Calendario de Guatemala para los Juegos Bolivarianos de Playa Iquique 2016

Eventos Multideportivos | | Por: Juan Diego
(Foto: COG)

(Foto: COG)

Conoce el calendario, con fechas y horas de las competencias de los atletas de Guatemala para los Juegos Bolivarianos de Playa 2016 en Iquique, Chile.

Ya se encuentra todo listo para que se lleven a cabo los Juegos Bolivarianos de Playa 2016 en Iquique, Chile, y nosotros te traemos el calendario de las competencias en las que estarán los atletas de Guatemala.

Serán un total de 20 atletas los que nos representarán del 24 de noviembre al 3 de diciembre en estas justas bolivarianas, que tendrán lugar en la playa Cavancha, ubicada en la ciudad de Iquique.

La delegación estará presente en los deportes de aguas abiertas, canotaje, surf, triatlón, vela, y voleibol de playa. Así quedaron las fechas y horas de cada competencia:

Árchila y Cerón – Aguas Abiertas

(Foto: Valeria Cerón)

(Foto: Valeria Cerón)

  • 5 km femenino: 25 de noviembre a las 12:05 horas.
  • 10 km femenino: 27 de noviembre a las 12:05 horas.

Emilio Ávila – Aguas Abiertas

(Foto: COG)

(Foto: COG)

  • 5 km masculino: 25 de noviembre a las 12:00 horas.
  • 10 km masculino: 27 de noviembre a las 12:00 horas.

Edvin Buc – Canotaje

(Foto: Rowfit Guatemala)

(Foto: Rowfit Guatemala)

  • K-1 1,000 metros: 25 de noviembre a las 13:00 horas.
  • K-1 500 metros: 26 de noviembre a las 13:00 horas.

Clara López – Canotaje

(Foto: Pampichi News Amatitlán)

(Foto: Pampichi News Amatitlán)

  • C-1  1,000 metros: 25 de noviembre a las 13:15 horas.
  • C-1 500 metros: 26 de noviembre a las 13:30 horas.
  • C-1 200 metros: 27 de noviembre a las 13:30 horas.

Ever Rivera – Surf

(Foto: Macacos Team Surf School)

(Foto: Macacos Team Surf School)

  • Pronce Race masculina.
  • 24 al 28 de noviembre.

Brandon Hernández

(Foto: Asosurf)

(Foto: Asosurf)

  • Bodyboard Drop Knee masculina.
  • 24 al 28 de noviembre.

Tziana Billy – Surf

(Foto: Tziana Billy)

(Foto: Tziana Billy)

  • Open Bodyboard femenino.
  • 24 al 28 de noviembre.

Andrea Aldana – Vela

(Foto: COG)

(Foto: COG)

  • Clase Láser Radial.
  • 28 al 30 de noviembre.

Gabriel Sanz – Vela

(Foto: Gabriel Sanz)

(Foto: Gabriel Sanz)

  • Clase Láser Estándar.
  • 25 al 27 de noviembre a partir de las 15:00 horas.

Diego Silvestre – Vela

(Foto: Diego Silvestre)

(Foto: Diego Silvestre)

  • Clase Sunfish.
  • 28 al 30 de noviembre.

Voleibol de playa

(Foto: Andy Leonardo)

(Foto: Andy Leonardo)

  • Equipo masculino: Andy Leonardo y Erik Flores
  • Equipo femenino: Natalie Girón y Estefanie Bethancourt.
  • 25 al 28 de noviembre.

Cabrera y Rodríguez – Triatlón

(Foto: Gabriela Rodríguez)

(Foto: Gabriela Rodríguez)

  • Sprint Femenino: 1 de diciembre a las 13:30 horas.
  • Relevos mixtos: 3 de diciembre a las 12:00 horas.

Vergara, Ramazzini y Pontaza – Triatlón

(Foto: COG)

(Foto: COG)

  • Sprint Masculino: 1 de diciembre a las 12:00 horas.
  • Relevos mixtos: 3 de diciembre a las 12:00 horas.
Te puede interesar: Por qué los Juegos Boliviarianos son tan importantes para Guatemala

Comentarios

Lo más visto