Guatemala gana 23 medallas en el Campeonato Centroamericano 2016 de Esgrima

Esgrima | | Por: Juan Diego
Esgrima Guatemala

Guatemala estuvo bien representado por 19 esgrimistas. (Foto: Federación Nacional de Esgrima)

Esgrima Guatemala

Las mujeres se llevaron varias medallas para Guatemala. (Foto: Federación Nacional de Esgrima)

El equipo de esgrima de Guatemala logró ganar un total de 23 medallas durante el Campeonato Centroamericano Infantil, Cadete y Juvenil 2016.

El equipo de esgrima de Guatemala logró una destacada participación durante el Campeonato Centroamericano Infantil, Cadete y Juvenil 2016, luego de ganar un total de 23 medallas.

Un total de 19 esgrimistas conformaron la delegación que participó del 1 al 6 de agosto en el Gimnasio Nacional de la ciudad de San José, Costa Rica. Los guatemaltecos hicieron presencia las categorías, infantil, cadete y juvenil.

Fueron un total de 4 oros, 10 platas y 9 bronce, los cuales se repartieron en las modalidades de florete, sable y espada. Te dejamos a todos los ganadores:

Oro

  • Florete femenino por equipos: Cecilia Aquino, Pala Rios y Yohana Mejía
  • Florete masculino por equipos: Kevin Sierra, Rodrigo Campo, Ángel Rivera y Alejandro Romero
  • Florete femenino juvenil: Paula Ríos
  • Sable femenino cadetes: Marisol González
Esgrima Guatemala

(Foto: Federación Nacional de Esgrima)

Plata

  • Sable masculino por equipos: Joan González, Alejandro Álvarez y Manuel Castillo
  • Sable femenino por equipos: Diana Huertas, Silvia Herrera, Kreestel Fraatz y Marisol González
  • Espada femenina por equipos: Girlen Ruiz, Libny Fernández, Jassmin Soto y Natalia Rodríguez
  • Florete juvenil femenino: Yohana Mejía
  • Sable juvenil masculino: Joan González
  • Sable juvenil femenino: Diana Huertas
  • Espada cadetes femenino: Libgny Fernández
  • Florete cadetes masculino: Ángel Rivera
  • Florete cadetes femenino: Yohana Mejía
  • Florete infantil masculino: Rodrigo Campo
Esgrima Guatemala

(Foto: Federación Nacional de Esgrima)

Bronce

  • Sable juvenil masculino: Alejandro Álvarez
  • Sable juvenil femenino: Silvia Herrera
  • Florete juvenil masculino: Angel Rivera
  • Florete juvenil masculino: Alejandro Romero
  • Espada cadetes masculino: Hector Cap
  • Florete cadetes masculino: Alejandro Romero
  • Florete cadetes femenino: Cecilia Aquino
  • Sable cadetes masculino: Joan González
  • Sable cadetes femenino: Kreestel Fraatz

Te puede interesar: Karla López gana primer lugar del FEI World Jumping Challenge 2016 de ecuestre

Comentarios

Lo más visto