Ciclismo

Nuestros padrinos
Coca-Cola MAX
Guatemala.com TV

Resultados de la etapa 8 de la 61 Vuelta Ciclística a Guatemala 2022

Ciclismo | Por: Juan Diego | Actualizado el:
whatsapp facebook twitter linkedin

Compartir

Resultados de la etapa 8 de la 61 Vuelta Ciclística a Guatemala 2022

Descripción de la foto para personas con discapacidad visual: Ciclistas que fueron premiados en esta etapa, levantan las manos para saludar. (Créditos: Duro Al Pedal)

Estos fueron todos los resultados que dejó la etapa 8 de la 61 Vuelta Ciclística a Guatemala 2022 disputada este 29 de octubre.

Beta Escucha la nota

Con un recorrido de 133 kilómetros, este domingo 30 de octubre se llevó a cabo la etapa 8 de la 61 Vuelta Ciclística a Guatemala 2022. Aquí te contamos cuáles fueron resultados que dejó el octavo día de competencia en la fiesta del ciclismo nacional.

En esta ocasión, el ganador fue el panameño Franklin Archibold, del que protagonizó una fuga en los últimos 50 kilómetros para llevarse segunda victoria de etapa en lo que va de la vuelta, esta vez con un tiempo de 3 horas, 36 minutos y 57 segundos.

Archibold encontró la recompensa a su gran trabajo en las últimas etapas, donde también había buscado la victoria, específicamente en la etapa 6. Ahora, el campeón centroamericano de ruta, supo el momento exacto para atacar e irse en solitario hasta la meta final ubicada en Ciudad Vieja, Sacatepéquez.

resultados etapa 8 (2)
Descripción de la foto para personas con discapacidad visual: Franklin celebra el triunfo conseguido en la etapa 8. (Créditos: FGC)

El segundo lugar fue para el ecuatoriano Pablo Caicedo, del Movistar BestPC, otro ciclista que peleó por estar en el podio y al final lo consiguió, ingresando a 2:51 minutos del ganador. El podio lo completó Jorge Ramírez, de la Selección Nacional de México, que cruzó a 3 segundos de Caicedo.

Sololá, Chimaltenango y Sacatepéquez vivieron la emoción de la Vuelta a Guatemala 2022

La octava etapa de la fiesta del ciclismo guatemalteco tuvo como salida el municipio de San Andrés Semetabaj, en Sololá. El pelotón tomó salida rumbo a Godínez, con el Lago de Atitlán de fondo, para disputar un circuito de tres vueltas en este lugar y el punto de salida.

En los primeros kilómetros se produjo una fuga en la que se vieron involucrados el mexicano José Santoyo, Henry Sam, Celso Ajpacajá, Pablo Caicedo, José Canastuj, Adolfo Vásquez. En este grupo se disputaron los primeros premios intermedios, dos de metas volantes y uno de montaña.

resultados etapa 8 (1)
Descripción de la foto para personas con discapacidad visual: Ciclistas en su paso a Godínez, con el lago de Atitlán de fondo. (Créditos: FGC)

Al terminar el circuito en Godínez, Celso tomó la iniciativa de atacar para dejar al grupo líder. El integrante de la Asociación de San Marcos fue seguido por Caicedo y Vásquez, con los que mantuvo en fuga a lo largo de la subida a Chichoy, donde se disputó el premio de montaña, de categoría especial, ganado por Ajcapajá.

La fuga de los tres ciclistas no prosperó y fue alcanzada por otro grupo de perseguidores, entre los que se encontraba Archibold, quien aprovechó el desgaste y atacó a la altura del kilómetro 80 para llevarse el premio de montaña de la Aldea Chipiacul y quedarse en solitario para sentenciar la etapa.

Mientras que Caicedo se quedó en el grupo perseguidor, en el que también se involucraron integrantes del equipo Hino-One La Red, incluido el líder Mardoqueo Vásquez, así como otros ciclistas, entre ellos Steven Haro, Jorge Ramírez, Lenin Montenegro y Pedro Pablo Morales.

resultados etapa 8
Descripción de la foto para personas con discapacidad visual: Pedro Pablo Morales en su ingreso a la meta final. (Créditos: FGC)

En los últimos metros antes de la llegada a la meta, Caicedo y Ramírez salieron al ataque para conseguir un espacio en el podio. Por su parte, Morales, del Ejército de Guatemala, logró terminar en el cuarto cuarto lugar y se convirtió en el mejor guatemalteco de la etapa.

Con estos resultados, la clasificación general no sufrió ninguna modificación, y tanto Mardoqueo como Sergio Chumil, se mantienen líderes de la categoría élite y sub-23. También lo hacen Haro en la montaña y Sam en metas volantes.

