Así fue la participación de Guatemala en el Mundial de Patinaje 2016

Patinaje | | Por: Juan Diego
Guatemala se midió ante los mejores exponentes del patinaje sobre ruedas en el mundo. (Foto: Nanjing City photography team)

Guatemala se midió ante los mejores exponentes del patinaje sobre ruedas en el mundo. (Foto: Nanjing City photography team)

Guatemala fue representada por 8 atletas. (Foto: Nanjing City photography team)

Guatemala fue representada por 8 atletas. (Foto: Nanjing City photography team)

El Mundial se llevó a cabo del 10 al 18 de septiembre en Nanjin, China. (Foto: Nanjing City photography team)

El Mundial se llevó a cabo del 10 al 18 de septiembre en Nanjin, China. (Foto: Nanjing City photography team)

Te dejamos como fue la participación del equipo representante de Guatemala en el Campeonato Mundial de Patinaje 2016 que se realizó en Nanjing, China.

Este 18 de septiembre finalizará el Mundial de Patinaje Sobre Ruedas 2016 que se lleva a cabo en Nanjing, y nosotros te contamos como fue la participación del equipo de Guatemala.

El Campeonato dio inicio el 10 de septiembre en la ciudad ubicada en China, donde los mejores exponentes del patinaje sobre ruedas del mundo, se midieron para definir a los mejores en cada prueba.

(Foto: Nanjing City photography team)

(Foto: Nanjing City photography team)

Guatemala participó con una delegación de 8 atletas, quienes participaron en las diferentes pruebas de la categoría juvenil y mayor. Nosotros te traemos cada uno de los resultados que se obtuvo tanto a nivel individual como en equipos.

En equipos, se obtuvo el puesto 13 en relevos de 3,000 metros masculinos juveniles (4:17.436 minutos); puesto 17 en relevos de 5,000 metros masculinos juveniles (7:38.954 minutos).

100-metros-juveniles

(Foto: Nanjing City photography team)

Dalia Soberanis

  • Puesto 24 en 15,000 metros.
  • Puesto 24 en 300 metros time trial (27.924 segundos).
  • Puesto 20 en los 500 metros de velocidad (45.251 segundos).
  • Puesto 27 en los 10,00 metros.
  • Puesto 27 en los 20,000 metros.
  • Puesto 19 en los 100 metros velocidad (11.486 segundos).
  • Puesto 23 en el circuito de 1 vuelta (1:30.884 minutos).
(Foto: Nanjing City photography team)

(Foto: Nanjing City photography team)

Diego Barrera

  • Puesto 32 en los 10,000 metros categoría juvenil.
  • Puesto 32 en los 300 metros trial categoría juvenil (26.920 segundos).
  • Puesto 23 en los 15,000 metros categoría juvenil.
  • Puesto 28 en los 500 metros velocidad (43.585 segundos).
  • Puesto 25 en los 100 metros velocidad categoría juvenil (10.882 segundos).
  • Puesto 35 en los 20,000 metros.
  • Puesto 32 en el circuito de 1 vuelta de juveniles (53.458 segundos).
(Foto: Nanjing City photography team)

(Foto: Nanjing City photography team)

Walter Urutia

  • Puesto 31 en los 300 metros trial categoría juvenil (26.920 segundos).
  • Puesto 29 en los 500 metros velocidad (43.794 segundos).
  • Puesto 27 en los 100 metros velocidad categoría juvenil (10.946 segundos).
  • Puesto 35 en el circuito de 1 vuelta de juveniles (55.214 segundos).
(Foto: Nanjing City photography team)

(Foto: Nanjing City photography team)

Ángelica García

  • Puesto 28 en los 10,000 metros categoría juvenil.
  • Puesto 22 en los 300 metros trial categoría juvenil (29.190 segundos).
  • Puesto 26 en los 15,000 metros juveniles.
  • Puesto 21 en los 100 metros velocidad categoría juvenil (12.101 segundos).
  • Puesto 25 en los 20,000 metros.
  • Puesto 28 en el circuito de 1 vuelta de juveniles (1:01.594 minutos).
(Foto: Nanjing City photography team)

(Foto: Nanjing City photography team)

Idaliz De León

  • Puesto 22 en los 300 metros time trial (28.870 segundos).
  • Puesto 29 en los 10,000 metros categoría juvenil.
  • Puesto 32 en los 15,000 metros juveniles.
  • Puesto 18 en los 500 metros velocidad (45.469 segundos).
  • Puesto 13 en los 100 metros velocidad categoría juvenil (11.801 segundos).
  • Puesto 32 en los 20,000 metros.
  • Puesto 35 en el circuito de 1 vuelta de juveniles (1:03.971 segundos).
(Foto: Nanjing City photography team)

(Foto: Nanjing City photography team)

Edy Villatoro

  • Puesto 42 en los 300 metros trial (26.903 segundo).
  • Puesto 40 en 500 metros de velocidad (45.775 segundos).
  • Puesto 48 en los 1,000 metros velocidad (1:30.478 minutos).
  • Puesto 41 en los 100 metros velocidad (10.997 segundos).
  • Puesto 40 en el circuito de 1 vuelta (56.141 segundos).
  • Puesto 31 en los 20,000 metros.
(Foto: Nanjing City photography team)

(Foto: Nanjing City photography team)

Eduardo Mollinedo

  • Puesto 45 en los 300 metros trial (27.778 segundos).
  • Puesto 38 en 500 metros de velocidad (43.658 segundos).
  • Puesto 46 en los 1,000 metros velocidad (1:29.501 minutos).
  • Puesto 40 en los 100 metros velocidad (10.990 segundos).
  • Puesto 38 en el circuito de 1 vuelta (55.863 segundos).
  • Puesto en los 20,000 metros.
(Foto: Nanjing City photography team)

(Foto: Nanjing City photography team)

José Rubio

  • Puesto 28 en los 15,000 metros categoría juvenil.

Te puede interesar: Equipo de Tiro con Arco participará en el Campeonato Centroamericano 2016

Comentarios

Lo más visto