Atletas de Guatemala clasificados a los I Juegos Panamericanos Junior Cali-Valle 2021

Eventos Multideportivos

Nuestros padrinos
Coca-Cola MAX Claro

Atletas de Guatemala clasificados a los I Juegos Panamericanos Junior Cali-Valle 2021

Eventos Multideportivos | Por: Juan Diego | Actualizado el:

Descripción de la foto para personas con discapacidad visual: La imagen esta divida en tres con atletas guatemaltecos que competirán en los Juegos Panamericanos. (Créditos: COG/Guatemalteco)

Aquí te dejamos la lista oficial de los 122 atletas de Guatemala que estarán participando en los I Juegos Panamericanos Junior Cali-Valle 2021.

Las promesas del deporte guatemalteco están listas para participar en los I Juegos Panamericanos Junior Cali-Valle 2021. Aquí te traemos la lista oficial de todos los 122 atletas de Guatemala clasificados a estas justas continentales que se celebrarán en Colombia.

Con un promedio de 18 años de edad, la delegación de atletas se divide en 69 hombres y 53 mujeres, que estarán presentes en al menos 32 disciplinas deportivas. ¡Conócelos!

Atletas de Guatemala en los I Juegos Panamericanos Junior Cali-Valle 2021

Atletismo

Pista

  • Roslyn Monterroso
  • Ana Rosario Ulin
  • Mariandrée Chacón

Entrenador: Jorge Anibal Citalán

Marcha (20 km)

  • Maidy Monge
  • Oscar Pop
  • José Ortiz
  • Fernanda Peinado

Entrenador: Mynor Ortiz

Descripción de la foto para personas con discapacidad visual: Atletas y entrenadores de Guatemala que competirán en atletismo. (Créditos: Federación Nacional de Atletismo)

Bádminton

  • Alejandra Paiz
  • Yeison Del Cid
  • Mariana Paiz
  • Christopher Martínez

Entrenador: José María Solís

Descripción de la foto para personas con discapacidad visual: Arriba aparecen las gemelas Paiz sosteniendo la bandera de Guatemala, mientras que abajo están Yeison y Christopher sosteniendo sus raquetas. (Créditos: COG/CDAG)

Baloncesto (3×3)

  • Mario Reyes
  • Helmut Esquivel
  • Alejandro de León
  • Carlos Cárdenas

Entrenador: Edwin Arriola

Descripción de la foto para personas con discapacidad visual: Miembros del equipo guatemalteco de baloncesto 3×3. (Créditos: FNBG)

Boliche

  • Diego Aguilar
  • Marvin Leó
  • Amy Sánchez
  • Nathalie León

Entrenador: Brayan López

Descripción de la foto para personas con discapacidad visual: Jugadores guatemaltecos de Boliche que participarán en Cali-Valle. (Créditos: Federación Nacional de Boliche)

Boxeo

  • José Felipe
  • Antony Ramírez
  • Sara Anti Gabriel
  • Wyatt Trujillo

Entrenador: Julio González

cali valle 2021 boxeo

Descripción de la foto para personas con discapacidad visual: Boxeadores guatemaltecos miran a la cámara con sus guantes puestos. (Créditos: COG/CDAG)

Canotaje

  • Jeffrey González

Entrenador: Alessandra Pinto

Descripción de la foto para personas con discapacidad visual: Jeffrey en su bote. (Créditos: Jeffrey González)

Ciclismo

  • Andrea González — BMX
  • Josué López — BMX
  • Julio Ispache — MTB y ruta
  • Henry Sam — Contrarreloj y ruta
  • Sergio Chumil — Madison, ómnium y ruta
  • Edwin Sam — Madison
  • Leopoldo Rodas — Velocidad y keirin

Entrenadores: Mateo Quinchanegua (BMX), Alejandro Padilla (pista) y Omar Ochoa (ruta)

Descripción de la foto para personas con discapacidad visual: Representantes del ciclismo guatemalteco en el acto de juramentación. (Créditos: COG/CDAG)

Esgrima

Florete

  • Kenya Saucedo
  • Dereck Quiñonez

Sable

  • Aurora Barrera
  • Danifer Benavente

Espada

  • Karen Rodríguez
  • Héctor Cap

Entrenadores: Esvin Gómez y Edgar Romero

Descripción de la foto para personas con discapacidad visual: Esgrimistas con los brazos cruzados miran a la cámara. (Créditos: COG/CDAG)

Gimnasia

Artística

  • Gabriel Paniagua
  • Christian Paz

Rítmica 

  • Daniella González — Individual
  • Isabella Barreda — Equipo
  • María Villatoro — Equipo
  • Sofía Calí — Equipo
  • Yuliana Ríos — Equipo
  • Francel de León — Equipo

Entrenadores: Roddman Murga (artística), Yisel Porto y María Marroquín (rítmica)

Descripción de la foto para personas con discapacidad visual: Jóvenes guatemaltecas hacen una pose de gimnasia rítmica. (Créditos: COG/CDAG)

Judo

  • Sheily López

Entrenador: Edgar Chub

Descripción de la foto para personas con discapacidad visual: Sheily mira a la cámara mientras cruza ambos brazos. (Créditos: COG/CDAG)

Karate Do

  • María Reneé Wong
  • Carlos Chacón

Entrenador: Juan Antonio Drago

Descripción de la foto para personas con discapacidad visual: Maria y Carlos hacen una posición de combate. (Créditos: COG/CDAG)

Levantamiento de pesas

  • José Hernández
  • Wilfredo Camey
  • José Ax Pop
  • Tamara Velásque
  • Wendy Soto
  • Mahali Ramos

