Fútbol Nacional

Nuestros padrinos
Coca-Cola MAX
Guatemala.com TV

Ascenso y descenso de Liga Nacional de Guatemala 2024: Los equipos que están en la pelea

Fútbol Nacional | Por: Juan Diego | Actualizado el:
whatsapp facebook twitter linkedin

Compartir

Así se encuentra el ascenso a la Liga Nacional de Guatemala y el descenso a Primera División, temporada 2022/23.

Beta Escucha la nota

Se viene la parte más emocionante de la Liga Nacional de Guatemala 2024 con la definición de los ascenso y descensos. Por esta razón, aquí te contamos cuáles son los equipos que están en la pelea por subir a la categoría mayor y los que buscan la permanencia.

Según el sistema de competición del futbol guatemalteco, se establece que al final de cada temporada dos clubes de la Primera División ascienden a la máxima categoría, ocupando los puestos de los 2 equipos que terminaron en el último lugar en la tabla acumulada de posiciones de la mayor.

Qué equipos ascenderían a la Liga Mayor de Guatemala

En el caso del ascenso, los equipos que tienen las posibilidades de buscar un boleto a la Liga Nacional Mayor son los finalistas del Torneo Apertura y Clausura de la Primera División. Hasta el momento, Juventud Pinulteca y Marquense ya se encuentran con medio boleto asegurado tras disputar la final del Apertura.

Ascenso y descenso de Liga Nacional de Guatemala 2024 (1)
Descripción de la foto para personas con discapacidad visual: Jugadores de Juventud Pinulteca celebran el título de campeón del Apertura 2023. (Créditos: Juventud Pinulteca)

Por lo tanto, los juegos por el ascenso se disputarían de la siguiente manera:

  • Juventud Pinulteca vs. subcampeón del Clausura
  • Campeón del Clausura vs. Marquense

Liga Nacional de Guatemala: Tabla de posiciones acumulada y descenso

En el caso de la categoría mayor, los 2 equipos que desciendan a la Primera División serán aquellos que terminen en los últimos 2 lugares de la tabla acumulada entre el Torneo Apertura y Clausura. Hasta el momento se han disputado 16 fechas del fútbol guatemalteco, dejando a XinabajulHuehue y Coatepeque en el borde del descenso.

Ascenso y descenso de Liga Nacional de Guatemala 2024
Descripción de la foto para personas con discapacidad visual: Jugadores de Coatepeque celebran un gol. (Créditos: Coatepeque FC)

Así se encuentra la tabla acumulada:

Pos.EquipoJJGEPDif.Pts.
1.Achuapa16934+430
2.Municipal16844+1028
3.Antigua16844+528
4.Comunicaciones16754+726
5.Malacateco16736024
6.Guastatoya16727+523
7.Zacapa16718+222
8.Xelajú16547-319
9.Mixco16547-519
10.Cobán16466-618
11.Xinabajul16376716
12.Coatepeque16259-1211

Lito, el Quetzalito, responde a tus preguntas

Te presentamos al bot de WhatsApp de Guatemala.com, pregúntale lo que quieras sobre trámites, turismo, deportes y notas sobre Guatemala, en este enlace: https://wa.link/guatemala o escribe al 5383-1369.

Si quieres estar enterado de las noticias positivas más recientes, únete a nuestro grupo de WhatsApp en este enlace: https://bit.ly/WANoticias.

Historia destacada