Calendario de Guatemala para los Juegos Centroamericanos de Managua 2017

Eventos Multideportivos

Calendario de Guatemala para los Juegos Centroamericanos de Managua 2017

Eventos Multideportivos | | Por: Juan Diego

Guatemala buscará el oro en el béisbol de los Juegos Centroamericanos. (Foto: CDAG)

La esgrima guatemalteca apunta a seguir sumando medallas para el país. (Foto: COGuatemalteco)

Guatemala tendrá acción en el voleibol de sala. (Foto: Afecavol)

Conoce el calendario de Guatemala en cada uno de los deportes en los que participa en los XI Juegos Deportivos Centroamericanos de Managua 2017.

Durante 15 días se estarán disputando los XI Juegos Deportivos Centroamericanos de Managua 2017 y nosotros te contamos cómo se encuentra el calendario de Guatemala en cada uno de los deportes en los que participará.

Más de 3,500 atletas de 7 países estarán dando vida a las justas centroamericanas. Además de Guatemala, participa El Salvador, Honduras, Costa Rica, Panamá, Belice y el anfitrión Nicaragua.

(Foto: COGuatemalteco)

Calendario de Guatemala

Día 13 — 15 de diciembre

  • Tenis: finales en singles, dobles y dobles mixtos.
  • Billar: finales de carambola tres bandas.
  • Surf: finales de Aloha Cup, Open Masculino y femenino, Longboard masculino, Stand Uo Paddleboard Race.
  • Tenis de Mesa: finales de dobles y dobles mixtos.
  • Boxeo: semifinales femenino y masculino.
  • Voleibol: Guatemala F vs Belice — Guatemala M vs Nicaragua.
  • Ciclismo: prueba de ruta femenino y masculino.
  • Karate: finales de kata y kumite en +68 kg femenino; -84 y +84 kg masculino.
  • Sambo: combates y pruebas convencionales femenino y masculino
  • Béisbol: Guatemala vs El Salvador

(Foto: COGuatemalteco)

Jornadas disputadas

Día 1 — 3 de diciembre

  • Básquetbol: Guatemala F vs Panamá / Guatemala M vs Nicaragua
  • Lucha: finales de estilo grecorromana
  • Rugby: Guatemala vs Honduras/ Guatemala vs El Salvador (tanto en rama masculina como femenina)
  • Voleibol de playa: Guatemala F vs Honduras/ Guatemala M vs Belice

(Foto: COGuatemalteco)

Día 2 — 4 de diciembre

  • Ajedrez: primera ronda.
  • Remo: finales directas / pruebas clasificatorias
  • Levantamiento: 48 y 63 kg femenino/ 56 y 62 kg masculino
  • Balonmano: Guatemala M vs El Salvador / Guatemala F vs Nicaragua
  • Esgrima: preliminares y finales en espada masculina y florete femenino
  • Lucha: finales estilo libre femenino
  • Hockey: fase de grupos
  • Rugby: finales
  • Sóftbol: fase de grupos
  • Natación: preliminares y finales
  • Voleibol de playa: fase de grupos

Día 3 — 5 de diciembre

  • Ajedrez: fase preliminar/segunda ronda convencional
  • Baloncesto: Guatemala M vs Honduras — Guatemala F vs Costa Rica
  • Balonmano: Guatemala F vs El Salvador — Guatemala M vs Costa Rica
  • Esgrima: preliminar y finales de florete masculino y sable femenino

(Foto: COGuatemalteco)

  • Hockey: Guatemala M vs Honduras — Guatemala F vs Nicaragua
  • Pesas: finales de 58 y 63 kg femenino — 69 y 77 kg masclino
  • Remo: finales
  • Lucha: eliminatoria y finales de estilo libre 57, 65, 74, 86, 97 y 130 kg
  • Natación: 50 m mariposa femenino, 400 m combinado individual masculino, 50 m espalda femenino, 100 m libre femenino, 50 m pecho masculino y 200 m combinado individual femenino
  • Sóftbol: partidos de fase de grupos
  • Voleibol Playa: partidos de fase de grupos

(Foto: COGuatemalteco)