Posiciones finales de la etapa 8 de la 61 Vuelta Ciclística

Posiciones finales — etapa 8

  1. Franklin Archibold (PAN/Panamá Es Cultura y Valores) — 3:36:57 hrs.
  2. Pablo Caicedo (ECU/Movistar Best-PC) — a 2:51 min.
  3. Jorge Ramírez (MEX/Selección Nacional de México) — a 2:54 min.
  4. Pedro Pablo Morales (Ejército de Guatemala) — a 3:06 min.
  5. Lenin Montenegro (ECU/Team Banco Guayaquil) — a 3:06 min.
  6. Jimmy Montenegro (ECU/Movistar Best-PC) — a 3:06 min.
  7. Steven Haro (ECU/Team Banco Guayaquil) — a 3:06 min.
  8. Esdras Morales (Hino-One-La Red) — a 3:11 min.
  9. Mardoqueo Vásquez (Hino-One-La Red) — a 3:12 min.
  10. Paulo Pantoja (COL/Movistar Best-PC) — a 3:12 min.
Descripción de la foto para personas con discapacidad visual: Pedro Pablo Morales, del Ejército de Guatemala, tras imponerse el suéter de mejor guatemalteco. (Créditos: Duro Al Pedal)
Descripción de la foto para personas con discapacidad visual: Pedro Pablo Morales, del Ejército de Guatemala, tras imponerse el suéter de mejor guatemalteco. (Créditos: Duro Al Pedal)

Clasificación Sub-23 — etapa 8

  1. Lenin Montenegro (ECU/Team Banco Guayaquil) —3:40:03 hrs.
  2. Paulo Pantoja (COL/Movistar Best-PC) — a 6 seg.
  3. Sergio Chumil (Hino-One-La Red) — a 6 seg.
  4. Andrés Mancipe (COL/Selección Nacional de Colombia PAD) — a 6 seg.
  5. Julio Ispaché (Decorabaños) — a 6 seg.

Haz click para conocer las clasificaciones generales.

Clasificación por equipos — etapa 8

  1. Movistar Best-PC — 11:00:00 hrs.
  2. Team Banco Guayaquil — a 15 seg.
  3. Hino-One-La Red — a 26 seg.
  4. Decorabaños — a 8:33 min.
  5. Cerámicas Castelli — a 8:33 min.
  6. Panamá Es Cultura y Valores — a 9:47 min.
  7. Selección Nacional de Colombia PAD — a 18:32 min.
  8. Pinturas Celco — a 8:33 min.— a 35:56 min.
  9. Selección Nacional de México — a 36:19 min.
  10. Asociación de San Marcos — a 38:43 min.

Metas volantes (3)

Aldea las Canoas, primer paso (km. 11.3)

  1. José Santoyo (MEX) — 5 pts.
  2. Henry Sam — 3 pts.
  3. José Canastuj — 1 pto.

Aldea las Canoas, tercer paso (km. 41.3)

  1. Henry Sam— 5 pts.
  2. José Canastuj — 3 pts.
  3. Celso Ajpacajá — 1 pto.

Parque de Patzún (km. 93.4)

  1. Franklin Archibold (PAN) — 5 pts.
  2. Fredy Toc — 3 pts.
  3. Esdras Morales — 1 pto.

Premios de montaña (6)

Godínez primer paso (km. 8.5) — 4a. categoría, subida al 3%

  1. José Santoyo (MEX) — 1 pto.

Godínez segundo paso (km. 23.5) — 4a. categoría, subida al 3%

  1. José Canastuj — 1 pto.

Godínez tercer paso (km. 38.5) — 4a. categoría, subida al 3%

  1. Celso Ajpacajá — 1 pto.

Chichoy Paraiso, categoría especial (km. 78.2) — categoría especial, subida al 14%

  1. Celso Ajpacajá — 10 pts.
  2. Pablo Caicedo (ECU) — 8 pts.
  3. Adolfo Vásquez — 6 pts.
  4. Franklin Archibold (PAN) — 4 pts.
  5. Cristian Cúbides (COL) — 2 pts.
  6. Fredy Toc — 1 pto.

Aldea Chipiacul (km. 83.7) — 1a. categoría, subida al 10%

  1. Franklin Archibold (PAN) — 10 pts.
  2. Francisco González — 8 pts.
  3. Steven Haro (ECU) — 6 pts.
  4. Fredy Toc — 4 pts.
  5. Mardoqueo Vásquez — 2 pts.
  6. Esdras Morales — 1 pto.

Aldea La Canoa (km. 101) — 4a. categoría

  1. Franklin Archibold — 1 pto.

¿Cómo se disputará la etapa 9 de la Vuelta a Guatemala 2022?

¿Ya sabías que en Guatemala.com tenemos canal de Telegram? Únete desde tu celular en este enlace de invitación.

Historia destacada