Todas las medallas de Guatemala en los Juegos Escolares Centroamericanos CODICADER 2016

Deportes | | Por: Juan Diego
Natación fue el deporte donde más se ganaron medallas, siendo un total de 32 medallas. (Foto: DIGEF)

Natación fue el deporte donde más se ganaron medallas, siendo un total de 32 medallas. (Foto: DIGEF)

Te dejamos todas las medallas que ganó la delegación de Guatemala en los Juegos Deportivos Escolares Centroamericanos CODICADER 2016 de nivel medios.

Guatemala dio por finalizada su participación en los Juegos Deportivos Escolares Centroamericanos del CODICADER 2016, y nosotros te traemos todas las medallas que ganó nuestra delegación.

Dicho evento se realizó del 21 al 29 de septiembre en la ciudad de Tegucigalpa, Honduras, donde Guatemala logró colocarse en el segundo lugar del medallero con un total de 152 preseas (45 de oro, 44 de plata y 63 de bronce).

Así se repartieron las medallas la delegación guatemalteca. Cabe destacar que béisbol fue el único deporte donde no se ganó ninguna medalla.

Ajedrez

(Foto: DIGEF)

(Foto: DIGEF)

Oro

  • Roberto López en la modalidad blitz.
  • José Lossi en partidas rápidas.

Plata

  • Ludmillla Trujillo
  • Lilian Arango
  • Dayrin López
(Foto: DIGEF)

(Foto: DIGEF)

Bronce

  • Marian Sagastume
  • Arturo Alvarado
  • Carlos Cú

Atletismo

(Foto: DIGEF)

(Foto: DIGEF)

Oro

  • Yasury Betzaida Palacios en los 5 mil metros de marcha (24:07.9).
  • José Eduardo Ortiz en los 10 mil metros de marcha (47:29.10).
  • Marcía Jiménez en lanzamiento de martillo (34.83 m).
  • Byron Gaytán en 1,500 metros planos (4:26.28).
  • Rosa Baltzar en los 200 metros planos (25.77).
  • Winnie Castillo en los 400 metros con vallas (54:89).
  • Byron Gaytán en 800 metros.
  • Rosa Baltazar en 100 metros planos.
(Foto: DIGEF)

(Foto: DIGEF)

Plata

  • Aníbal Xiquín en los 10 mil metros de marcha (50:11.06).
  • Rodrigo Morán en lanzamiento de martillo (53.92 m).
  • Rosa Baltazar en 100 metros con vallas.
  • Darlyn González en 3 mil metros planos (12:14.06).
  • Henry Gutiérrez en 3 mil metros planos (9:41.28).
  • Relevo Midley masculino
  • Natalia Segura en salto con pértiga
  • Mildred Chen en lanzamiento de disco
(Foto: DIGEF)

(Foto: DIGEF)

Bronce

  • Boris Aldana en lanzamiento de bala.
  • Alline Pérez en salto de longitud.
  • Darlyn Gonzáles en los 1,500 metros planos.
  • Karina Espinosa Toledo en lanzamiento de martillo (34.83 m).
  • Boris Aldana en lanzamiento de martillo (44.84 m).
  • Alin Pérez en salto triple femenino.
  • Byron Gaytán en 400 metros planos.
  • Relevo 4×100 metros femenino.
  • Karina Talento en lanzamiento de bala.

Baloncesto

(Foto: DIGEF)

(Foto: DIGEF)

  • Oro para el equipo femenino (Sagrado Corazón de Guatemala).

Fútbol

(Foto: DIGEF)

(Foto: DIGEF)

  • Oro para el equipo femenino (Escuela Normal Central).

Judo

(Foto: DIGEF)

(Foto: DIGEF)

Oro

  • José Coronado en 81 kg.
  • César Chub en -55 kg.
  • Andrea Martínez en 63 kg.
  • Mirna Pacay en 40 kg.

Plata

  • Jarvin Luna en 50 kg.
  • Lesly Moreno en 52 kg.
  • Shirley Hernández en 44 kg.
  • Estiben Guerra en +90 kg.
  • Alba López en -48 kg.
  • Kata femenina
  • Modalidad por equipos masculino
(Foto: DIGEF)

(Foto: DIGEF)

Bronce

  • Amílcar Solís en 66 kg.
  • Nicky Alexander Celis en 73 kg.
  • Gelga Choc en -57 kg.
  • Janneth Marroquín en +70 kg.
  • Kata masculina
  • Modalidad por equipos femenino

Karate Do

(Foto: DIGEF)

(Foto: DIGEF)

Oro

  • María José Escobar en Kata individual femenina.
  • José Vicente Calderón en Kata individual masculina.
  • Kata por equipos femenino (Keila Kelly, Mariela Reyes y Dámaris González).
  • Daniel Calderón en kumite de -48 kgs.
  • Carlos Chacón en -61 kgs.
  • María Wong en -59 kgs.
(Foto: DIGEF)

(Foto: DIGEF)

Plata

  • Lizbeth Orosco en -53 kgs.
  • Mario Jiménez en -68 kgs.
  • Juan Diego Lemus en 76 kgs.
  • Dayreen Huertas en +56 kgs.

