Ciclo Olímpico

Nuestros padrinos
Coca-Cola MAX
Guatemala.com TV

Santiago 2023: Resultados de los atletas guatemaltecos en el día 9 de Juegos Panamericanos

Ciclo Olímpico | Por: Rocio Cetino | Actualizado el:
whatsapp facebook twitter linkedin

Compartir

Santiago 2023 Resultados de los atletas guatemaltecos en el día 9 de Juegos Panamericanos

Descripción de la foto para personas con discapacidad visual: Foto 1: Mirna Ortiz durante la competencia. Foto 2: José Barrondo corriendo durante la competencia. (Créditos: FB/ Federación Nacional de Atletismo de Guatemala / Atletas en Acción Guatemala).

Te contamos cuáles fueron los resultados de los atletas guatemaltecos en el día 9 de Juegos Panamericanos Santiago 2023.

Beta Escucha la nota

Este domingo 29 de octubre de 2023 continuó toda la emoción de los Juegos Panamericanos 2023, en donde los deportistas guatemaltecos demostraron su habilidad y determinación en diferentes disciplinas deportivas.

Los Juegos Panamericanos son un escaparate de la excelencia atlética y un símbolo de la unidad y la competencia deportiva en el continente americano.

Santiago 2023: Resultados de los atletas guatemaltecos en el día 9 de Juegos Panamericanos

Mirna Ortiz

Mirna Ortiz participó en la prueba de 20 kilómetros en Santiago 2023 y quedó en el puesto 12, con un tiempo de 1:22:57.

Descripción de la foto para personas con discapacidad visual: En la imagen aparece Mirna Ortiz corriendo durante la competencia. (Créditos: FB/ Federación Nacional de Atletismo de Guatemala).

Sin embargo, ocurrió un error en la medición del trazado en el terreno de competición, por lo que hasta el momento se desconocen cuáles son las marcas realizadas. A pesar de la equivocación, lo único que sí es oficial son las medallas obtenidas por Perú (oro y bronce) y Ecuador.

José Alejandro Barrondo y José Ortiz

José Alejandro Barrondo logró el cuarto lugar en la prueba de los 20 kilómetros de marcha masculinos de los Juegos Panamericanos, con un registro de 1:20:15. Por otro lado, José Ortiz concluyó en el puesto 11 de esta competencia.

Descripción de la foto para personas con discapacidad visual: En la imagen aparece José Barrondo junto a otros atletas. (Créditos: FB/ Federación Nacional de Atletismo de Guatemala).

Gabriela Soto

Jimena Gabriela Soto se posicionó en el undécimo lugar en la competencia de ruta de ciclismo de los Juegos Panamericanos de Santiago 2023, después de recorrer una distancia de 122.5 kilómetros.

Descripción de la foto para personas con discapacidad visual: En la imagen aparece Gabriela Soto sentada en el baúl de un carro. (Créditos: FB/ Federación Guatemalteca de Ciclismo).

Rony Julajuj

En la prueba de ciclismo en ruta de los Juegos Panamericanos Santiago 2023, Rony Julajuj culminó en el puesto 38, mientras que los líderes al finalizar la competencia fueron: Jhonatan Narvaez, de Ecuador; Eduardo Sepulveda, de Argentina y Erick Fagundez de Uruguay.

Descripción de la foto para personas con discapacidad visual: En la imagen aparece Rony Julajuj. (Créditos: FB/ Federación Guatemalteca de Ciclismo).

Mabelyne Enríquez y Héctor Gatica

En la disciplina de dobles mixtos (tenis de mesa), Mabelyne Enríquez y Héctor Gatica consiguieron su primer triunfo con un marcador de 4-1 frente a Guayana en los Juegos Panamericanos Santiago 2023.

Descripción de la foto para personas con discapacidad visual: En la imagen aparecen los rostros de los participantes y el resultado del encuentro. (Créditos: FB/ Carlos Paredes).

Mabelyne Enríquez y Lucía Cordero

En la disciplina de dobles mixtos (tenis de mesa), Mabelyne Enríquez y Lucía Cordero vencieron al equipo Argentino y lograron un marcador de 4-3.

Con este resultado, la dupla nacional logró la clasificación a cuartos de final, en donde perdió 0 – 4 contra Adriana Díaz y Melanie Díaz de Puerto Rico.

Descripción de la foto para personas con discapacidad visual: Captura de pantalla en donde salen los resultados del encuentro junto con una fotografía de las competidoras. (Créditos: FB/ Comité Olímpico Guatemalteco).

Heber Moscoso y Héctor Gatica

Heber Moscoso y Héctor Gatica participaron en la final de tenis de mesa de doble masculino y perdieron 0 – 4 contra el equipo de Ecuador.

Yanci Vanegas y María Porres

Las guatemaltecas participaron en la distancia de 10 kilómetros, en la laguna Los Morros ubicada a 25 kilómetros al sur de Chile. María Porres se ubicó en el puesto número 15 y Yanci fue descalificada.

José Santiago Reyes

En la final de natación de 10 kilómetros masculinos que se realizó en Laguna los Moros, Santiago Reyes obtuvo el lugar 20 con un tiempo de 2:06:05.9.

Lito, el Quetzalito, responde a tus preguntas

Te presentamos al bot de WhatsApp de Guatemala.com, pregúntale lo que quieras sobre trámites, turismo, deportes y notas sobre Guatemala, en este enlace: https://wa.link/guatemala o escribe al 5383-1369.

Si quieres estar enterado de las noticias positivas más recientes, únete a nuestro grupo de WhatsApp en este enlace: https://bit.ly/WANoticias.

Historia destacada