Resultados del Torneo Apertura 2017 de la Liga Nacional de Guatemala

Fútbol Nacional

Resultados del Torneo Apertura 2017 de la Liga Nacional de Guatemala

Fútbol Nacional | | Por: Juan Diego

El subcampeón Guastatoya buscará repetir un gran torneo como el Clausura 2017. (Foto: Antigua GFC)

Conoce la tabla de posiciones y los resultados que ha dejado cada encuentro del Torneo Apertura 2017 de la Liga Nacional de Fútbol de Guatemala.

Sigue toda la emoción de la Liga Nacional del Fútbol de Guatemala y conoce a cada uno de los resultados que han dejado los encuentros correspondientes al Torneo Apertura 2017.

En un nuevo torneo del fútbol guatemalteco, 12 equipos estarán en busca de conquistar el título y destronar al actual campeón, CSD Municipal.

(Foto: Rojos del Municipal)

(Foto: Rojos del Municipal)

Calendario del Torneo Apertura 2017

Este torneo contará con la presencia de dos nuevos equipos en la categoría mayor, Sanarate FC y Deportivo Siquinalá, que desean concretar un buen papel.

Fase final

Semifinales

Vuelta

  • Petapa 0-3 Municipal (Global: 1-5)
  • Antigua 1-0 Cobán (Global 1-1)

Ida

  • Municipal 2-1 Petapa
  • Cobán 1-0 Antigua

Cuartos de final

Vuelta

  • Municipal 2-0 Guastatoya (Global: 3-1)
  • Xelajú 2-2 Cobán (Global 3-3)

Ida

  • Guastatoya 1-1 Municipal
  • Cobán 1-1 Xelajú

Primera Vuelta

El formato de competencia será de dos vueltas y los mejores 6 equipos se clasificarán a la fase final. Te dejamos la tabla de posiciones y los resultados:

(Captura de pantalla)

Jornada 22

  • Antigua 4-0 Malacateco
  • Guastatoya 1-0 Sanarate
  • Marquense 2-0 Comunicaciones
  • Municipal 2-0 Suchitepéquez
  • Petapa 0-0 Cobán
  • Siquinalá 2-1 Xelajú

(Foto: Xelaju MC)

Jornada 21

  • Xelajú 0-0 Guastatoya
  • Cobán 2-0 Marquense
  • Malacateco 1-1 Municipal
  • Suchitepéquez 2-0 Siquinalá
  • Sanarate 0-2 Petapa
  • Comunicaciones 2-1 Antigua

Jornada 20

  • Petapa 3-0 Xelajú
  • Comunicaciones 0-0 Cobán
  • Guastatoya 4-1 Suchitepéquez
  • Antigua 1-1 Municipal
  • Marquense 0-1 Sanarate
  • Siquinalá 3-1 Malacateco

(Foto: Club Petapafc)

Jornada 19

  • Malacateco 2-2 Guastatoya
  • Suchitepéquez 1-3 Petapa
  • Municipal 2-0 Siquinalá
  • Xelajú 2-1 Marquense
  • Cobán 1-1 Antigua
  • Sanarate 1-1 Comunicaciones

Jornada 18

  • Cobán 2-0 Sanarate
  • Guastatoya 1-2 Municipal
  • Marquense 2-0 Suchitepéquez
  • Antigua 2- Siquinalá
  • Comunicaciones 2-1 Xelajú
  • Petapa 0-1 Malacateco

(Foto: Comunicaciones FC)

Jornada 17

  • Malacateco 4-0 Marquense
  • Suchitepéquez 2-2 Comunicaciones
  • Municipal 0-1 Petapa
  • Sanarate 0-2 Antigua
  • Siquinalá 1-1 Guastatoya
  • Xelajú 1-0 Cobán

Jornada 16

  • Cobán 2-1 Suchitepéquez
  • Marquense 1-0 Municipal
  • Antigua 2-1 Guastatoya
  • Sanarate 2-0 Xelajú
  • Comunicaciones 3-0 Malacateco
  • Petapa 3-0 Siquinalá

(Foto: Rojos del Municipal)

Jornada 15

  • Guastatoya 2-1 Petapa
  • Malacateco 5-0 Cobán
  • Suchitepéquez 1-0 Sanarate
  • Xelajú 1-0 Antigua
  • Municipal 0-0 Comunicaciones
  • Siquinalá 4-0 Marquense

Jornada 14

  • Marquense 1-1 Guastatoya
  • Xelajú 4-1 Suchitepéquez
  • Cobán 3-1 Municipal
  • Comunicaciones 1-0 Siquinalá
  • Antigua 2-0 Petapa
  • Sanarate 1-1 Malacateco

