Calendario de Guatemala en los XXXIII Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018

Eventos Multideportivos

Calendario de Guatemala en los XXXIII Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018

Eventos Multideportivos | | Por: Juan Diego
XXXIII Juegos Centroamericanos y del Caribe

Guatemala competirá en 44 de los 47 deportes que le darán vida al evento multideportivo. (Foto: COGuatemalteco)

Conoce el calendario que tendrá el deporte de Guatemala en la celebración de los XXXIII Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018.

Guatemala tendrá el gran reto de colocarse entre los mejores países de la región durante los XXXIII Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla 2018. Aquí te explicamos cómo será el calendario del deporte nacional para que sigas de cerca la participación de nuestros atletas.

Durante 16 días más de 5,800 deportistas de 37 países le darán vida al evento regional más antiguo del mundo. Por parte de Guatemala estarán compitiendo más de 400 guatemaltecos y guatemaltecas que buscarán las medallas en 44 disciplinas deportivas.

(Foto: COGuatemalteco)

Así será participación del deporte “chapín“:

Guatemaltecos que faltan por competir

Atletismo

  • Sofía Alonso en Lanzamiento de Jabalina — 1 de agosto
  • Estefany Cruz y Thelma Fuentes en Salto Triple — 1 de agosto
  • Viviana Aroche en 1,500 metros — 1 de agosto
  • Fredy Lemus en Salto Triple — 2 de agosto
  • Vivana Aroche en 3,000 metros con obstáculos — 2 de agosto*
  • Williams Julajuj y Luis Rivero en Maratón — 3 de agosto

(Foto: FB Luis Rivero)

Bádminton

  • Rodolfo Ramírez/Anibal Marroquín vs. México (cuartos de final) — 1 de agosto
  • Kevin Cordón/Ruben Castellanos vs. Cuba (cuartos de final) — 1 de agosto
  • Diana Corleto/Mariana Paiz vs. Cuba (cuartos de final) — 1 de agosto
  • Kevin Cordón vs. Leodannis Martínez (semifinales) — 2 de agosto
  • Diana Corleto vs. Haramara Gaitán (semifinales)— 2 de agosto

Boliche

  • Quintento femenino: Laura Barrios, Claudia Barrios, Ana Bolaños, Pamela Mozón, Ana Morales y Sofía Granda — 1 de agosto
  • Final de Maestros masculino y femenino — 2 de agosto*

(Foto: COGuatemalteco)

Boxeo

  • Juan Reyes vs. Jhon Martínez (COL) por el oro — 1 de agosto
  • Lester Martínez vs. Arlen López (CUB) por el oro — 1 de agosto

Canotaje

  • Jeffrey González en K1 200m — 2 de agosto

Esgrima

  • Silvia Herrera y Diana Huertas en sable por equipos— 2 de agosto
  • Jose López, Luis López y Kevin Sierra en florete por equipos — 2 de agosto

(Foto: COGuatemalteco)

Gimnasia de trampolín

  • Fabiola García — 1 de agosto

Golf

  • Ronda 3 y 4
  • Valeria Mendizabal y Daniel Gurtner — 1 y 2 de agosto

Judo

  • Darnell Castillo vs. Jose Cuevas por el bronce — 1 de agosto
  • Pruebas por equipos masculino y femenino — 2 de agosto

Lucha

  • Lester Enríquez vs. Roberto Espinosa (PAN) en 97 kg— 2 de agosto

(Foto: COGuatemalteco)

Nado sincronizado

  • Prueba: Equipo libre
  • Adaya y Ninoshka Gámez, Fátima Leal, Sofia Barillas, Keren Rivera, Karen Patzán, Rebeca Urias, Rebecka González y Jennifer Paniagua.

Patinaje artístico

  • Programa corto y largo
  • Williams Palencia y Andrea Cortéz — 1 y 2 de agosto

Rugby

  • Selección femenina vs. Guyana Francesa — 1 de agosto
  • Selección masculina vs. Jamaica — 1 de agosto
  • Selección femenina vs. Colombia — 1 de agosto
  • Selección masculina vs. Venezuela — 1 de agosto
  • Selección femenina vs. Venezuela — 1 de agosto
  • Selección masculina vs. Trinidad y Tobago — 1 de agosto
  • Selección femenina vs. México — 2 de agosto
  • Selección femenina vs. Jamaica — 2 de agosto

Tiro con arco

  • Guatemala vs. Puerto Rico por el oro de equipos mixto arco compuesto — 3 de agosto

Ver calendario completo