Eventos Multideportivos

Medallero de Guatemala para los Juegos Bolivarianos de Playa Iquique 2016

Eventos Multideportivos | | Por: Juan Diego
Los atletas de canotaje fueron los encargados de conseguir las medallas de oro para Guatemala. (Foto: COG)

Los atletas de canotaje fueron los encargados de conseguir las medallas de oro para Guatemala. (Foto: COG)

Andrea Aldana consiguió el bronce en la clase estándar femenino. (Foto: COG)

Andrea Aldana consiguió el bronce en la clase estándar femenino. (Foto: COG)

Esta es la segunda participación de Guatemala en unos Juegos Bolivarianos de Playa. (Foto: COG)

Esta es la segunda participación de Guatemala en unos Juegos Bolivarianos de Playa. (Foto: COG)

Este es el medallero completo de Guatemala durante todas las competencias en que participó respecto a los Juegos Bolivarianos de Playa Iquique 2016.

Guatemala se hizo presente en las competencias que se realizaron durante los Juegos Bolivariano de Playa Iquique 2016 en Chile y nosotros te traemos todo lo logrado en el medallero general por parte de nuestra delegación.

Este evento multideportivo reunió a 7 países de Centro y Sur América, en las playas chilenas, donde nuestra delegación estuvo conformada por 20 atletas que participaron en 6 disciplinas diferentes.

Guatemala finalizó con un total de 8 medallas, colocándolos en el sexto lugar del medallero. Estas fueron las preseas ganadas

(Foto: Captura de Pantalla)

(Foto: Captura de Pantalla)

Medallas

Oro

  • Canotaje: Clara López en C-1 500 mts Femenina
  • Canotaje: Clara López en C-1 1000 mts Femenina
  • Canotaje: Edvin Buc en K-1 1000 mts Masculina
  • Canotaje: Edvin Buc: K-1 500 mts Masculina

 

(Foto: COG)

(Foto: COG)

Plata

  • Vela: Gabriel Sanz-Agero en clase láser estándar.
  • Canotaje: Clara López en cano 200 metros.
(Foto: COG)

(Foto: COG)

Bronce

  • Surf: Ever Obed Rivera en prone race.
  • Vela: Andrea Aldana en clase estándar.
(Foto: COG)

(Foto: COG)

Otros resultados

Aguas Abiertas

(Foto: COG)

(Foto: COG)

  • Valerie Cerón: en 5 km finalizó octava con tiempo de 1:16.43.
  • Fernanda Achila: en 5 km finalizó octava con tiempo de 1:16.25, mientras que en 10 km no finalizó la prueba.
  • Emilio Ávila: en 5 km se ubicó noveno con tiempo de 1:04.42, mientras que en 10 km no finalizó la prueba.

Surf

(Foto: COG)

(Foto: COG)

  • Brandon Hernández: quinto en Bodyboard Drop Knee y décimo cuarto en Open Bodyboard.
  • Tziana Billy: sexta en Open Lonboard.

Triatlón

(Foto: COG)

(Foto: COG)

  • Gerardo Vergara: posición 13 en sprint masculino con tiempo de 1:02.41.
  • Gustavo Pontaza: posición 15 en sprint con tiempo de 1:03.56.
  • Isaac Ramazzini: posición 17 en sprint con tiempo de 1:08.31.
  • Gabriela Rodríguez: décimo primer lugar en sprint femenino con tiempo de 1:10.40.
  • Bárbara Cabrera: no terminó sprint por lesión.
  • Relevos Mixta: quinto lugar con tiempo de 1 hora, 14 minutos y 10 segudos.

Vela

(Foto: COG)

(Foto: COG)

  • Diego Silvestre: cuarto lugar en sunfish con 25 puntos.

Voleibol

  • Pareja Femenina: Estefania Bethancourt y Natalia Girón fueron eliminadas en cuartos de final, tras perder 2-0 ante Paraguay. En fase de grupos finalizaron segundos con una victoria y una derrota.
(Foto: COG)

(Foto: COG)

  • Pareja masculina: Andy Leonardo y Erik Flores finalizaron su participación tras ser derrotads 2-0 ante Ecuador. En la fase de grupos, lograron el segundo lugar al acumular una victoria y una derrota.
(Foto: COG)

(Foto: COG)

 

Conoce el calendario de Guatemala para los Juegos Bolivarianos de Playa Iquique 2016

Comentarios

Lo más visto