Todas las medallas que ganó el equipo de natación de Guatemala en Camex 2016

Natación | | Por: Juan Diego
Equipo de Guatemala de natación

El equipo guatemalteco de natación busca quedarse en el primer lugar del medallero. (Foto: Instituto Panameño de Deportes)

(Foto: Instituto Panameño de Deportes)

(Foto: Instituto Panameño de Deportes)

Estas son todas las medallas que ha ganado el equipo de natación de Guatemala en el Campeonato Centroamericano y México (Camex) 2016 en Panamá.

El equipo de natación de Guatemala comenzó el miércoles 8 de junio de buena manera con su participación en el Campeonato Centroamericano y México (Camex2016 que se celebra en Panamá. Te dejamos la lista de las medallas que ha ganado el equipo de natación hasta el momento.

El Camex inició el 7 de junio en la piscina Eileen Coparropa en la Ciudad Deportiva Irving Saladino, en la ciudad panameña. La delegación guatemalteca participa con 47 atletas en las categorías infantil, juvenil y abierta.

(Foto: Instituto Panameño de Deportes)

(Foto: Instituto Panameño de Deportes)

Los guatemaltecos iniciaron con el pie derecho, ya que en la segunda jornada lograron ganar un total de 21 medallas. Las competencias cerrarán el domingo 12 de junio, cuando el equipo de Guatemala buscará quedar en el primer lugar del medallero.

Estas son las medallas que han cosechado los atletas guatemaltecos hasta el momento:

Oro

  • Valerie Gruest (8:48.37) en 800 metros estilo libre (15-57 años)
  • Alicia Mancilla (9:11.63) en 800 metros estilo libre (15-57 años)
  • David Marroquín (17:43.08)  en 1,500 metros estilo libre (juvenil)
  • Daniela Sazo (2:54.32) en 200 metros pecho (11-12 años)
  • Luis Pelicó (2:48.13) en 200 metros pecho (11-12 años)
  • Yanci Vanegas (33.04) en 50 metros dorso (11-12 años)
  • André Ávila (31.71) en 50 metros dorso (11-12 años)
  • Erick Gordillo (28.54) en 50 metros dorso (15-17 años)
  • Valerie Gruest (1:02.05) en 100 metros mariposa (15-57 años)
  • Luis Búcaro (4:19:10) en 400 metros estilo libre (13-14 años)
  • Valerie Gruest (4:15:96) en 400 metros estilo libre (15-17 años)
  • Gabriela Santis (4:32:53) en 400 metros estilo libre (juvenil)
  • Bryan Vásquez (4:12:82) en 400 metros estilo libre (juvenil)
  • Daniela Sazo (1:23:66) en 100 metros pecho (11-12 años)
  • Luis Pelicó (1:17:72) en 100 metros pecho (11-12 años)
  • Yanci Vanegas (2:31:14) en 200 metros pecho (11-12 años)
  • Erick Gordillo (2:09:07) en 200 metros pecho (15-17 años)
  • Valerie Cerón en prueba 10 kilómetros aguas abiertas (13-16 años)
  • Yilberth Duarte en prueba 10 kilómetros aguas abiertas (13-16 años)
  • Emilio Ávila en prueba 10 kilómetros aguas abiertas (juvenil)
  • Luis Búcaro (4:19:10) en 200 metros estilo libre (13-14 años)
  • Valerie Gruest (1:01.09) en 200 metros estilo libre (15-17 años)
  • Gabriela Santis (2:07.57) en 200 metros estilo libre (juvenil)
  • Kevin Ávila (1:56.11) en 200 metros estilo libre (juvenil)
  • Yanci Vanegas (2:31:14) en 100 metros dorso (11-12 años)
  • Erick Gordillo (59.84) en 100 metros dorso (15-17 años)
  • Erick Gordillo (4:36.24) en 400 metros estilo mixto (15-17 años)
  • Equipo femenino (Mendizabal, Cerón, Mancilla y Gruest) en 400 metros libre (15-17 años)
  • Equipo femenino (Archila, Alburez, Chew y Santis) en 400 metros libre (juvenil)