Entrenadores: Felix Aguero y Esdras Ajquiy

Luchas

  • César Ubico
  • Jonnathan Pérez
  • Carlos Fuentes

Entrenador: Saúl Aldama

Descripción de la foto para personas con discapacidad visual: La imagen está dividida en tres, en la que aparecen César, Jonnathan y Carlos. (Créditos: Fedeluchas/CDAG)

Natación

  • Miguel Turcios
  • Roberto Bonilla
  • Lucero Mejía
  • Erick Gordillo
  • Krista Jurado
  • Daira Ismatul
  • Fernando Ponce

Entrenadores: Morgan Sánchez y Eloisa Panzolatto

Descripción de la foto para personas con discapacidad visual: En la imagen aparecen Erick, Roberto, Fernando, Lucero y Krista. (Créditos: COG/CDAG)

Natación artística

  • Jennifer Paniagua
  • Mary-Ann Van Grinsven

Entrenadora: Kim Deiman

Descripción de la foto para personas con discapacidad visual: Jennifer recuesta su cabeza en el hombro izquierdo de Mary-Ann. (Créditos: Lui Shoot GT)

Navegación a vela

  • Katya Castellanos
  • Matías Rosenberg

Entrenador: Javier Guitian

Descripción de la foto para personas con discapacidad visual: Katia y Matías maniobrando en su velero. (Créditos: Thom Touw Photografphy – Eurilca)

Patinaje de velocidad

  • Helen Rivera
  • Dayana Pérez
  • Manuel De León

Entrenador: Orlando Valencia

cali valle 2021 patinaje

Descripción de la foto para personas con discapacidad visual: Patinadores guatemaltecos sentados en la pista con su uniforme y patines puestos. (Créditos: COG/CDAG)

Pentatlón moderno

  • Jairo Ramos
  • Andrés Fernández
  • Paula Valencia
  • Isabela Pondaven

Entrenadores: Maria Gheorghe y Gerson Urías

Descripción de la foto para personas con discapacidad visual: En la imagen aparecen Isabel, Paulina, Andrés y Jairo en competencia. (Créditos: COG/CDAG)

Remo

  • David Pérez

Entrenador: Mario Ordóñez

Descripción de la foto para personas con discapacidad visual: David sostiene un remo por la parte atrás del cuello. (Créditos: COG/CDAG)

Squash

  • Junior Enríquez
  • Erick Fonseca
  • Adrián Castillo
  • Tabita Gaitán
  • Fernanda Pinot
  • Darlyn Sandoval

Entrenadores: Italo Bonatti y José Paulo Méndez

Descripción de la foto para personas con discapacidad visual: Integrantes del equipo de squash en la juramentación. (Créditos: COG/CDAG)

Taekwondo

  • Lui Lau
  • Diego Montúfar
  • Jackeline González

Entrenadores: Federico Rosal y Lucía Abadía

Descripción de la foto para personas con discapacidad visual: Atletas que representarán a Guatemala en el taekwondo de los Juegos Panamericanos. (Créditos: COG/CDAG)

Tenis de campo

  • Deborah Domínguez
  • Natalia Vela
  • Ximena Morales
  • Kaeri Hernández

Descripción de la foto para personas con discapacidad visual: Tenistas guatemaltecos con sus uniformes de selección y raquetas. (Créditos: COG/CDAG)

Tenis de mesa

  • Lucía Cordero
  • Hidalynn Zapata
  • Sergio Carillo
  • Kevin Ruano

Entrenadores: Josué Moscoso y Milton Catalán

Descripción de la foto para personas con discapacidad visual: Lucía, Hydalynn, Sergio y Kevin en acción. (Créditos: COG/CDAG)

Tiro con arco

  • Nancy Enríquez
  • Javier Guerrero

Entrenador: Carlos Meda

Tiro deportivo

  • Gloria Rivas
  • José Campos
  • Cindy Sandoval
  • Eduiney Alvarado
  • Donalson Muñóz
  • Brithani Portillo
  • Angie Tiú
  • David Castillo

Entrenadores: Juan Carlos Méndez, Daniel Castillo

cali valle 2021 tiro deportivo

Descripción de la foto para personas con discapacidad visual: Arriba aparecen las representantes femeninas de Guatemala para tiro deportivo, mientras que abajo los hombres. (Créditos: COG/CDAG)

Triatlón

  • Yoana Tohom
  • Kathia Spiegeler
  • Santiago León

Entrenador: Jorge Mario Cordón

Descripción de la foto para personas con discapacidad visual: A la izquierda aparece Santiago previo a la prueba de natación, mientras que a la derecha está Kathia corriendo y Yohana bicicletando. (Créditos: COG/Duro Al Pedal/Aidualc Peña Acor)

Voleibol

Playa

  • Paola Alvarado
  • Laura Quiñónez
  • Edgar Maldonado
  • Santiago Penagos

Entrenador: Alberto Ozuna

Descripción de la foto para personas con discapacidad visual: Arriba Laura y Paola, abajo aparecen Edgar y Santiago. (Créditos: Afecavol)

Sala

  • Jason Hernández
  • Brandon Nájera
  • Mario González
  • Daniel Ralón
  • Adolfo Rivas
  • German Ramos
  • José Carrillo
  • Diego Maldonado
  • Francisco Gamboa
  • José Pérez
  • Javier Lucero
  • Carlos Caballeros

Entrenadores: Reider Lucas, Luis Castañeda

Descripción de la foto para personas con discapacidad visual: Jugadores de la selección de voleibol se forman para la foto de equipo. (Créditos: Afecavol)

¿Ya sabías que en Guatemala.com tenemos canal de Telegram? Únete en este enlace de invitación.

Historia destacada