Eventos Multideportivos

Nuestros padrinos
Coca-Cola MAX
Guatemala.com TV

Medallero de Centro Caribe Sports (Guatemala) en Juegos Centroamericanos y del Caribe 2023

Eventos Multideportivos | Por: Juan Diego | Actualizado el:
whatsapp facebook twitter linkedin

Compartir

medallero de guatemala en juegos centroamericanos y del caribe

Descripción de la foto para personas con discapacidad visual: Equipo de bádminton lucen las medallas que ganaron en San Salvador 2023. (Créditos: Guatemala.com)

Juegos Centroamericanos y del Caribe: Este es el medallero oficial de Centro Caribe Sports (Guatemala) en San Salvador 2023.

Beta Escucha la nota

Del 23 de junio al 8 de julio se llevó a cabo toda la emoción de los XXIV Juegos Deportivos Centroamericanos y del Caribe San Salvador 2023, en El Salvador. Aquí te contamos cómo quedó el medallero final de los atletas guatemaltecos que compitieron bajo la bandera de Centro Caribe Sports.

La delegación guatemalteca afrontó su segundo evento del nuevo ciclo olímpico, con la participación de 340 atletas que compitieron en 31 deportes de los 37 que formaron parte del programa de estos juegos.

Cuántas medallas llevan los atletas guatemaltecos en Juegos Centroamericanos y del Caribe 2023

Luego de 15 días de competencia, los atletas guatemaltecos ganaron un total de 79 medallas para ubicarse en el sexto lugar del medallero general. La cosecha de medallas quedó de la siguiente manera:

OroPlataBronce
172735

Aquí te contamos cómo quedó el medallero de la delegación de Centro Caribe Sports (Guatemala):

Oro

  1. Alberto González — Atletismo
  2. (3) Erick Gordillo — Natación
  3. Jonathan Solís y Anibal Marroquín — Bádminton
  4. Jorge Vega — Gimnasia artística
  5. Pedropablo De La Roca — Karate
  6. Allan Maldonado — Karate
    • -75 kg
  7. Faberson Bonilla — Patinaje
    • 100 metros sprint
  8. David Hernández — Navegación a vela
  9. Alejandra Higueros y Héctor Morales — Taekwondo
  10. Lucía Cordero y Mabelyn Enríquez — Tenis de mesa
  11. José Del Cid, Julio Barillas y Pedro Salazar — Tiro con arco
    • Arco compuesto por equipos
  12. Tatiana Linares, Polymaría Velásquez y Jazmine Matta — Tiro deportivo
  13. Sebastián Bermúdez — Tiro con armas de caza
  14. Sebastián Bermúdez, Carlos Padilla y Rodrigo Zachrisson — Tiro con armas de caza
  15. Jean Pierre Brol, Fernando Brol y Carlos Hernández— Tiro con armas de caza
    • Por equipos, foso
medallero gautemala san salvador 2023 (2)
Descripción de la foto para personas con discapacidad visual: Erick enseña la medalla y el peluche que le fue entregado. (Créditos: Secretaría de Prensa de la Presidencia)

Alejandra Higueros — Taekwondo* (no oficial, al no llegar al mínimo de participantes)

Plata

  1. Maria Peinado — Atletismo
  2. Viviana Aroche — Atletismo
  3. Nikté Sotomayor, Diana Corleto, Mariana Paiz, Eneida Marroquín, Christopher Martínez, Aníbal Marroquín, Jonathan Solís y Yeison del Cid — Bádminton
    • Por equipos mixtos
  4. Nikté Sotomayor y Diana Corleto — Bádminton
    • Dobles femenino
  5. Mariana Paiz y Christopher Martínez
    • Dobles mixtos
  6. Yeison del Cid — Bádminton
    • Singles masculino
  7. Aylin Jamez — Boxeo
  8. Sofia Granda — Boliche
    • Individual femenino
  9. Diego Aguilar y Gerardo Pineda — Boliche
    • Dobles masculino
  10. Cristian Porras — Esgrima
    • Florete individual
  11. (2) Gilberto Lemus — Levantamiento de pesas
    • Envión
    • Arrancada
  12. (2) Faberson Bonilla — Patinaje
    • 200 metros contra meta
    • 1 one lap spirnt
  13. Andrés Fernández y Sophia Hernández — Pentatlón moderno
    • relevo mixto
  14. Sofia Cabrera y Sophia Hernández — Pentatlón moderno
    • Relevo femenino
  15. Juan Canizalez — Navegación a Vela
    • Sunfish
  16. Ana Gabriela Martínez — Ráquetbol
    • Individual femenino
  17. Ana Gabriela Martínez y Maria Renee Rodríguez — Ráquetbol
    • Dobles femenino
  18. Ana Gabriela Martínez, Maria Renee Rodríguez y Ana Aguilar— Ráquetbol
    • Por equipos femenino
  19. Ana Gabriela Martínez y Edwin Galicia — Ráquetbol
    • Dobles mixtos
  20. Rodrigo Zachrisson — Tiro con armas de caza
    • Skeet masculino
  21. Waleska Soto — Tiro con armas de caza
    • Foso femenino
  22. Donalson Muñoz — Tiro deportivo
    • 10 metros rifle
  23. Polymaría Velásquez y Douglas Oliva — Tiro deportivo
    • Por equipos mixtos, 10 metros rifle
  24. Albino Jiménez, José Castillo y David Castillo — Tiro deportivo
    • Por equipos, 25 metros pistola rápido
  25. Allan Márquez, Donalson Muñoz y Douglas Oliva — Tiro deportivo
    • Por equipos, 10 metros rifle
viviana aroche
Descripción de la foto para personas con discapacidad visual: Viviana sonríe con la medalla que ganó. (Créditos: Guatemala.com)