Plata

  • Emilio Ávila (16:26.81) en 1,500 metros estilo libre (15-57 años)
  • Gabriela Santis (9:25.10) en 800 metros estilo libre (juvenil)
  • Cristian Vásquez (18:07.51) en 1,500 metros estilo libre (juvenil)
  • Krista Jurado (2:58.19) en 200 metros pecho (11-12 años)
  • Daniela Artiga (2:46.26) en 200 metros pecho (15-17años)
  • Brayan Vásquez (2:22.82) en 200 metros pecho (juvenil)
  • Jonathan Solórzano (58.26) en 100 metros mariposa (juvenil)
  • Equipo mixto (Lima, Gruest, Mendizabal y Gordillo) en 200 metros libre (15-17 años)
  • Alicia Mancilla (4:29:05) en 400 metros estilo libre (15-17 años)
  • Krista Jurado (1:25:47) en 100 metros pecho (11-12 años)
  • Daniela Artiga (1:18:13) en 100 metros pecho (15-17 años)
  • André Ávila (2:28:92) en 200 metros pecho (11-12 años)
  • Valerie Gruest (2:21:86) en 200 metros pecho (15-17 años)
  • Fernanda Archila en prueba 10 kilómetros aguas abiertas (juvenil)
  • Kevin Ávila (26.21) en 50 metros mariposa (juvenil)
  • Luis Pelicó (1:09.83) en 100 metros dorso (11-12 años)
  • Equipo masculino (Ortiz, Gálvez, Ponce y Búcaro) en 400 metros libre (13-14 años)

Bronce

  • Daila Ismatul (9:29.33) en 800 metros estilo libre (13-14 años)
  • Sebastián Gálvez (2:38.71) en 200 metros pecho (13-14 años)
  • Cristian Vásquez (2:33.64) en 200 metros pecho (juvenil)
  • Fernando Ponce (1:01.44)  en 100 metros mariposa (13-14 años)
  • Debbie Chew (1:08.62) en 100 metros mariposa (juvenil)
  • Equipo mixto (Ávila, Vanegas, Sazo y Granados) en 100 metros libre (11-12 años)
  • Equipo mixto (Ortiz, Ismatul, Velásquez y Búcaro) en 200 metros libre (13-14 años)
  • Equipo mixto (Ávila, Chew, Santis y Solórzano) en 200 metros libre (juvenil)
  • Yanci Vanegas (4:49.53) en 400 metros estilo libre (11-12 años)
  • Yanci Vanegas (1:08.01) en 200 metros estilo libre (11-12 años)
  • Rubén Granados (28:29) en 50 metros estilo libre (11-12 años)
  • Bryan Vásquez (1:08:39) en 100 metros pecho (juvenil)
  • Josué Loyo en prueba 10 kilómetros aguas abiertas (13-16 años)
  • David Marroquín en prueba 10 kilómetros aguas abiertas (juvenil)
  • Brayan Vásquez (1:59.83) en 200 metros estilo libre (juvenil)
  • Rubén Granados (29.74) en 50 metros mariposa (11-12 años)
  • Mario Ortiz (5:14.05) en 400 metros en estilo mixto (13-14 años)
  • Brayan Vásquez (1:59.83) en 400 metros estilo mixto (juvenil)
  • Equipo masculino (Pelicó, Pineda, Ávila y Granados) en 400 metros libre (11-12 años)
  • Equipo femenino (Velásquez, Molina, López e Ismatul) en 400 metros libre (13-14 años)
  • Equipo masculino (Solórzano, Vásquez, Range y Ávila) en 400 metros libre (juvenil)
Más sobre Camex 2016: Valerie Gruest gana medalla e impone récord

Comentarios

Lo más visto