Calendario de los atletas de Guatemala para los Juegos Olímpicos Río 2016

Río 2016 | 29 julio de 2016 | Por: Juan Diego
Nuestros atletas iniciarán desde el 6 de agosto con su participación. (Foto: Comité Olímpico Guatemalteco)

Nuestros atletas iniciarán desde el 6 de agosto con su participación. (Foto: Comité Olímpico Guatemalteco)

Te dejamos el calendario, con fechas y horas de las competencias que estarán participando los atletas de Guatemala para los Juegos Olímpicos Río 2016.

Este 5 de agosto dará inicio los Juegos Olímpicos de Río 2016, y nosotros te damos a conocer el calendario de todas la competencias en las que participarán los atletas de Guatemala.

La delegación olímpica que nos representará en el evento deportivo más importante del mundo, se encuentra conformada por 21 atletas, quienes competirán en ciclismo, judo, marcha, natación, levantamiento de pesas, gimnasia, vela, tiro, bádminton y pentatlón.

La inauguración de estas justas olímpicas será el viernes 5 y un día después nuestros atletas ya tendrán actividad. El acto de clausura será el domingo 21.

Te dejamos por orden, las fechas y los horarios (Guatemala) en que estarán participando nuestros 21 atletas “chapines”:

Manuel Rodas – Ciclismo

  • 6 de agosto a las 6:30 horas.
  • Ruta en el Fort Copacabana.
(Foto: COG)

(Foto: COG)

José RamosJudo

  • 6 de agosto a partir de las 7:00 horas.
  • Categoría -60 kg en el Arena Carioca.
(Foto: COG)

(Foto: COG)

Edgar Pineda – Halterofilia

  • 7 de agosto a partir de las 7:00 horas.
  • Categoría -56 kg en el Rio Centro Pavilions.
(Foto: COG)

(Foto: COG)

Ana Sofía Gómez  – Gimnasia artística

  • 7 de agosto a partir de las 11:30 horas.
  • Prueba de clasificación a finales en el Arena Olímpica de Rio.
(Foto: COG)

(Foto: COG)

Valerie Gruest – Natación

  • 7 de agosto a las 10:00 horas.
  • 11 de agosto a las 10:26 horas.
  • 400 y 800 metros libre en el Estadio Acuático Olímpico.
(Foto: COG)

(Foto: COG)

Juan Ignacio Maegli – Vela

  • Del 8 al 13 de agosto en horario de las 10:00 horas.
  • Prueba de Laser en la Marina Da Gloria.
http://www.lasprovincias.es/deportes/juegos-olimpicos/rio-2016/calendario/atletismo.html

(Foto: COG)

Hermanos Brol – Tiro

  • 10 de agosto a partir de las 6:00 horas.
  • Prueba de doble foso en el Centro Olímpico de Tiro.

Hermanos-Brol

Luis Martínez – Natación

  • 11 de agosto a las 11:22 horas.
  • 100 metros mariposa en el Estadio Acuático Olímpico.

Luis-Martínez

Kevin Cordón – Bádminton

  • 11 de agosto contra Adrian Dziolko a las 17:30 horas
  • 12 de agosto contra Nilula Karunaratne a las 16:30 horas
  • 14 de agosto contra Long Chen a las 7:40 horas
  • Fase de grupos en Rio Centro Pavilions.
(Foto: COG)

(Foto: COG)

Erick Barrondo y José Raymundo – Marcha

  • 12 de agosto a las 11:30 horas.
  • Prueba de 20 kilómetros en Pontal.
(Foto: COG)

(Foto: COG)

Isabel Brand – Pentatlón

  • 18 de agosto a las 7:00 horas.
  • 19 de agosto a partir de las 9:00 horas.
  • Clasificatorio de esgrima y pruebas individuales en el Estadio Deodoro.
(Foto: COG)

(Foto: COG)

Charles Fernández – Pentatlón

  • 18 de agosto a las 11:30 horas.
  • 20 de agosto a partir de las 9:00 horas.
  • Clasificatorio de esgrima y pruebas individuales en el Estadio Deodoro.
(Foto: COG)

(Foto: COG)

Equipo Masculino de Marcha

(Foto: FNA)

(Foto: FNA)

Equipo Femenino de Marcha

(Foto: COG)

(Foto: COG)

Amado García y Carlos Trujillo

  • 21 de agosto a las 6:30 horas.
  • Maratón en el Sambódromo.
(Foto: COG)

(Foto: COG)

No dejes de apoyar a nuestros atletas de Guatemala, que buscarán poner en lo más alto el nombre del país.

Más deporte guatemalteco: Atletas olímpicos son nombrados embajadores de Turismo para Río 2016

Comentarios

Lo más visto