Delegación de Guatemala para los Juegos Mundiales de Olimpiadas Especiales 2019

Eventos Multideportivos

Delegación de Guatemala para los Juegos Mundiales de Olimpiadas Especiales 2019

Eventos Multideportivos | | Por: Juan Diego
Delegación de Guatemala para los Juegos Mundiales de Olimpiadas Especiales 2019

Guatemala estará presente en 10 de los 24 deportes que se disputarán en el evento. (Foto: Olimpiadas Especiales)

Esta es la delegación de 25 atletas que representarán a Guatemala en los Juegos Mundiales de Olimpiadas Especiales 2019 a realizarse en Abu Dhabi.

Guatemala ya se encuentra lista para formar parte de los Juegos Mundiales de Olimpiadas Especiales 2019 y aquí te contamos cómo quedó conformada la delegación que representará al país.

Una vez más, el deporte inclusivo del país tomará protagonismo, en el evento que reúne a miles de atletas de todo el mundo, con la representación de 25 atletas en 10 deportes.

(Foto: COGuatemalteco)

Las Olimpiadas Especiales tomarán lugar del 14 al 21 de marzo en la ciudad de Abu Dhabi, Emiratos Árabes Unidos. Se espera la presencia de representantes de 170 países, que buscarán las medallas en las 24 disciplinas deportivas que se disputarán.

Atletas rumbo a Juegos Mundiales de Olimpiadas Especiales

Dentro de la delegación de 25 atletas, 5 de ellos son atletas unificados o sin discapacidad, quienes harán equipo junto a otros atletas en las pruebas de bádminton, boliche y golf. Mientras que el atleta que será el abanderado en esta ocasión será el triatleta Daniel Guerra.

(Foto: COGuatemalteco)

Atletismo

  • Catalina Ramírez
  • Olga Canahuí
  • Josué Pérez
  • Gustavo Rodas
  • Entrenadora: Olga Chan

(Foto: COGuatemalteco)

Bádminton

  • Odette Trigueros
  • Daniel Velásquez
  • Valentina Ferguharson —compañera unificado—
  • Kevin Salguero —compañero unificado—
  • Entrenador: Pablo Natareno

(Foto: COGuatemalteco)

Boliche

  • Ericka Fonseca
  • Pablo Arriola
  • Sofía Figueroa —compañera unificado—
  • Jared Girón —compañero unificado—
  • Entrenador: Edwin Luna

(Foto: COGuatemalteco)

Ecuestres

  • Melissa de León
  • Ricardo Sousa
  • Rafael Ovalle
  • Entrenadora: Norma Massis

(Foto: COGuatemalteco)

Gimnasia rítmica

  • Sayra Barrios
  • Diana Paz
  • Entrenadora: Alejandra Ramírez

(Foto: COGuatemalteco)

Golf

  • Ted Kim
  • Natanael Ramos —compañero unificado—
  • Entrenador: Alfredo Salazar

(Foto: COGuatemalteco)

Levantamiento de potencia

  • Guillermo Tager
  • Entrenador: Xavier Berríos

(Foto: COGuatemalteco)

Natación

  • Jackelinn Martínez
  • Danilo Rodas
  • Entrenadora: Karla Bonilla

(Foto: COGuatemalteco)

Tenis de campo

  • Diana Monterroso
  • Mohamed Zimeri
  • Entrenador: Giovanni Rangel

(Foto: COGuatemalteco)

Triatlón

  • Daniel Guerra
  • Entrenador: Paulo Ruiz

(Foto: COGuatemalteco)

Historia destacada