Guía de televisión

Nuestros padrinos
Coca-Cola MAX Claro

12:00 am GALERIA GUATEMALA
GALERIA GUATEMALA
Programa colaborativo donde artistas y otros guatemaltecos comparten sus fotografías.
7:00 am EXPLORADORES
EXPLORADORES
Familia Nómada: Laguna Chikabal
Morsa Viajera: La ciudad Maya de Piedras Negras, Petén
Araya Vlogs: Antigua Guatemala
Programa que promueve la creación de contenido de Guatemala a través del lente de guatemaltecos y extranjeros que viajan a diversos y maravillosos lugares de Guatemala.
8:00 am EXPLORADORES
EXPLORADORES
Miguel Babo: Preparando queso
Levy Gocaz: El río perdido de Xenacoj
Familia Nómada: Tikal
Programa que promueve la creación de contenido de Guatemala a través del lente de guatemaltecos y extranjeros que viajan a diversos y maravillosos lugares de Guatemala.
9:00 am EXPLORADORES
EXPLORADORES
Familia Nómada: Parque Cayalá
Miguel Babo: Hilachas y rellenitos
Araya Vlogs: Cultura Mam, mercado
Programa que promueve la creación de contenido de Guatemala a través del lente de guatemaltecos y extranjeros que viajan a diversos y maravillosos lugares de Guatemala.
10:00 am COCINANDO CON LA ABUELITA MARY
COCINANDO CON LA ABUELITA MARY
Arroz con Leche
Dulce de Ayote
Sigue los consejos e ingredientes que Abuelita Mary tiene para ti y prepara deliciosos platillos guatemaltecos.
10:30 am ALMA ARTESANA
ALMA ARTESANA
La nueva era de lo vintage con Prio Guatemala
DJ por accidente con ALK Chino
Programa presentado por Pablo Perdomo, que nace del deseo de crear, compartir e inspirar a través de entrevistas que revelan las historias diferenciadoras de profesionales creativos en Guatemala
12:00 pm EXPLORADORES
EXPLORADORES
Araya Vlogs: Tikal, Mayas
Miguel Babo: Torteando
Araya Vlogs: Volcán de Fuego y Acatenango
Programa que promueve la creación de contenido de Guatemala a través del lente de guatemaltecos y extranjeros que viajan a diversos y maravillosos lugares de Guatemala.
1:00 pm EXPLORADORES
EXPLORADORES
Familia Nómada: Qué completa Salcajá
Familia Nómada: Castillo de San Felipe
Morsa Viajera: Camping vs Glamping, Sacatepéquez
Programa que promueve la creación de contenido de Guatemala a través del lente de guatemaltecos y extranjeros que viajan a diversos y maravillosos lugares de Guatemala.
2:00 pm EXPLORADORES
EXPLORADORES
Familia Nómada: Parque Cayalá
Familia Nómada: Xejuyup, Retalhuleu
Morsa Viajera: La ciudad Maya de Piedras Negras, Petén
Programa que promueve la creación de contenido de Guatemala a través del lente de guatemaltecos y extranjeros que viajan a diversos y maravillosos lugares de Guatemala.
3:00 pm PASIÓN POR GUATEMALA
PASIÓN POR GUATEMALA
EDICIÓN 26 JUL
Noticiero deportivo realizado por CDAG que destaca lo más importante de los deportes federados y deportistas guatemaltecos
3:30 pm ALMA ARTESANA
ALMA ARTESANA
La industria de cine con Fernando Chocano
DEYAS GT: Entrevista con Deyanira de Monroy
Programa presentado por Pablo Perdomo, que nace del deseo de crear, compartir e inspirar a través de entrevistas que revelan las historias diferenciadoras de profesionales creativos en Guatemala
5:00 pm EXPLORADORES
EXPLORADORES
Pablo de Viaje: Finca Aguatibia
Miguel Babo: Atol blanco con cacao
Familia Nómada: Salcajá, Quetzaltenango
Programa que promueve la creación de contenido de Guatemala a través del lente de guatemaltecos y extranjeros que viajan a diversos y maravillosos lugares de Guatemala.
6:00 pm EXPLORADORES
EXPLORADORES
Familia Nómada: Cerro la Muela
Morsa Viajera: Lugares que visitar en Izabal
Miguel Babo: Atol de elote
Programa que promueve la creación de contenido de Guatemala a través del lente de guatemaltecos y extranjeros que viajan a diversos y maravillosos lugares de Guatemala.
7:00 pm EXPLORADORES
EXPLORADORES
Miguel Babo: Tostando manía artesanalmente
Morsa Viajera: Parapente, Atitlán
Araya Vlogs: Chichicastenango
Programa que promueve la creación de contenido de Guatemala a través del lente de guatemaltecos y extranjeros que viajan a diversos y maravillosos lugares de Guatemala.
8:00 pm ROSTROS CHAPINES
ROSTROS CHAPINES
Luis Zea (NASA)
Programa con historias inspiradoras de guatemaltecos que no se detuvieron hasta alcanzar sus sueños.
8:15 pm ROSTROS CHAPINES
ROSTROS CHAPINES
Alma de Colores
Programa con historias inspiradoras de guatemaltecos que no se detuvieron hasta alcanzar sus sueños.
8:30 pm ALMA ARTESANA
ALMA ARTESANA
ADN Comercial con un Chip Digital con Jorge Hernández
Programa presentado por Pablo Perdomo, que nace del deseo de crear, compartir e inspirar a través de entrevistas que revelan las historias diferenciadoras de profesionales creativos en Guatemala
9:30 pm ROSTROS CHAPINES
ROSTROS CHAPINES
Luis Zea (NASA)
Programa con historias inspiradoras de guatemaltecos que no se detuvieron hasta alcanzar sus sueños.
9:45 pm ROSTROS CHAPINES
ROSTROS CHAPINES
Alma de Colores
Programa con historias inspiradoras de guatemaltecos que no se detuvieron hasta alcanzar sus sueños.
10:00 pm ¡A DORMIR SE HA DICHO!
¡A DORMIR SE HA DICHO!
Programa musicalizado con canciones tipo lullaby en Marimba compuesta por Sergio Valle y con imágenes relajantes de auroras boreales de Iván Castro. ¡La herramienta perfecta para descansar bien!
Historia destacada