Eventos Multideportivos

Delegación representará a Guatemala en Juegos Latinoamericanos Olimpiadas Especiales 2017

Eventos Multideportivos | | Por: Juan Diego
32 atletas serán los encargados de poner a Guatemala en lo más alto de estos Juegos Latinoamericanos. (Foto: Luiz Henrique Beraldo/Olimpiadas Especiales América Latina)

32 atletas serán los encargados de poner a Guatemala en lo más alto de estos Juegos Latinoamericanos. (Foto: Luiz Henrique Beraldo/Olimpiadas Especiales América Latina)

Esta es la delegación que representará a Guatemala durante los II Juegos Latinoamericanos de Olimpiadas Especiales 2017, que se celebrarán en Panamá.

El pasado 4 de abril se llevó a cabo la juramentación de la delegación que representará a Guatemala en los III Juegos Latinoamericanos de Olimpiadas Especiales 2017.

Esta delegación se encuentra integrada por 32 atletas, de 7 departamentos del país, que estarán entre el 21 y 27 de abril en busca de superar las 9 preseas conseguidas en la última edición de este evento multideportivo.

(Foto: COGuatemalteco)

(Foto: COGuatemalteco)

El abanderado de este grupo de atletas será Odir Efraín Enríquez, quien ganó oro hace dos años  en los Juegos Mundiales. Tendrán participación en los deportes de atletismo, boliche, bochas, gimnasia rítmica, natación y tenis de campo.

(Foto: COGuatemalteco)

(Foto: COGuatemalteco)

Atletismo

  • Gloria Chan – 400 y 800 metros.
  • Odir Enríquez – 400, 800 y relevo 4×100 metros.
  • Astrid López – 100, 200 y relevo 4×100 metros.
  • María Gómez – 100, 200 y relevo 4×100 metros.
  • Hendry Choc – 100, 200 y relevo 4×100 metros.
  • Jesua Pérez – 25 y 50 metros.
  • Melany Barahona – 25 y 50 metros.
  • Léster Duarte – 100 y 200 metros.
(Foto: Luiz Henrique Beraldo/Olimpiadas Especiales América Latina)

(Foto: Luiz Henrique Beraldo/Olimpiadas Especiales América Latina)

Natación 

  • Carlos Gálvez – 50 metros dorso, 50 libre y relevo 4×50 libre.
  • Carolyn Mejía – 25 metros dorso y 25 libre.
  • Daniel Guerra – 100 y 200 metros libre y relevo 4×50 libre.
  • Emili Navas – 100 y 200 metros libre y relevo 4×50 libre.
  • Jacqueline López – 50 metros dorso y 50 libre.
  • Manuel Salazar – 25 metros dorso y 25 libre.
  • Marco Ruano – 100 y 200 metros libre y relevo 4×50 libre.
  • Mónica Hernández – 50 metros pecho y 100 libre.
(Foto: Olimpiadas Especiales Guatemala)

(Foto: Olimpiadas Especiales Guatemala)

Boliche

  • Brandon López – modalidad dobles y equipo unificado.
  • Ericka Fonseca – individual, dobles y equipo unificado.
  • Juan Carlos Cordero – individual y dobles unificado.
  • Pablo Andrés Arriola – individual, dobles y equipo unificado.
  • Paula Figueroa – dobles y equipo unificado.
  • Walda Godoy – individual y dobles.
(Foto: COGuatemalteco)

(Foto: COGuatemalteco)

Bochas

  • Daniel García – individual, dobles y equipo unificado.
  • Indira Cáceres – individual y dobles.
  • Javier Pérez – individual y dobles.
  • Marilyn Contreras – individual, dobles y equipo unificado.
  • Mario Monterroso – dobles y equipo unificado.
  • Miriam Yoc – dobles y equipo unificado.
(Foto: COGuatemalteco)

(Foto: COGuatemalteco)

Gimnasia Rítmica

  • Sayra Barrios – nivel 1 en aro, cinta, cuerda y pelota All Around.
  • Diana Mendizabal – nivel 1 en aro, cinta, cuerda y pelota All Around.
(Foto: Olimpiadas Especiales Guatemala)

(Foto: Olimpiadas Especiales Guatemala)

Tenis de Campo

  • Kimberly Martínez – Canchar roja TN1.
  • Diana Monterroso – Cancha roja TN1.
post id: 8738post link: https://www.guatemala.com/noticias/deportes/guatemaltecos-destacan-en-el-torneo-internacional-de-equitacion-de-olimpiadas-especiales.html?utm_source=guatemala.com&utm_campaign=crosslinking&utm_medium=widget

Guatemaltecos destacan en el Torneo Internacional de Equitación de Olimpiadas Especiales

Un grupo de jinetes guatemaltecos destacó en el Torneo Internacional de Equitación de Olimpiadas Especiales que se llevó a cabo en Guatemala.

Comentarios

Lo más visto