Premian a los pilotos más destacados de automovilismo y kartismo de Guatemala en 2019

Automovilismo

Premian a los pilotos más destacados de automovilismo y kartismo de Guatemala en 2019

Automovilismo | | Por: Juan Diego
Premian a los pilotos más destacados de automovilismo y kartismo de Guatemala en 2019

Los campeones del 2019 recibieron su reconocimiento. (Foto: Autódromo Pedro Cofiño)

Conoce a los pilotos más destacados de automovilismo y kartismo de Guatemala que fueron premiados por su gran actuación en la temporada 2019.

El Autódromo Pedro Cofiño y el Automóvil Club de Guatemala llevaron a cabo la Gala de Campeones de la temporada 2019, en la que premiaron a los pilotos más destacados de Automovilismo y Kartismo en Guatemala.

La premiación marcó el cierre de campaña del 2019, en el que se disputaron 5 fechas por el Campeonato Nacional de Automovilismo y 7 en kartismo. En la siguiente lista te presentamos a los campeones de cada una de las categorías disputadas:

gala-de-campeones-2019

(Foto: Autódromo Pedro Cofiño)

Los mejores pilotos del 2019

Automovilismo

GTS

  • Jose Iturbide y Moy Gándara

Brand Prix

  • Juan Diego Hernández — subdivisión Pro
  • Ramón Zaghi — subdivisión Sport

Fórmula Motul

  • Mauricio Roque

BTCC

  • Diego Paiz — subdivisión A
  • Fernando Wyler — subdivisión B
  • Jimmy Samayoa/Rodrigo Moreno — subdivisión C

(Foto: Autódromo Pedro Cofiño)

Vintage GTR

  • Mateo Llarena

Clásicos Deportivos

  • Haroldo Castro — subdivisión GTO
  • Estuardo Miranda — subdivisión GTU

Iniciación

  • Edgar Galvez — subdivisión A
  • Jonathan Leiva — subdivisión B
  • Robyn López/Luis Gil — subdivisión C

(Foto: Autódromo Pedro Cofiño)

Kartismo 

Kadet

  • Fernando Wyler — subdivisión A
  • Marco Bautista — subdivisión B

Tag 60

  • Ian Sapper

KT 100

  • Alejandro Asensio — Light
  • Pedro Cofiño/Cristian Baak — Heavy

(Foto: Autódromo Pedro Cofiño)

125 TAG

  • Mateo Llarena — subdivisión Junior
  • Carlos Maldonado — subdivisión Master
  • Ricardo Maldonado — subdivisión Senior

Shifter

  • Ricardo y Carlos Maldonado

World Formula

  • Marco Lemus

Vortex 100

  • Mateo Llarena — subdivisión junior
  • John Hazbun — subdivisión Master
  • Samuel Morales — subdivisión Senior
Historia destacada