Resultados de guatemaltecos en los Juegos Latinoamericanos de Olimpiadas Especiales 2017

Eventos Multideportivos | | Por: Juan Diego
La delegación de Olimpiadas Especiales ganó su primer oro por medio de Indira Cáceres. (Foto: Olimpiadas Especiales Guatemala)

La delegación de Olimpiadas Especiales ganó su primer oro por medio de Indira Cáceres. (Foto: Olimpiadas Especiales Guatemala)

(Foto: Olimpiadas Especiales Guatemala)

(Foto: Olimpiadas Especiales Guatemala)

(Foto: Olimpiadas Especiales Guatemala)

(Foto: Olimpiadas Especiales Guatemala)

(Foto: Olimpiadas Especiales Guatemala)

(Foto: Olimpiadas Especiales Guatemala)

(Foto: Olimpiadas Especiales Guatemala)

(Foto: Olimpiadas Especiales Guatemala)

Estos son los resultados que obtuvo la delegación de atletas guatemaltecos durante los III Juegos Latinoamericanos de Olimpiadas Espaciales 2017.

Entre el 20 y 27 de abril se llevaron a cabo los Juegos Latinoamericanos de Olimpiadas Especiales 2017 en el que los guatemaltecos obtuvieron grandes resultados al obtener varias medallas.

Fueron un total de 32 atletas los que conformaron la delegación representante del país durante este evento multideportivo que se llevó a cabo en la Ciudad de  Panamá, Panamá.

La delegación logró una cosecha total de 36 medallas, de las cuales 13 fueron de oro, 11 de plata y 12 de bronce. Los ganadores de estas medallas fueron los siguientes:

Oro (13)

(Fotos: Cortesía de Olimpiadas Especiales Guatemala)

(Fotos: Cortesía de Olimpiadas Especiales Guatemala)

  • Indira Cáceres – bochas
  • Javier Pérez – bochas
  • Daniel García y Mario Monterroso – bochas (equipo unificado)
  • Indira Cáceres y Javier Pérez – bochas (dobles)
  • Fernanda Gómez – atletismo (200 m)
  • Lester Duarte – atletismo (200 m)
  • Fernanda Gómez – atletismo (100 m)
  • Lester Duarte – atletismo (100 m)
  • Emili Navas – natación (200m libres)
  • Diana Mendizábal – gimnasia artística
  • Diana Mendizábal – gimnasia rítmica
  • Fonseca, Arriola, Figueroa y López – boliche (equipos unificados)
  • Diana Monterroso – tenis

Plata (11)

(Fotos: Cortesía de Olimpiadas Especiales Guatemala)

(Fotos: Cortesía de Olimpiadas Especiales Guatemala)

  • Jesúa Pérez – atletismo
  • Hendry Choc – atletismo (200 m)
  • Odir Enríquez – atletismo
  • Melani Barahona – atletismo (50 m)
  • Carlos Gálvez – natación (50m libres)
  • Daniel Guerra – natación (200m libres)
  • Mónica Hernández – natación (5om pecho)
  • Pablo Arriola y Brandon López – boliche (dobles unificado)
  • Ericka Fonseca y Sofía Figueroa – boliche (dobles unificado)
  • Contreras, Yoc y Monterroso – bochas (equipo unificado)
  • Sayra Barrios – gimnasia

Bronce (12)

(Fotos: Cortesía de Olimpiadas Especiales Guatemala)

(Fotos: Cortesía de Olimpiadas Especiales Guatemala)

  • Pablo Arriola – boliche
  • Juan Cordero – boliche
  • Marcos Navas – natación (200m libres)
  • Carolyn Mejía – natación (25m libres)
  • Alfredo Salazar – natación (100m libres)
  • Marco Ruano – natación (100m libres)
  • Marco Ruano – natación (200m libres)
  • Contreras y Yoc – bochas (dobles unificado)
  • Contreras y García – bochas (equipo unificado)
  • Melani Barahona – atletismo
  • Gloria Chan – atletismo
  • Sayra Barrios – gimnasia (listón)

Otros resultados

(Fotos: Cortesía de Olimpiadas Especiales Guatemala)

(Fotos: Cortesía de Olimpiadas Especiales Guatemala)

  • Diana Mendizábal y Sayra Barrios – cuarto y quinto lugar en gimnasia rítmica.
  • Jacqueline López – cuarto lugar en natación.
post id: 60585post link: https://www.guatemala.com/deportes/eventos-multideportivos/participacion-guatemala-juegos-parapanamericanos-juveniles-2017.html?utm_source=guatemala.com&utm_campaign=crosslinking&utm_medium=widget

Participación de Guatemala en los Juegos Parapanamericanos Juveniles 2017

Así fue la participación de la delegación de Guatemala en las competencias de los Juegos Parapanamericanos Juveniles 2017 en Sao Paulo, Brasil.

Más de 50,000 negocios registrados en Guatemala
EMPRESAS DESTACADAS

Comentarios

Lo más visto