Este sábado 3 de septiembre se llevó a cabo el II Campeonato Nacional 2016, donde 109 esgrimistas compitieron en las categorías de mosquitos e infantil.
Las Asociaciones Deportivas de Guatemala, El Progreso y Alta Verapaz fueron los grandes dominadores en las competencias que se realizaron el sábado en el Salón de Armas Jorge de la Rosa, en la zona 5.
(Foto: Fendesgua)
El campeonato contó con las categorías de mosquitos (6 a 8 años), infantil B (9 a 10 años) e infantil A (11 a 12 años), quienes se enfrentaron en sable, espada y florete.
Estos fueron los resultados de las competencias
Mosquitos
Florete femenino
- Camila Pérez (Guatemala)
- Marjorie Santa María (Alta Verapaz)
- Kristel Morales (El Progreso)
- Rosa Wellman (Alta Verapaz)
(Foto: Fendesgua)
Florete masculino
- Héctor Aristondo (El Progreso)
- Kleber Klug (Alta Verapaz)
- Cristian Mejía (Zacapa)
- José Vasquez (El Progreso)
(Foto: Fendesgua)
Infantil B
Florete femenino
- Alison Vargas (El Progreso)
- Aurora Barrera (Guatemala)
- Sofia de la Cruz (Rethaluleu)
- Melany López (Chiquimula)
(Foto: Fendesgua)
Florete masculino
- Kevin Barrera (Jutiapa)
- Anthony Linares (Jalapa)
- Luis Curiel (Retalhuleu)
- Luis Poz (Guatemala)
(Foto: Fendesgua)
Espada femenino
- Elizabeth Klug (Alta Verapaz)
- Mariana Monserrat (Quiché)
- Denise Solórzano (Sacatepéquez)
(Foto: Fendesgua)
Espada masculino
- José Chocooj (Alta Verapaz)
- Brandon García (El Progreso)
- Jeder Bulux (Totonicapán)
- Emerson Díaz (Alta Verapaz)
(Foto: Fendesgua)
Infantil A
Florete femenino
- Dayana Mendia (Zacapa)
- Stephanie Cap (Guatemala)
- Evelyn Estrada (El Progreso)
- Chelsy Vásquez (El Progreso)
(Foto: Fendesgua)
Florete masculino
- Leonel Romero (Sacatepéquez)
- Jairo Bonilla (Jutiapa)
- Gabriel Flores (Sacatepéquez)
- Joseph Rubio (Retalhuleu)
(Foto: Fendesgua)
Espada femenino
- Adamaris Godoy (Zacapa)
- Paula Barrios (Guatemala)
- Katerín Archila (El Progreso)
- Sheril Gómez (Alta Verapaz)
(Foto: Fendesgua)
Espada masculino
- Milton Estrada (El Progrseo)
- Antoni Morales (El Progreso)
- Johnza Pérez (Zacapa)
- Carlos Pérez (Chiquimula)
(Foto: Fendesgua)
Sable mixto
- Antonio Chocooj (Alta Verapaz)
- Carlos Enríquez (Alta Verapaz)
- Esteban Díaz (Alta Verapaz)
- Hugo Hernández (Jalapa)
(Foto: Fendesgua)