Bronce

  1. Maritza Poncio — Atletismo
    • 20 km marcha
  2. Mario Pacay — Atletismo
    • 10,000 metros planos
  3. Yeison Del Cid y Christopher Martínez — Bádminton
    • Dobles masculino
  4. Nikté Sotomayor — Bádminton
    • Singles femenino
  5. Diana Corleto y Jonathan Solis — Bádminton
    • Dobles mixtos
  6. Sofia Granda, Ana Morales, Laura Barrios, Claudia Barrios, Ana Bolaños y Stefany Salazar — Boliche
    • Por equipos femenino
  7. Wyatt Trujillo — Boxeo
    • 80 kg masculino
  8. Jazmin Soto — Ciclismo
    • Ruta femenina
  9. Dorian Monterroso — Ciclismo
    • Ruta masculina
  10. Fernando Calderón — Karate
    • Kata masculina
  11. Bárbara Morales — Karate
    • -50 kg femenino
  12. Brando Ramírez — Karate
    • -84 kg femenino
  13. Maria Wong — Karate
    • -61 kg femenino
  14. Carlos Chacón — Karate
    • -67 kg femenino
  15. Luisa Palencia — Karate
    • -68 kg femenino
  16. Rebeca Urías y Kevin García — Natación artística
    • Dueto técnico mixto
  17. Cristina Castellanos — Navegación a vela
    • ILCA 6
  18. Sophie Hernández — Pentatlón moderno
    • Individual femenino
  19. Andrés Fernández y José Molina — Pentatlón moderno
    • Relevos femenino
  20. Edwin Galicia — Ráquetbol
    • Individual masculino
  21. Juan Salvatierra y Christian Wer — Ráquetbol
    • Dobles masculino
  22. Edwin Galicia, Juan Salvatierra y Christian Wer — Ráquetbol
    • Equipos masculino
  23. Jennieffer Zúñiga y Yulisa López — Remo
    • Doble par de remos cortos
  24. David Fuentes — Taekwondo
    • -58 kg
  25. Andrea Weedon y Melissa Morales — Tenis de campo
    • Dobles femenino
  26. Andrea Weedon y Sebastián Domínguez — Tenis de campo
    • Dobles mixtos
  27. Sergio Carrillo, Héctor Gatica, Diego de la Cruz y Heber Moscoso — Tenis de mesa
    • Por equipos masculino
  28. Julio Barillas — Tiro con arco
    • Arco compuesto individual
  29. Cinthya Pellecer, Nancy Enríquez y Sara Stahl — Tiro con arco
    • Por equipos, arco recurvo femenino
  30. Polymaría Velásquez — Tiro deportivo
    • Rifle 50m 3 posiciones
  31. Lucía Menéndez, Kimberly Linares y Stefany Figueroa — Tiro deportivo
    • Por equipos femenino, 10 metros pistola
  32. Lucía Menéndez, Kimberly Linares y Stefany Figueroa — Tiro deportivo
    • Por equipos femenino, 25 metros pistola
  33. Albino Jiménez, José Castillo, David Castillo, Donalson Muñoz, Allan Márquez, Octavio Sandoval y Douglas Oliva — Tiro deportivo
    • Por equipos masculino, 10 metros pistola
  34. Ingrid Vela, Polymaría Velásquez y Jazmine Matta — Tiro deportivo
    • Por equipos femenino, rifle 50m 3 posiciones
  35. Octavio Sandoval, Donalson Muñoz y Douglas Oliva — Tiro deportivo
    • Por equipos masculino, rifle 50m 3 posiciones
medalla de bronce
Descripción de la foto para personas con discapacidad visual: Karatecas guatemaltecos lucen las medallas que ganaron. (Créditos: Guatemala.com)

Andrea Mendoza, Sarka Kolackova y Carlos Sueiras, ganaron un bronce en la prueba completa de ecuestres, sin embargo no fue incluida en el medallero oficial por parte de la organización.

¿Sabías que tenemos un especial de la Copa Oro 2023? Entérate de los resultados, calendario, posiciones y estadísticas del torneo en Guatemala.com.

Historia destacada