Calendario del Torneo Clausura 2021 de la Liga Nacional Mayor

Fútbol Nacional

Nuestros padrinos
MAX Claro

Calendario del Torneo Clausura 2021 de la Liga Nacional Mayor

Fútbol Nacional | Por: Juan Diego | Actualizado el:
Calendario del Torneo Clausura 2021 de la Liga Nacional Mayor

Descripción de la foto: Jaime Alas de Municipal realiza un pase ante la marca de Luis Landín de Guastatoya. (Créditos: Rojos del Municipal)

Conoce cuándo y a qué hora juega tu equipo favorito con el calendario del Torneo Clausura 2021 de la Liga Nacional Mayor de Fútbol de Guatemala.

Se viene la segunda parte de la actual temporada del fútbol guatemalteco y por esta razón aquí te contamos cómo quedó conformado el calendario del Torneo Clausura 2021 de la Liga Nacional Mayor.

El formato de competencia será el mismo con el que se disputó el Apertura 2020, el cual está conformado por tres etapas: grupos regionales, inter-grupos y fase final. Así quedaron las fechas en que se estarán realizando cada una de las jornadas del próximo certamen:

Calendario del Torneo Clausura 2021

Primera etapa — Grupos regionales

Jornada 1 | 20 y 21 de febrero

Grupo 1 
  • Comunicaciones vs. Xelajú
  • Iztapa vs. Malacateco
  • Santa Lucía vs. Antigua GFC
Grupo 2
  • Sacachispas vs. Achuapa
  • Cobán Imperial vs. Municipal
  • Guastatoya vs. Sanarate

Jornada 2 | 27 y 28 de febrero 

Grupo 1 
  • Xelajú vs. Iztapa
  • Antigua GFC vs. Comunicaciones
  • Malacateco vs. Santa Lucía
Grupo 2
  • Achuapa vs. Cobpan Imperial
  • Sanarate vs. Sacachispas
  • Municipal vs. Guastatoya

Jornada 3 | 3 de marzo

Grupo 1 
  • Santa Lucía vs. Xelajú MC
  • Iztapa vs. Comunicaciones
  • Malacateco vs. Antigua GFC
Grupo 2
  • Guastatoya vs. Achuapa
  • Cobán Imperial vs. Sacachispas
  • Municipal vs. Sanarate

Jornada 4 | 6 y 7 de marzo

Grupo 1  
  • Xelajú MC vs. Malacateco
  • Iztapa vs. Antigua GFC
  • Comunicaciones vs. Santa Lucía
Grupo 2
  • Achuapa vs. Municipal
  • Cobán Imperial vs. Sanarate
  • Sacachispas vs. Guastatoya

Jornada 5 | 10 de marzo

Grupo 1 
  • Santa Lucía vs. Iztapa
  • Antigua GFC vs. Xelajú MC
  • Malacateco vs. Comunicaciones
Grupo 2
  • Guastatoya vs. Cobán Imperial
  • Sanarate vs. Achuapa
  • Municipal vs. Sacachispas

Descripción de la foto: Jaime Alas de Municipal intenta dominar el balón ante la marca de dos jugadores de Sacachispas. (Créditos: Rojos del Municipal)

Jornada 6 | 13 y 14 de marzo

Grupo 1 
  • Antigua GFC vs. Santa Lucía
  • Malacateco vs. Iztapa
  • Xelajú MC vs. Comunicaciones
Grupo 2
  • Sanarate vs. Guastatoya
  • Municipal vs. Cobán Imperial
  • Achuapa vs. Sacachispas

Jornada 7 | 31 de marzo

Grupo 1 
  • Iztapa vs. Xelajú MC
  • Comunicaciones vs. Antigua GFC
  • Santa Lucía vs. Malacateco
Grupo 2
  • Cobán Imperial vs. Achuapa
  • Sacachispas vs. Sanarate
  • Guastatoya vs. Municipal

Jornada 8 | 3 y 4 de abril

Grupo 1 
  • Xelajú MC vs. Santa Lucía
  • Comunicaciones vs. Iztapa
  • Antigua GFC vs. Malacateco
Grupo 2
  • Achuapa vs. Guastatoya
  • Sacachispas vs. Cobán Imperial
  • Sanarate vs. Municipal

Jornada 9 | 7 de abril

Grupo 1 
  • Malacateco vs. Xelajú MC
  • Antigua GFC vs. Iztapa
  • Santa Lucía vs. Comunicaciones
Grupo 2
  • Municipal vs. Achuapa
  • Sanarate vs. Cobán Imperial
  • Guastatoya vs. Sacachispas

Jornada 10 | 10 y 11 de abril

Grupo 1 
  • Iztapa vs. Santa Lucía
  • Xelajú MC vs. Antigua GFC
  • Comunicaciones vs. Malacateco
Grupo 2
  • Cobán Imperial vs. Guastatoya
  • Achuapa vs. Sanarate
  • Sacachispas vs. Municipal

Descripción de la foto: Wilber Pérez de Xelajú trata de dominar un balón ante la marca de los jugadores de Comunicaciones. (Créditos: Xelajú MC)

Segunda etapa — Inter-grupos

Jornada 1 | 14 de abril

  • Xelajú MC vs. Achuapa
  • Santa Lucía vs. Guastatoya
  • Iztapa vs. Cobán Imperial
  • Comunicaciones vs. Sacachispas
  • Antigua GFC vs. Sanarate
  • Malacateco vs. Municipal

Jornada 2 | 17 y 18 de abril

  • Guastatoya vs. Xelajú MC
  • Cobán Imperial vs. Santa Lucía
  • Sacachispas vs. Iztapa
  • Sanarate vs. Comunicaciones
  • Municipal vs. Antigua GFC
  • Achuapa vs. Malacateco

Jornada 3 | 21 de abril

  • Xelajú MC vs. Cobán Imperial
  • Santa Lucía vs. Sacachispas
  • Iztapa vs. Sanarate
  • Comunicaciones vs. Municipal
  • Antigua GFC vs. Achuapa
  • Malacateco vs. Guastatoya

Jornada 4 | 24 y 25 de abril

  • Sacachispas vs. Xelajú MC
  • Sanarate vs. Santa Lucía
  • Municipal vs. Izapa
  • Achuapa vs. Comunicaciones
  • Guastatoya vs. Antigua GFC
  •  Cobán Imperial vs. Malacateco

Jornada 5  | 28 de abril

  • Xelajú MC vs. Sanarate
  • Santa Lucía vs. Municipal
  • Iztapa vs. Achuapa
  • Comunicaciones vs. Guastatoya
  • Antigua GFC vs. Cobán Imperial
  • Malacateco vs. Sacachispas

Descripción de la foto: Jugadores de Cobán y Antigua disputan un balón. (Créditos: CSD Cobán Imperial)

Jornada 6 | 1 y 2 de mayo

  • Municipal vs. Xelajú MC
  • Achuapa vs. Santa Lucía
  • Guastatoya vs. Iztapa
  • Cobán Imperial vs. Comunicaciones
  • Sacachispas vs. Antigua GFC
  • Sanarate vs. Malacateco

Tercera etapa — fase final

  • Cuartos de final — 5 al 8 de mayo
  • Semifinales — 12 al 15 de mayo
  • Final — 19 al 23 de mayo
Historia destacada