Bronce

  • Abner Pacheco en -76 kgs.
  • Jefferson Luna en -55 kgs.

Lucha

(Foto: DIGEF)

(Foto: DIGEF)

Oro

  • Antony García en 42 kgs.
  • Brayan Bol en 50 kgs.
  • David Pérez en 58 kgs.
  • Madelin Pérez en 40 kgs.
  • Ana Yax en 60 kgs.

Plata

  • Antony Escobedo en 46 kgs.
  • Alejandro Valera en 69 kgs.
  • Byron Zometa en los 100 kgs.
  • Estephani Méndez en 45 kgs.
  • Leydi Adriano en 46 kgs.
  • Luisa Gamarro en 52 kgs.
  • Bárbara Molina en 56 kgs.
(Foto: DIGEF)

(Foto: DIGEF)

Bronce

  • Cristian Tepen en 63 kgs.
  • Victor Duarte en 54 kgs.
  • Diana Vega en 65 kgs.

Natación

(Foto: DIGEF)

(Foto: DIGEF)

Oro

  • Erick Gordillo en 200 metros dorso (2:10.49).
  • Erick Gordillo en 200 metros combinado individual (2:10.91).
  • Relevo libre 4×100 (Iñaki Ozaeta, Miguel Hernández, Yilberth Duarte y Erick Gordillo).
  • Ximena Perdomo en 400 metros libre (4:40.66).
  • Yilberth Duarte en 40 metros libre (4:22.50).
  • Erick Gordillo en 400 metros combinado individual (4:44.91).
  • Relevos de 400 metros combinados con tiempo de 4:09.50 (Miguel Hernández, Iñaki Ozaeta, Gerson Villatoro y Erick Gordillo).
  • Miguel Hernández en 100 metros mariposa (59.91).
  • Iñaki Ozaeta en 200 metros libre (2:05.62).
  • Carmen Álfaro en 400 metros combinado individual (4:44.91).
  • Daniela Artiga en 200 metros pecho (2:49.07).
  • Miguel Hernández en 200 metros mariposa (2:13.43).
  • Yilberth Duarte en 1,500 metros estilo libre.
  • Relevos mixtos combinados con tiempo de 4:17.73 (Gordillo, Hernández, Ximena Perdomo y Artiga).
(Foto: DIGEF)

(Foto: DIGEF)

Plata

  • Daniel Artiga en 100 metros dorso (1:17.27).
  • Ximena Perdomo en 200 metros libre (2:14.61).
  • Yilberth Duarte en 400 combinado individual (4:57.48).
  • Stephanie de la Roca en 800 metros libre (10:04.19).
  • Gerson Villatoro en 200 metros pecho (2:37.59).
  • Carmen Alfaro en 200 metros mariposa (2:36.99).
(Foto: DIGEF)

(Foto: DIGEF)

Bronce

  • Miguel Hernández en 50 metros mariposa.
  • Diana Morales en 50 metros mariposa.
  • Santiago Reyes en 400 metros libre.
  • Lucia Choriego en 200 metros combinado individual.
  • María Juárez en 200 metros libre (2:19.38).
  • Diana Morales en 800 metros libre (10:08.60).
  • Jacob Itzep en 800 metros libre.
  • Relevos combinados femenino con tiempo de 4:46.38.
  • Cristian García en 50 metros pecho.
  • Ximena Perdomo en 100 metros libres.
  • Mario Ortiz en 200 metros mariposa.
  • Stephanie de la Roca en 1,500 estilo libre.

Taekwondo

(Foto: DIGEF)

(Foto: DIGEF)

Oro

  • Rafael Gonzalez en -59 kgs.
  • Rodrigo Escobar en -68 kgs.
  • Michelle Ordoñez en -46 kgs.

Plata

  • Liu Adrian Lau en -63 kgs.
  • Katherine Garzaro en -52 kgs.
  • Andrea Icuté en -42 kgs
(Foto: DIGEF)

(Foto: DIGEF)

Bronce

  • Brandon Flores en -55 kgs.
  • Dany Coy en -45 kgs.
  • Mei Lin Lau en -55 kgs.
  • Elisabet Cifonte en -53 kgs.
  • Rosy Veliz en -59 kgs.
  • Mario Socop en -73 kgs.
  • German Oliva en -78 kgs.
  • Por equipos femeninos.

Tenis de mesa

(Foto: DIGEF)

(Foto: DIGEF)

  • Oro en dobles mixtos (Hydalynn Zapata y Noé Sánchez).
  • Plata en dobles femenino (Hydalynn Zapata y Andrea Mayén).
  • Bronce en dobles mixtos (Yesly Mayén y Josué Carrillo).
  • Bronce para Noé Sánchez en individuales.

Voleibol

(Foto: DIGEF)

(Foto: DIGEF)

  • Plata para el equipo masculino (Liceo Canadiense de Guatemala).
  • Bronce para el equipo femenino (Sagrado Corazón de Jesús).
Te puede interesar: Todos los resultados de los atletas de Guatemala en los Juegos Olímpicos Río 2016

Comentarios

Lo más visto