(Foto: Xelajú MC)

Jornada 13

  • Guastatoya 2-0 Comunicaciones
  • Malacateco 1-2 Xelajú
  • Antigua 5-0 Suchitepéquez
  • Municipal 2-0 Sanarate
  • Siquinalá 0-2 Cobán
  • Petapa 2-0 Marquense

Jornada 12

  • Cobán 4-2 Guastatoya
  • Marquense 2-2 Antigua
  • Suchitepéquez 3-1 Malacateco
  • Sanarate 1-0 Siquinalá
  • Xelajú 2-2 Municipal
  • Comunicaciones 3-1 Petapa

(Foto: CSD Cobán Imperial)

Jornada 11

  • Malacateco 0-3 Antigua
  • Cobán 2-2 Petapa
  • Suchitepéquez 1-1 Municipal
  • Xelajú 4-0 Siquinalá
  • Sanarate 1-0 Guastatoya
  • Comunicaciones 5-1 Marquense

Jornada 10

  • Guastatoya 3-0 Xelajú
  • Marquense 1-1 Cobán
  • Antigua 0-0 Comunicaciones
  • Municipal 2-1 Malacateco
  • Siquinalá 2-0 Suchitepéquez
  • Petapa 1-1 Sanarate

(Foto: CD Guastatoya)

Jornada 9

  • Cobán 3-2 Comunicaciones
  • Malacateco 2-0 Siquinalá
  • Suchitepéquez 1-1 Guastatoya
  • Municipal 1-0 Antigua
  • Sanarate 0-0 Marquense
  • Xelajú 2-1 Petapa

Jornada 8

  • Petapa 3-0 Suchitepéquez
  • Comunicaciones 0-1 Sanarate
  • Guastatoya 3-1 Malacateco
  • Antigua 2-0 Cobán
  • Marquense 1-1 Xelajú
  • Siquinalá 1-2 Municipal

(Foto: Deportivo Petapa)

Jornada 7

  • Malacateco 3-0 Petapa
  • Suchitepéquez 3-1 Marquense
  • Municipal 0-0 Guastatoya
  • Sanarate 0-1 Cobán
  • Siquinalá 3-2 Antigua
  • Xelajú 2-0 Comunicaciones

Jornada 6

  • Guastatoya 3-0 Siquinalá
  • Cobán 1-1 Xelajú
  • Marquense 1-0 Malacateco
  • Antigua 2-0 Sanarate
  • Comunicaciones 2-0 Suchitepéquez
  • Petapa 1-1 Municipal
(Foto: Tigo Sports Guatemala)

(Foto: Tigo Sports Guatemala)

Jornada 5

  • Suchitepéquez 2-2 Cobán
  • Siquinalá 1-4 Petapa
  • Guastatoya 0-0 Antigua
  • Malacateco 2-0 Comunicaciones
  • Xelajú 4-1 Sanarate
  • Municipal 1-0 Marquense

Jornada 4

  • Antigua 2-0 Xelajú
  • Comunicaciones 1-1 Municipal
  • Cobán 1-0 Malacateco
  • Petapa 1-0 Guastatoya
  • Sanarate 2-0 Suchitepéquez
  • Marquense 1-0 Siquinalá
(Foto: CSD Suchitepéquez)

(Foto: CSD Suchitepéquez)

Jornada 3

  • Siquinalá 0-3 Comunicaciones
  • Suchitepéquez 4-1 Xelajú
  • Guastatoya 4-2 Marquense
  • Petapa 2-0 Antigua
  • Malacateco 0-0 Sanarate
  • Municipal 1-0 Cobán

Jornada 2

  • Comunicaciones 1-0 Guastatoya
  • Cobán 1-1 Siquinalá
  • Suchitepéquez 1-0 Antigua
  • Sanarate 2-1 Municipal
  • Marquense 0-4 Petapa
  • Xelajú 0-0 Malacateco
(Foto: Xelajú MC)

(Foto: Xelajú MC)

Jornada 1

  • Petapa 0-0 Comunicaciones
  • Municipal 0-1 Xelajú
  • Siquinalá 1-0 Sanarate
  • Antigua 2-1 Marquense
  • Malacateco 3-0 Suchitepéquez
  • Guastatoya 2-0 Cobán

Conoce dónde podrás ver los partidos de la Liga Nacional de Fútbol de Guatemala

Conoce dónde podrás ver todos los partidos de tus equipos favoritos de la Liga Nacional de Fútbol de Guatemala durante el Torneo Clausura 2017.