar al pendiente de cuándo y a qué hora juega tu equipo, aquí te dejamos cómo se disputará la fase clasificatoria del certamen: Calendario del Torneo Apertura 2020.