Calendario de Guatemala en los Juegos Mundiales de Olimpiadas Especiales 2019

Eventos Multideportivos

Calendario de Guatemala en los Juegos Mundiales de Olimpiadas Especiales 2019

Eventos Multideportivos | | Por: Juan Diego

Guatemala verá acción en las justas del 15 y 20 de marzo. (Foto: Olimpiadas Especiales Guatemala)

Te dejamos el calendario, con fechas y horas de las competencias de Guatemala en los Juegos Mundiales de Olimpiadas Especiales 2019 en Abu Dhabi.

Durante una semana, 25 atletas estarán representando a Guatemala en los Juegos Mundiales de Olimpiadas Especiales 2019. Aquí te dejamos el calendario de competencias para la delegación nacional.

Será del 14 al 21 de marzo cuando los exponentes guatemaltecos salgan a la acción en el evento más importante del deporte inclusivo. La sede para la edición XV de las justas es la ciudad de Abu Dhabi, Emiratos Árabes Unidos.

(Foto: Olimpiadas Especiales Guatemala)

Se espera la participación de más de 7 mil atletas en representación de 170 países. Por parte de Guatemala, dirán presente 25 atletas, siendo la delegación más grande del país en toda la historia de esta celebración deportiva.

Calendario de Guatemala en Abu Dhabi

Toda la emoción de las justas mundiales arrancará con la ceremonia de inauguración, que se celebrará el jueves 14 de marzo a partir de las 9:00 a.m. en horario guatemalteco. La transmisión en vivo en América Latina irá por ESPN+.

También se podrá ver en línea por el canal de Youtube de Olimpiadas Especiales y el Facebook de Olimpiadas Especiales Guatemala.

Atletismo

  • Fechas: 16 al 20 de marzo
  • Sede: Dubai Police Club Stadium
  • Atletas: Catalina Ramírez, Olga Canahuí, Josué Pérez y Gustavo Rodas

Bádminton

  • Fechas: 15 al 20 de marzo
  • Sede: Abu Dhabi National Exhibition Centre
  • Atletas: Odette Trigueros, Daniel Velásquez, Valentina Ferguharson y Kevin Salguero.

(Foto: Olimpiadas Especiales Guatemala)

Boliche

  • Fechas: 16 al 19 de marzo
  • Sede: Zayed Sports City
  • Atletas: Ericka Fonseca, Pablo Arriola, Sofía Figueroa y Jared Girón

Ecuestres

  • Fechas: 16 al 20 de marzo
  • Sede: Al Forsan Resort
  • Atletas: Melissa de León, Ricardo Sousa y Rafael Ovalle

(Foto: Olimpiadas Especiales Guatemala)

Gimnasia Rítmica

  • Fechas: 19 y 20 de marzo
  • Sede: Abu Dhabi National Exhibition Centre
  • Atletas: Sayra Barrios y Diana Paz

Golf

  • Fechas: 19 y 20 de marzo
  • Sede: Yas Links Abu Dhabi Golf Club
  • Atletas: Ted Kim y Natanael Ramos

(Foto: Olimpiadas Especiales Guatemala)

Levantamiento de potencia

  • Fechas: 16 al 20 de marzo
  • Sede: Abu Dhabi National Exhibition Centre
  • Atletas: Guillermo Tager

Natación

  • Fechas: 15 al 20 de marzo
  • Sede: Hamdan Sports Complex
  • Atletas: Jackelinn Martínez y Danilo Rodas

(Foto: Olimpiadas Especiales Guatemala)

Tenis de campo

  • Fechas: 15 al 20 de marzo
  • Sede: Zayed Sports City
  • Atletas: Diana Monterroso y Mohamed Zimeri

Triatlón

  • Fecha: 8 de marzo
  • Sede: Circuito Yas Marina
  • Atletas: Daniel Guerra
Historia destacada