Ciclo Olímpico

Nuestros padrinos
Coca-Cola MAX
Guatemala.com TV

Día 12 de los Juegos Panamericanos Santiago 2023: Resultados de los atletas guatemaltecos

Ciclo Olímpico | Por: Rocio Cetino | Actualizado el:
whatsapp facebook twitter linkedin

Compartir

Día 12 de los Juegos Panamericanos Santiago 2023 Resultados de los atletas guatemaltecos

Descripción de la foto para personas con discapacidad visual: En la imagen aparecen siete deportistas guatemaltecos durante un entrenamiento en Chile. (Créditos: FB/ Asociación Deportiva Nacional de Tiro con Arco de Guatemala).

Acá te contamos los resultados de los atletas guatemaltecos durante el día 12 de los Juegos Panamericanos Santiago 2023.

Beta Escucha la nota

Este miércoles 1 de noviembre continuó la participación de los atletas guatemaltecos en los XIX Juegos Panamericanos de Santiago 2023 con el día 12 de competencias.

Te contamos todos los resultados que obtuvieron los integrantes del Equipo de Atletas Independientes (Guatemala).

Día 12 de los Juegos Panamericanos Santiago 2023: Resultados de los atletas guatemaltecos

Primer día de tiro con arco

Durante el primer día de competencias de tiro con arco, Nancy Enríquez y Thomas Flossbach quedaron en décimo lugar en la competencia de equipos mixtos recurvo.

Por otro lado, Nancy Enríquez clasificó en el lugar 25 y mañana se enfrentará en una ronda de eliminación contra Estados Unidos. En la competencia de equipo recurvo masculino, Marco López, Thomas Flossbach y Diego Castro quedaron en octavo lugar.

Descripción de la foto para personas con discapacidad visual: En la imagen aparece Thomas Flossbach con su arco. (Créditos: FB/ World Archery Americas).

En la competencia de Recurvo Individual Masculino, los deportistas guatemaltecos quedaron de la siguiente manera: Thomas Flossbach quedó en 16 lugar, Diego Castro en posición 26 y Marco López en la 27.

Por último, en la categoría de Equipos Mixtos Compuestos, María José Zabadúa y Julio Barillas quedaron en la posición siete.

Primer día de Lucha

Durante el primer día de competencia de lucha, Edwin Segura participó en la categoría de 57K Masculino, en donde perdió contra Dorian Cruz de Puerto Rico, con un resultado de 0 – 4.

Canotaje

La guatemalteca Nataly González quedó en sexto lugar en la competencia de 500 metros femeninos.

Descripción de la foto para personas con discapacidad visual: En la imagen aparece Nataly González sosteniendo su bote. (Créditos: FB/ Federación Deportiva Nacional de Remo y Canotaje).

Ecuestres

En la competencia ecuestre, Wylder Francisco Rodríguez quedó en el lugar 31.

Pelota Vasca

La guatemalteca Joana Blas se enfrentó contra Julia Estada de Bolivia. El resultado final fue de 0 – 2 a favor de la sudamericana.

Navegación a vela

En las regatas de clasificación de hoy, los guatemaltecos quedaron de la siguiente manera: Diego Silvestre quedó en cuarto lugar, Josselyn Echeverría en octavo, Cristina Castellanos en noveno lugar y Juan Maegli logró subir al tercer lugar.

Lito, el Quetzalito, responde a tus preguntas

Te presentamos al bot de WhatsApp de Guatemala.com, pregúntale lo que quieras sobre trámites, turismo, deportes y notas sobre Guatemala, en este enlace: https://wa.link/guatemala o escribe al 5383-1369.

Si quieres estar enterado de las noticias positivas más recientes, únete a nuestro grupo de WhatsApp en este enlace: https://bit.ly/WANoticias.

Historia destacada