Día 4 — 6 de diciembre

  • Ajedrez: tercera ronda convencional
  • Baloncesto: semifinales femenino Guatemala  vs Nicaragua
  • Balonmano: tercera jornada femenino Guatemala vs Costa Rica
  • Esgrima: espada femenina y sable masculino
  • Golf: primera ronda individual
  • Remo: finales directas
  • Sóftbol: Guatemala vs El Salvador — tanto en rama masculina y femenina
  • Hockey: Guatemala vs Costa Rica/Panamá — tanto en rama masculina y femenina
  • Voleibol playa: fase de todos contra todos
  • Pesas: 69 y 75 kg femenino — 89 y 90 kg masculino
  • Natación: 100m mariposa masculino, 100m pecho femenino, 200m espalda masculino, 1500m libre femenino, 800m libre masculino y relevos 400m combinados femenino

(Foto: COGuatemalteco)

Día 5 — 7 de diciembre

  • Baloncesto: final Honduras vs Guatemala femenino
  • Hockey: Nicaragua vs Guatemala femenino
  • Ajedrez: cuarta jornada
  • Balonmano: fase de grupos
  • Esgrima: pruebas individuales
  • Golf: segunda jornada
  • Judo: primera jornada
  • Pesas: última jornada
  • Natación: día 5 de pruebas
  • Sóftbol: jornada final
  • Voleibol Playa: semifinales

(Foto: COGuatemalteco)

Día 6 — 8 de diciembre

  • Balonmano: finales — Guatemala F vs Costa Rica y Guatemala M vs Honduras
  • Esgrima: florete masculino equipos y sable femenino equipos
  • Ajedrez: quinta ronda convencional
  • Judo: 57, 63 y 70 kg femenino — 73, 81 y 90 kg
  • Golf: tercera ronda individual femenino y masculino
  • Aguas Abiertas: 5 km masculino y femenino
  • Voleibol de playa: Guatemala F vs Nicaragua por el bronce — Guatemala M disputará la final
  • Natación: 50m mariposa masculino, 50m dorso masculino, 400 combinado femenino, 200 combinado masculino, 800m libre femenino, 400m libre masculino y Relevos 400m femeninos

(Foto: COGuatemalteco)

Día 9 — 11 de diciembre

  • Fìsicoculturismo: semifinales de pruebas masculinas y femeninas
  • Voleibol: Guatemala M vs Belice
  • Atletismo: Impulsión bala femenino, lanzamiento jabalina femenino, Salto Pértiga Masculino, 800m planos masculino y femenino, 10,000m planos masculino y Relevos 4x100m masculino y femenino

(Foto: Afecavol)

Día 10 — 12 de diciembre

  • Voleibol: Guatemala M vs Costa Rica — Guatemala F vs Honduras
  • Béisbol: Guatemala vs Honduras
  • Taekwondo: 54, 63, 74 y 87 kg masculino — 46, 53, 62 y 73 kg femenino
  • Atletismo: eventos de pista y campo
  • Físicoculturismo: pruebas mujeres y hombres
  • Billar: bola 8 individual y por equipos, carambola tres bandas
  • Tenis: octavos de final

(Foto: COGuatemalteco)

Día 11 — 13 de diciembre

  • Voleibol: Guatemala M vs Honduras — Guatemala F vs Costa Rica
  • Béisbol: Guatemala vs Nicaragua
  • Ciclismo: contra reloj femenino y masculino
  • Boxeo: eliminatorias masculina
  • Tenis: eliminatorias femenina y masculina de singles, dobles y dobles mixtos
  • Tenis de mesa: eliminatorias masculina y femenino
  • Billar: bola 9 individual y por equipos; carambola tres bandas por equipos

(Foto: COGuatemalteco)

Día 12 — 14 de diciembre

  • Béisbol: Costa Rica vs Guatemala
  • Billar: bola 10 por equipos e individual femenino/masculino; carambola tres bandas por equipos parejas
  • Tenis: semifinales singles, dobles y dobles mixtos
  • Surf: eliminatorias de open masculino/femenino, longboard masculino
  • Boxeo: eliminatorias femenina
  • Voleibol: Guatemala F vs Nicaragua
  • Tenis de mesa: eliminatorias y finales masculino/femenino

(Foto: COGuatemalteco)

Te dejamos el medallero completo de Guatemala en estas justas centroamericanas:

Medallero de Guatemala en los Juegos Centroamericanos de Managua 2017

Este es el medallero de Guatemala en los XI Juegos Centroamericanos de Managua 2017, que se llevaron a cabo entre el 3 y 17 de diciembre en Nicaragua.

Comentarios