Guatemala arranca con 6 oros los Juegos Escolares Centroamericanos CODICADER 2016

Deportes | | Por: Juan Diego
Judo y atletismo dieron las primeras preseas para Guatemala en elos décimos novenos Juegos del CODICADER. (Foto: Digefgt)

Judo y atletismo dieron las primeras preseas para Guatemala en elos décimos novenos Juegos del CODICADER. (Foto: Digefgt)

4 de las 6 medallas de oro fueron ganadas en Judo. (Foto: Digefgt)

4 de las 6 medallas de oro fueron ganadas en Judo. (Foto: Digefgt)

El apoyo de los entrenadores ayudaron a los atletas a colgarse un total de 18 medallas. (Foto: Digefgt)

El apoyo de los entrenadores ayudaron a los atletas a colgarse un total de 18 medallas. (Foto: Digefgt)

En atletismo se obtuvieron 5 medallas, de las cuales 2 fueron de oro. (Foto: Digefgt)

En atletismo se obtuvieron 5 medallas, de las cuales 2 fueron de oro. (Foto: Digefgt)

La delegación de Guatemala arrancó ganando 6 medallas de oro en el inicio de los Juegos Deportivos Escolares Centroamericanos CODICADER 2016.

La delegación de Guatemala que se encuentra compitiendo en los XIX Juegos Deportivos Escolares Centroamericanos CODICADER 2016 de nivel medio, arrancó ganando un total de 6 medallas de oro.

Los guatemaltecos iniciaron con el pie derecho los Juegos que se celebran en Tegucigalpa, Honduras, ganando un total de 18 preseas en judo y atletismo.

(Foto: Digefgt)

(Foto: Digefgt)

En el Gimnasio 3 del Polideportivo José Azcona, los judocas “chapines” se colgaron 13 medallas, de las cuales, 4 fueron de oro, 5 de plata y 4 de bronce.

Mientras que en la pista sintética de la Universidad Nacional de Honduras, se logró obtener 5 medallas en la primera jornada de atletismo, siendo 2 oro, 1 plata y 2 bronce.

(Foto: Digefgt)

(Foto: Digefgt)

Los medallistas que pusieron el nombre de Guatemala en alto fueron:

Oro

  • José Coronado en 81 kg.
  • César Chub en -55 kg.
  • Andrea Martínez en 63 kg.
  • Mirna Pacay en 40 kg.
  • Byron Gaytán en 800 metros.
  • Rosa Baltazar en 100 metros planos.
(Foto: Digefgt)

(Foto: Digefgt)

Plata

  • Jarvin Luna en 50 kg.
  • Lesly Moreno en 52 kg.
  • Shirley Hernández en 44 kg.
  • Estiben Guerra en +90 kg.
  • Alba López en -48 kg.
  • Karina Talento en lanzamiento de bala.
(Foto: Digefgt)

(Foto: Digefgt)

Bronce

  • Amílcar Solís en 66 kg.
  • Nicky Alexander Celis en 73 kg.
  • Gelga Choc en -57 kg.
  • Janneth Marroquín en +70 kg.
  • Boris Aldana en lanzamiento de bala.
  • Alline Pérez en salto de longitud.
(Foto: Digefgt)

(Foto: Digefgt)

La participación de Guatemala seguirá este viernes con la segunda jornada de atletismo, también con los partidos de béisbol, fútbol, baloncesto y voleibol, y los combates en kata y por equipos de judo.

Te puede interesar: Equipo de Huehuetenango competirá en la Maratón de Nueva York 2016 de patinaje

Comentarios

Lo más visto